Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.03.2007 22:25 | Совраска | Администратор

Европейский суд рассмотрит жалобы нацболов в приоритетном порядке

Европейский суд рассмотрит жалобы нацболов

в приоритетном порядке

Европейский суд по правам человека принял решение о рассмотрении в порядке приоритета жалоб руководителя Московского отделения Национал-большевисткой партии Романа Попкова и члена НБП студента МГУ Алексея Макарова.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвоката Дмитрия Аграновского, просившего, с учётом исключительных обстоятельств, о применении к жалобам положений ст. 41 Регламента Европейского суда.

В соответствии с процедурой Европейский суд направил правительству Российской Федерации вопросы относительно дела Романа Попкова и Алексея Макарова.

Напомним, что Попков и Макаров были в группе граждан, пришедших 13.04.06 на слушания в Таганский суд г. Москвы по иску к Федеральной регистрационной службе Министерства юстиции РФ об отказе в регистрации Национал-большевистской партии. У здания Таганского районного суда г. Москвы Попков, Макаров, лидер НБП Э.В.Лимонов и сопровождающие их граждане подверглись нападению со стороны неизвестных лиц в количестве примерно 40 человек и вынуждены были защищаться от них. По данному факту заявителем и другими гражданами было написано заявление в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовного дела.

Уголовное дело было возбуждено, однако через месяц под арестом оказались не нападавшие, а те, кто подвергся нападению. Потерпевшие превратились в обвиняемых, а молодчики — в потерпевших.

Ранее Европейский суд по правам человека дважды придавал приоритет жалобам членов НБП. Так, в 2006 году было рассмотрено дело Валентины Долговой, одной из 39 нацболов-«декабристов», участвовавших в акции 14 декабря 2004 года в общественной приёмной при администрации президента РФ. Судом было признано нарушение в отношении В.А.Долговой ст. 5 ч. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и было принято решение обязать Российскую Федерацию выплатить ей компенсацию в размере 5 тыс. евро.

Также в приоритетом порядке рассматривается дело Владимира Линда, которого в 2006 году Тверской суд г. Москвы не отпустил в Голландию для прощания с умирающим отцом. Владимир Линд тоже был участником акции 14 декабря 2004 года в общественной приемной при администрации президента РФ. Отец Владимира Линда скончался 29 сентября 2006 года. А 30 сентября 2006 года Европейский суд принял решение придать делу Линда приоритет. На данный момент переписка по делу завершена, однако решение судом ещё не вынесено.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList