Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.11.2005 22:15 | Совраска | Администратор

«ЕР» на страже своего портфеля

С пленарного заседания Госдумы

Фракция Госдумы «Единая Россия» в который раз отказалась включить в повестку дня законопроект депутатов от КПРФ Сергея Решульского и Анатолия Локотя о внесении поправки в закон о правительстве. Суть ее заключается в том, чтобы установить конкретный срок для подготовки правительством отзыва, заключения на законопроекты, внесенные в Госдуму. Если правительство не укладывается в этот срок, законопроект рассматривается без его отзыва. Поправка проста, по словам С.Решульского, не требует никаких финансовых затрат, но решает очень наболевшую проблему для субъектов законодательной инициативы, которые годами ждут решения судьбы своих законопроектов. А они просто пылятся в комитетах Госдумы в ожидании реакции со стороны правительства.

Законопроект в несколько строк вызвал нешуточные дебаты среди «единороссов» на заседании Совета Госдумы. Не могли прийти к единому мнению: включать или не включать его в повестку дня пленарного заседания палаты 9 ноября. Точку в споре поставил «единоросс» В.Плигин (председатель комитета по государственному строительству и конституционному законодательству), огласив позицию своего комитета: законопроект антиконституционен, правительство категорически против норм, регламентирующих его деятельность, законопроект не стоит рассматривать. На том и порешили.

Так просто партия власти в союзе с исполнительной властью отмела малейшую попытку навести порядок в думском законодательном портфеле, что позволило бы открыть путь к обсуждению законов, очень ожидаемых в обществе. Будем теперь с голоса на каждом заседании Госдумы напоминать правительству и руководству «Единой России» об их обязанности помнить о проблемах и законах, волнующих наших граждан, говорят коммунисты.

На заседании в среду они призвали власть глубоко проанализировать происходящее на европейском континенте. Коммунисты подчеркивали, что тайные политические интриги срабатывают прежде всего там, где социальное положение людей оставляет желать лучшего. В России, по словам депутата-коммуниста Виктора Тюлькина, социальная напряженность усиливается, растет разрыв в доходах богатых и бедных. Оказавшиеся у власти не знают меры ни в чем. Чего стоит одна идея объявить в Чечне выходной день в честь рождения сына у вице-премьера.

Без тормозов действует руководство РАО ЕЭС. Появилась информация о том, что РАО приобретает в Болгарии теплоэлектростанцию по цене, значительно превышающей рыночную. Откуда у чубайсовского ведомства появились такие огромные деньги, если он неустанно доказывает, что все оборудование энергокомплекса износилось, нужно срочно менять, а средств на это нет. И вот на тебе — задумана покупка дорогостоящей недвижимости за рубежом. Не за счет ли российских энергопотребителей, перегруженных неподъемными ценами за электричество господин Чубайс решил нажиться в очередной раз?

Думскому комитету по энергетике, транспорту и связи поручено выяснить, какие коммерческие сделки вынашивает главный электрик РФ, чью неприкосновенность мужественно уберег член фракции «Единая Россия», вице-премьер Госдумы В.Пехтин, не позволивший рассказать народу правду об энергокатастрофе, разразившейся в центральной части страны 25 мая 2005 года.

Не менее драматичные события разворачиваются в нашей культурной жизни, заявил депутат фракции КПРФ Олег Смолин. Недавно было подвергнуто приватизации здание Музея кино на Красной Пресне г.Москвы. Единственное желание собственников — получить быстро и очень много денег за сдачу в аренду помещений престижного здания. Содержимое Музея кино, как и музей в целом абсолютно не интересуют коммерсантов. Они настаивают на выселении музея, за который отказывается платить арендную плату небезызвестное Агентство по культуре и кинематографии (руководитель М.Швыдкой). «Мы рискуем потерять уникальный фонд всеми нами любимых советских фильмов», — констатировал О.Смолин, еще раз отметив, что достижения советской кинематографии, как и многие другие истинные шедевры искусства, не вписываются в схему рыночных отношений, признающих одну-единственную ценность — деньги и только деньги.

Защитники кино уже начали акции протеста. Услышит ли их власть и хватит ли их сил, чтобы сохранить выдающееся культурное наследие? КПРФ поддерживает движение за сохранение Музея кино. «Единая Россия» такой команды не получала.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList