Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.07.2004 13:12 | Совраска | Администратор

ГОТОВЯТ КОСОВО ПОД БОКОМ

В Южной Осетии произошел очередной инцидент, подтвердивший, что президент Грузии М.Саакашвили готов к насилию ради осуществления своей идеи «Великой Грузии». В ночь на 7 июля целый батальон грузинских солдат (около 200 человек) на территории Южной Осетии устроил засаду и захватил колонну из 10 грузовиков, перевозивших имущество российского миротворческого контингента. По сообщению Министерства обороны России наши солдаты (40 человек), сопровождавшие грузы, были избиты, у них отняли личные вещи, а из баков грузовиков слили бензин. То есть «операция» носила откровенно бандитский характер.

Более того, два грузовика, где было 300 ракет для вертолетов, угнали на территорию Грузии. Хотя развертывание вертолетной группы было согласовано с грузинской стороной в рамках Смешанной комиссии по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. На другой день грузовики возвратили, но без ракет. Ракеты украли.

Отметим, что инцидент произошел вскоре после возвращения Саакашвили из Москвы, где он, по его словам, имел теплую беседу с Путиным. Если Саакашвили позволяет себе такие выходки после встречи с Путиным, то это значит, что он и в грош не ставит отношения с руководством РФ. Грузинский президент, по-видимому, уверен, что Путин «утрется» и никак не отреагирует на плевок в лицо России.

К сожалению, у Саакашвили есть на то основания. «Утираться» стало привычным делом для российской «элиты». Причем для этого находят убедительные объяснения (мол, это проявления «мудрости», «взвешенности» и т.д.). На деле же московская верхушка начисто разучилась защищать интересы России. В Прибалтике недобитые фашисты судят партизан, а детям запрещают учиться на родном языке — Москва молчит. Подавляют русский язык на Украине и в Средней Азии — Москва опять молчит. В мире, в том числе и в Грузии, это видят и ведут себя соответственно. Только что в Катаре без всяких доказательств их вины осудили на пожизненное заключение двух российских специалистов. Теперь на дружественной России территории Южной Осетии грузинские вояки, подготовленные американцами, захватили целую колонну наших грузовиков. Дожили...

Если дело и дальше пойдет таким же образом, то через пару-тройку лет Путина во время какого-либо зарубежного визита высадят из его лимузина под предлогом, что кому-то нужно срочно сгонять за пивом. МИД РФ сделал приличествующее заявление: в Тбилиси, мол, «должны отдавать себе отчет, к чему могут привести такие безответственные провокации». Да, там прекрасно отдают себе отчет в том, что такие провокации ни к какой серьезной реакции со стороны Москвы не приведут. Пустое сотрясение воздуха. В Грузии об этом знают и именно поэтому пошли за нападение на российскую колонну.

В студенческие годы довелось несколько сезонов работать на лесосплаве на Енисее. В команде колоссальных размеров плотов (более 800 метров длиной), как правило, были один-два человека, отсидевших в тюрьме. По вечерам делились с нами, студентами, жизненным опытом. «Запомни», говорили опытные люди, «если тебя в тюрьме толкнули (как бы невзначай) раз — другой, а ты не ответил, то все. Затопчут!». Примерно такая же бандитская логика действует ныне в международных отношениях. То, что Запад натворил в последние годы в Югославии, Афганистане и в Ираке отчетливо показывает, что там признают только один фактор — силу. Сдержанность, которой любят козырять в Москве, воспринимается только как слабость. Вот и сейчас через Саакашвили российского президента в очередной раз проверяют — слабак или способен дать отпор.

Так что дело не только в хамстве тбилисских начальников. То, что они вытворяют, напоминает повадки даже не авторитетных «зэков», а скорее мелких провинциальных хулиганов, позволяющих себе задирать явно более сильных парней. Но при одном условии. Если где-то неподалеку находятся громилы, способные защитить мелкую, но наглую шпану. С учетом полного контроля США над армией и полицией Грузии не вызывает сомнения, что столь наглый поступок не мог быть совершен без согласия, а то и подстрекательства американцев.

То, что события в Южной Осетии — не случайный инцидент, а часть широкого плана вытеснения России с Кавказа, подтверждает, в частности, недавний визит в Молдавию министра обороны США Д.Рамсфельда. Американская газета «Крисчен сайенс монитор» прокомментировала этот вояж следующим образом: «Его поездка в страну, где «холодная война» так и не закончилась, подчеркнула угрозу, которую несут интересам Запада попытки России сохранить контроль над стратегическими анклавами, когда-то бывшими частью советской империи. То, как Россия всеми средствами пытается удержать свою «карманную империю» среди соседних независимых государств, наглядно демонстрирует ее ностальгию по имперскому прошлому. Эти гегемонистские амбиции не дают развиться демократии на периферии Европы и фактически отрицают ценности, положенные в основу партнерства между Москвой и Западом».

Но дальше еще хлеще. «Россия должна понять, что оставшиеся еще от «холодной войны» правила, по которым она строит свою государственную деятельность, нельзя применять в новом веке, когда сама Россия ищет партнерства с Западом и когда государства, выросшие на внешних границах Советского Союза, хотят стать частью империи, центр которой находится в Брюсселе, а вовсе не в Москве». Вот так! (Хотя имеется в виду, разумеется, что центр новой «империи» находится не в Брюсселе, а в Вашингтоне).

Можно и без всякой «Крисчен сайенс монитор» догадаться, что руководители бандитской засады против российской автоколонны доложили о ее успехе президенту Саакашвили, а тот в свою очередь доложил тоже наверх. В Вашингтон. Не напрямую, разумеется. Кто же допустит его до уха Буша? А через американского посла, который ныне выполняет роль подлинного правителя Грузии. Еще бы! Если весь грузинский госаппарат получает зарплату из американских фондов, то кто главнее — Саакашвили или посол США в Тбилиси? Так что на наших солдат в Южной Осетии напали фактически не грузинские солдаты, а американские наемники.

Авантюризм грузинской верхушки исключительно опасен. Хотелось бы напомнить горячим головам в Тбилиси и тем, кто их поддерживает, что самый известный недавний конфликт такого рода — косовский. Там также началось с того, что албанцев начали натравливать на сербских соседей, с которыми они веками жили бок о бок. В албанские села начали тайно завозить оружие, молодежь вербовать в террористические банды. Это происходило под покровительством все тех же спецслужб НАТО. Дело закончилось тысячами сожженных домов и церквей, десятками тысяч убитых и раненых сербов и албанцев, сотнями тысяч беженцев. Пусть бы Саакашвили, мечтающий вступить в Евросоюз, поспрашивал европейских политиков, какие ощущения у них возникают, когда они слышат слово «Косово». А еще лучше было бы ему съездить в Косово и посмотреть, к чему привела попытка реализации идеи «Великой Албании».

Ну, а пока Россию унижают все, кому не лень, и всей «мощи» нынешнего российского государства хватает лишь на то, чтобы выломать электрощит в гостинице, дабы сорвать съезд КПРФ, или на то, чтобы отбивать почки подросткам-лимоновцам. Ни одного решительного шага в защиту российских интересов от путинского Кремля мы не видели. Лет пять назад жестко высказался Ельцин, к всеобщему изумлению, вдруг напомнивший Клинтону, что Россия — ядерная держава и с ней непозволительно разговаривать невежливо. А так в Кремле давно разучились говорить басом. Все больше тенора там...

Честь России вновь, как это уже не раз бывало на протяжении веков, спасли осетины. 8 июля отряд Министерства обороны Южной Осетии захватил на территории республики группу грузинских полицейских, незаконно обосновавшихся в одном из местных сел. Весь мир облетели телекадры удрученных полицейских, вереницей бредущих с поднятыми руками под охраной осетинских военных. Незадачливых грузинских джигитов, разумеется, через пару часов отправили восвояси. В подарок Саакашвили. Но, думаю, что намек все поняли — осетины намерены жестко защищать свои (и наши) интересы. Честь им и хвала. Пора бы и Кремлю вспомнить, как это делается...

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList