Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.11.2005 22:11 | Совраска | Администратор

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ

Даже вычеркивание светлой революционной даты из числа выходных дней не отменило конституционных прав граждан России отметить День победы труда над капиталом. Благо и действующие законы тому никак не препятствуют. Но власти Санкт-Петербурга посмотрели на проблему совсем не так, как это положено делать людям, уважающим конституцию, законодательство, да и собственное партийно-комсомольское прошлое. Они фактически попытались воспрепятствовать проведению 7 ноября любых акций оппозиции, превратив его тем самым в день борьбы за права и интересы трудящихся в полном смысле этих слов.

В установленные законом сроки ряд левых партий и движений подали уведомления на проведение публичных мероприятий. Но городская власть их попросту запретила. При этом основания были выбраны не просто противозаконные, а заведомо абсурдные. Так, в ответ на уведомление представителей Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга Ульви Стрельчук сообщила, что «заявленная демонстрация по указанному маршруту не позволит обеспечить безопасный и беспрепятственный проход граждан», а митинг на площадке возле крейсера «Аврора» проводить и вовсе нельзя, «принимая во внимание высокую интенсивность и плотность движения автотранспорта и пешеходов на Каменноостровском проспекте и прилегающих магистралях в рабочий день в час пик. Любой мало-мальски знакомый с географией Северной столицы человек в ответ на такое может лишь изящным движением покрутить пальцем в области виска: где у нас «Аврора», где Каменностровский проспект? Граждане начальники, вы бы хоть на карту поглядели, прежде чем сочинять такое! Подобного рода «ответы» получили и в горкоме КПРФ, и в других организациях-заявителях.

Естественно, ничего общего с требованиями законодательства такая постановка вопроса не имела и не имеет, и поэтому было решено «провести правовую экспертизу посланий г-жи Стрельчук» посредством обращения в городскую прокуратуру, что и было сделано 31 октября. В тот же день сопредседатель Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Евгений Козлов, действуя в интересах всех организаций-заявителей, обжаловал незаконный запрет в суде. Горком КПРФ смог оперативно подготовить массовый тираж листовок-приглашений на митинг именно у «Авроры» и распространить их среди горожан. Все действительно оппозиционные силы договорились действовать согласованно, на провокации смольнинских чиновников, желающих разобщить левых, не поддаваться и от акции у «Авроры» не отказываться.

Эта тактика принесла первый успех. К концу последнего рабочего дня — 3 ноября — городские власти, скрепя сердце, согласились с проведением мероприятий по маршруту и временем, предложенными городскими левыми и левопатриотическими организациями. Правда, в то же время, вечером 3 ноября, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности городского правительства Леонид Богданов «умудрился» фактически запретить возложение цветов 7 ноября к памятнику В.И.Ленину возле Смольного. В уведомлении о возложении не была, дескать, конкретизирована форма возложения — митинг или пикет, да и «технические средства» в виде цветов не были упомянуты. Такого афронта в истории Питера, да, наверное, и всей России еще не было: запретить в годовщину революции возлагать цветы к памятнику основателю Советского государства! В своем совместном заявлении руководители левых организаций города дали свою оценку позорным действиям питерских, да и не только питерских, чиновников: «Страх власти перед народной памятью об организаторах и героях Октябрьской революции демонстрирует ее бессилие и слабость на ниве идейной борьбы с теми, кто продолжает их дело, дело борьбы за классовые интересы трудящихся. Выступая с законодательными и административными запретами против праздника 7 Ноября, правящий режим оскорбляет память народа, совершившего величайшую в истории социалистическую революцию».

Запретить 7 Ноября на берегах Невы не удалось. В намеченное время руководители КПРФ, Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан, НБП, РКРП-РПК, ветераны Коммунистической партии пришли к памятнику организатору и руководителю Октябрьской революции. И хотя происходило возложение в окружении милиции в форме и «граждан в штатском» — мирную акцию «почтили» своим личным присутствием сотрудники 18-го («антитеррористического, антиэкстремистского») отдела питерского УБОП во главе с его начальником Андреем Чернопятовым — все подножье ленинского монумента было усеяно красными гвоздиками: благодарную и светлую память о создателе большевистской партии не вытравить никаким богдановым и никаким чернопятовым! Вечером 7 ноября активисты оппозиции собрались на Троицкой площади. Вопреки попыткам милицейского начальства направить участников акции «группами по 15—20 человек без знамен по тротуарам», колонна развернулась на полную ширину Петровской набережной и прошла, исполняя революционные песни, мимо резиденции президентского полпреда на Северо-Западе прямо к месту митинга возле крейсера революции. Несколько тысяч участников представляли практически все реально действующие в нашем городе левые организации — КПРФ и НБП, СКМ РФ и АКМ, Федерацию социалистической молодежи и Комитет единых действий, ДСПА и Российско-белорусское братство. В выступлениях на митинге звучал не только решительный протест антисоциальной политике тех, кто ныне вершит судьбы страны, но и призывы защитить завоевания Октября, дело Ленина и большевиков-ленинцев, национальную независимость России, права ее граждан, их человеческое достоинство, грубо попираемое власть и деньги имущими.

После митинга значительная часть его участников решила организованно пройти на Марсово поле, чтобы почтить память похороненных там героев революции. Не тут-то было: против стариков-ветеранов, девушек и юношей городская власть выставила несколько цепей оцепления — здесь и ОМОН, и солдаты внутренних войск в касках, с дубинками, со щитами, и сотрудники «доблестного» 18-го отдела УБОП... И вся эта рать — против нескольких сотен оппозиционеров. Воистину у страха глаза велики, особенно если это — страх власти перед своим народом. Несколько раз «защитники Путина и Матвиенко» пытались силой остановить движение, завязались столкновения.

В ходе них пострадало несколько участников шествия, но попытки задержать колонну успеха не имели — после переговоров с милицейским начальством активисты левых сил прошли через Троицкий мост и Суворовскую площадь на Марсово поле. Здесь получили слово активисты молодежных левых организаций, а затем к мемориалу возле Вечного огня легли красные гвоздики.

День борьбы за права и интересы трудящихся — День 7 Ноября прошел. Он выявил одно — сила оппозиции в согласованных действиях. Усвоив это, двигаемся дальше.

Впереди новые акции протеста. Наша задача — сделать их более массовыми, более организованными, а, значит, и более результативными.

Владимир СОЛОВЕЙЧИК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList