Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.07.2004 10:55 | Совраска | Администратор

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ — РАЗБУДИТЬ ЧЕЛОВЕКА

КАК ИЗВЕСТНО, депутат Государственной думы от КПРФ по Алтайскому краю, республике Алтай и Кемеровской области Михаил Михайлович Заполев объявил голодовку в знак протеста против принятия злополучного законопроекта о монетизации льгот. По этому поводу он распространил заявление в средствах массовой информации. 15 июля, как и было заявлено, депутат-коммунист появился в своей приемной и до сегодняшнего момента находится там, в небольшом кабинете. Без пищи...

Пока его состояние удовлетворительное. Пока... Голодовка может продлиться до 2 августа, когда будет рассматриваться во втором чтении дьявольский законопроект, против принятия которого он выступил.

Его заявление еще до начала голодовки наделало много шума. Нужно признать, что поступок Михаила Заполева был воспринят не однозначно.

Сразу после его опубликования «особенно умные» заговорили о чудаке, сражающемся с ветряными мельницами, продвинутая публика в Интернете ерничала о приобщении коммунистов к «дешевому пиару»... А в краевой комитет КПРФ пошла масса звонков. Звонила бабушка, отказавшаяся представиться, и требовала немедленно прекратить акцию, потому что ей очень нужны деньги, которые обещает вместо льгот вдруг с какой-то стати «расщедрившееся» правительство. Были и другие люди, высказывавшиеся резко против голодовки. Вот высказывание другой бабушки: «Сынок, не гробь свое здоровье из-за этих... Пусть подавятся нашими трудовыми и военными заслугами. Главное, чтобы таких, как ты, в это смутное время не втоптали в грязь. Мы еще отпразднуем нашу победу». Бабушка тоже против, но по совершенно другой причине!

Подавляющая же масса звонков говорит о полной солидарности и поддержке акции. Кстати, кто бы и что ни говорил, думаю, все, за исключением совсем уж отморозков, признают, что коммунист Заполев совершил ПОСТУПОК.

Вот некоторые телеграммы:

«Мы с вами. Семьи Коминар, Зиберт. Крутихинский район»; «Поддерживаем, гордимся, молимся о вашем здоровье. Семья Астаховых»; «От души поддерживаем ваши действия против принятия антисоциального закона. Низко кланяемся вам. Ветераны Соснина, Безгородова, Беляева, Цыганкова, Лах, Кретова»; «Учителя Майминкого района Республики Алтай выражают протест против принятия законов, по которым мы обречены на вымирание. Мы солидарны с действиями М.М.Заполева. Его жизненная позиция и гражданское мужество встречены с пониманием и поддержкой учительства района»; «Уважаемый Михаил Михайлович, Бийское городское общество инвалидов солидарно с вами, поддерживает вас в этом святом деле»; «Уважаемый Михаил Михайлович, женщины села Алтайское гордятся вами. Вы — наша защита. Солидарны с вами в борьбе за отстаивание льгот ветеранам войны и труда, труженикам тыла, защите учителей, врачей. Мы требуем сохранить льготы по оплате коммунальных услуг для сельских специалистов».

А вот некоторые выдержки из электронной почты:

«Уважаемый Михаил Заполев! Поддерживаем ваш мужественный шаг начать голодовку в защиту интересов миллионов простых российских граждан, в первую очередь самых обездоленных и малоимущих. Считаем, что проводимая в стране политика президента и правительства — это геноцид, и, в первую очередь, геноцид русского народа. Большой вам силы духа, настойчивости и последовательности в достижении поставленной цели — защите интересов российских граждан. Солидарны с вами. Коммунисты и сторонники КПРФ г. Саратова»;

«Молодец, депутат! Жаль только, что СМИ постараются замолчать ваш поступок. Поразительно, что до сих пор на ПОСТУПКИ отваживаются только единицы: как Красный флаг над Думой поднимать, так один Армен, как голодовку протеста объявлять, так один Михаил... Давно уже пора сообща действовать. Надеюсь, марши протеста и митинги будут достаточно многолюдными и думаки на них хоть как-то отреагируют! Крепко жму вашу руку. И. Столяров, ученый-химик, Москва»;

«Здравствуйте, уважаемый Михаил Заполев! Коммунисты и наши сторонники из г. Сызрани поддерживают вас. Выражаем вам свою солидарность. Уверены в том, что вы доведете дело до конца! Желаем твердости Духа за правое дело!»;

«Уважаемый Михаил Михайлович, своим Поступком (с большой буквы) вы спасаете честь депутатского корпуса, который после принятия антисоциальных законопроектов 2 августа, будет проклинаться миллионами наших сограждан. Наконец-то после 1993 г. появился депутат, которым можно по-настоящему гордиться. Как ваша голодовка не вписывается в насаждаемое людям с телеэкрана представление о депутатах-коммунистах, давно потерявших всякую связь с избирателями и продавшихся олигархам! Наш замечательный и доверчивый народ, к огромному сожалению, очень легко обмануть, но уверен, что после вашей акции протеста именно вы станете для большинства жителей Алейского округа (и не только) своим народным депутатом, а не Н.Ф.Герасименко, который, к сожалению, уже давно перестал таковым быть, несмотря ни на какие его красивые слова (голосования в ГД красноречивее любых слов).

Я был на акции протеста 2 июля в Москве и имел возможность увидеть нескольких депутатов-комммунистов, в том числе вас. И мне сразу показалось, что вы — и есть человек из народа, как, впрочем, и многие другие уважаемые мною депутаты-коммунисты. Я горжусь вами! За нашу Победу!!! Илья, 23 года, аспирант, учитель истории, коренной москвич».

Акцию сразу же поддержали краевой комитет КПРФ, Всероссийский женский союз, ветеранские организации, организация пенсионеров, инвалидов, жертв Семипалатинского полигона «Надежда», другие общества инвалидов. До сих пор идут звонки и телеграммы от различных организаций. От лица ЦК КПРФ поддержку оказывает Геннадий Андреевич Зюганов.

На отчаянный шаг депутата пристальное внимание обратили средства массовой информации, что удивительно, без тени каких-то сомнений и зубоскальства. Впрочем сам Михаил Михайлович сказал еще в заявлении об объявлении голодовки, что зубоскальства не боится и внимания ему никакого не уделит. Приходили местные корреспонденты, звонили федеральные и... зарубежные.

Но для Михаила Заполева важно другое — что люди в автобусах, на кухнях и в трудовых коллективах говорят? Люди поддерживают! Те, кто хорошо знает, что отняла за последние пятнадцать лет у них власть. И вряд ли многие догадываются, что собирается отнять, поскольку пятисотстраничный бомбу-документ не читали, в души правителей проникнуть не могут.

Михаил Михайлович хорошо держится. Старается быть веселым и общительным. У него постоянно посетители из народа. Его товарищи дежурят рядом. Поддержка есть. Есть и уверенность в правоте своего дела. «Надо что-то делать, после 2 августа будет поздно. Вот я и делаю! Жаль только, что такие ситуации для себя люди сами создают своим бездумным голосованием...», — говорит Михаил Заполев.

Спрашиваю, добился ли он голодовкой целей, которые ставил. «Самая главная моя цель — разбудить спящего человека, закричать: посмотри, у тебя же последние портки, которые ты донашиваешь еще со времен Советской власти, отнимают! Что ж ты спишь-то? Сколько ж можешь терпеть?» — эмоционально говорит Михаил Заполев.

— А потом я хотел обратить внимание общества на лицемерие реформаторов. Они сводят все к монетизации льгот и бессовестно молчат, что будут фактически ликвидированы 200 законов. Что неизбежно самые массовые категории льготников потеряют от этой реформы. Что власть не щадит ни детей-сирот, ни ветеранов. Что будут нанесены смертельные удары по образованию, здравоохранению, культуре, по другим важнейшим отраслям. Будет уничтожена государственная система социальных льгот в принципе. На регионы будет возложено непосильное бремя финансирования самых массовых категорий льготников.

Вопрос о выполнении льгот эти господа не ставят, хотя деньги в стране есть. Они лишь продолжают, как и прежде, свою линию: не работает закон — значит, его отменим.

Депутат благодарен сердечно всем людям, поддержавшим его, откликнувшимся и неоткликнувшимся. Всем. Особенно он благодарен одной женщине — в Смоленском районе нашего Алтайского края. Жена участкового инспектора Татьяна Колбасова начала голодовку перед зданием районной администрации. Она заявила о поддержке своей акцией депутата Заполева. Женщина направила письмо президенту Путину, описав мотивы своего поступка и выразив протест против закона о монетизации социальных льгот.

Было и другое письмо президенту. «Москва. Кремль. Президенту Путину. Депутат Госдумы Михаил Заполев объявил голодовку в защиту социальных льгот народа. Прошу поддержать его требования, тем самым прекратить голодовку Заполева, рассчитываю на вашу порядочность. Избиратель Сорокина Валентина Ивановна. Тальменский район». Данная телеграмма, поданная по квитанции 233199/022023, президенту Путину вручена. Об этом проинформировал департамент прохождения документов управления информационного и документационного обеспечения президента РФ. Уполномоченная на получение телеграмм Усанова. Дежурный телеграфист Матошкина. Только вряд ли оправдаются ожидания избирателя.

Листаю дневник голодовки — сегодня, когда пишутся эти строки, уже тринадцатый день. Сколько здесь боли, отчаяния, гнева, человеческого горя. И хорошие предложения по конкретным персоналиям в том числе: «Требуем убрать Исаева от должности председателя Комитета по труду и социальной политике Госдумы. Он обвинил народ, что мы защищаем мафию, протестуя против этого закона. Народ у нас называет его Геббельсом»; «В действиях Исаева мы не видим защиты, наоборот, он как враг, против народа!» — такие цитаты сами просятся на страницы газеты.

Более 1000 звонков, 170 телеграмм и электронных посланий, 200 посетителей побывали в эти дни у голодающего депутата. Тысячи людей из районных библиотек и медицинских учреждений, школ и училищ, ветеранских организаций выразили свою солидарность с Михаилом Заполевым. В Рубцовске, в советские времена самом рабочем городе, а ныне самом обездоленном, прошел митинг протеста в поддержку требований депутата-коммуниста. По всему краю идет сбор подписей. Сейчас коммунисты и патриоты Барнаула, Бийска и других городов готовятся к акции протеста в поддержку своего товарища и против принятия антисоциального закона путинской власти.

Он, конечно же, благодаря послушным «единороссам» все равно будет принят Госдумой, проштампован безликим Советом Федерации, а затем подписан их хозяином-президентом. Но, господа, Заполев уже вас победил. Один — все ваше конституционное большинство!

Алексей ЭКАРТ.

Алтайский край.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList