Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.04.2004 16:19 | Совраска | Администратор

"ГРУЗ-200" ИЗ ИРАКА

Восстание в Ираке идет уже неделю. Столкновения происходят во многих городах центра и юга страны. Но особенно тяжелые сражения идут в суннитском городе Эль-Фаллуджа неподалеку от Багдада. Как известно, недавно там были убиты четверо американцев — сотрудников охранной фирмы. Командование войск США предприняло карательную операцию под предлогом поиска и наказания участников нападения. Однако каратели столкнулись с героическим сопротивлением неплохо вооруженных повстанцев.

Точной картины происходящего в Эль-Фаллудже нет, ибо город полностью блокирован армией США. Но известно, что жилые кварталы подвергаются ударам с воздуха (в том числе и с применением тяжелых авиабомб) и обстрелам из танковых орудий. Идут сообщения, что число погибших мирных жителей измеряется сотнями, а число раненых — тысячами. Поскольку этот полумиллионный город отрезан от остального мира, его жители испытывают острую нехватку медикаментов, перевязочных материалов, продовольствия и воды. Бомбежки жилых кварталов запрещены международными договорами о допустимых формах и методах ведения боевых действий, в частности Женевской конвенцией от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Если сообщения о бомбежках и артобстрелах домов подтвердятся, это будет означать, что армия США совершает в Ираке военные преступления.

Но и американцам приходится несладко. За последние дни было убито не менее 50 солдат. Сбито несколько вертолетов. Число раненых не сообщается, но несложно предположить, что их не менее 150-200. Потери американцев в эти дни превышают потери в самый разгар вторжения США в Ирак год назад. Но тогда американцам противостояла регулярная армия. А сейчас — повстанцы, имеющие лишь легкое оружие. Сообщается, что восставшие взяли в плен несколько солдат США.

Несут потери и их союзники. В недавнем бою у моста в городе Эль-Кут были убиты и ранены шесть украинских военнослужащих. Английская газета «Телеграф» сообщила: когда здание городской администрации (где находилось 60 солдат оккупационных войск с Украины) подверглось нападению повстанцев, доблестные украинские вояки спешно бежали из Эль-Кута. Они бросили на произвол судьбы сотрудников администрации, а также 13 англичан, которым пришлось под пулями выбираться из города. Поведение «союзников» вызвало ярость американцев. Высок же «боевой дух» украинских колониальных войск...

Под контролем повстанцев находятся также города Куф, Наджаф и Кербела. Минометным обстрелам подвергаются места дислокации 550 японских солдат в г.Самава на юге страны. Повстанцы взяли в заложники нескольких гражданских специалистов из Японии и потребовали от ее правительства вывода японских солдат из Ирака. Обычно захваты заложников осуждаются мировым сообществом. Но в условиях колониальной оккупации Ирака возникают вопросы: «гражданские» ли это специалисты, в чем заключалась подлинная цель их пребывания в Ираке. Напомним, что четверо якобы гражданских американцев, погибших в Эль-Фаллуджи, были вооруженными сотрудникам полувоенной фирмы (в США появились и такие).

Определился и характер событий в Ираке. Совершенно ясно, что это именно национально-освободительное восстание. Правильное определение характера происходящего имеет значение, и вот почему. До этого развалилась пропагандистская конструкция, на которой держалась интервенция в Ирак. Оружия массового поражения, якобы для ликвидации которого американцы вторглись в Ирак, не оказалось. США стали предметом не только осуждения, но и презрительных насмешек.

Тогда американцы для оправдания оккупации начали утверждать, что Ирак превратился в источник терроризма. Эту ложь подхватила и российская правящая верхушка. Несколько дней назад байку о «центре международного терроризма» в Ираке озвучил страстный сторонник дружбы с НАТО и по совместительству министр обороны РФ С.Иванов. А вот смотрите, что глаголет зам.главы МИД РФ Ю.Федотов: «Россия не может не быть обеспокоена тем, что Ирак превратился в плацдарм террористической угрозы, в рассадник терроризма. Это происходит недалеко от нашей территории и представляет для нас серьезную угрозу». Видно в МИДе окончательно утратили связь с реальностью. Весь мир признает, что в Ираке идет национально-освободительная борьба. А на Смоленской площади по-прежнему талдычат о «терроризме».

И еще. Откровенная подготовка НАТО к интервенции против России, создание натовских баз вблизи наших границ у МИДа никакой озабоченности не вызывает. А вот события в стране, с которой у нас нет даже общей границы, вдруг «представляют серьезную угрозу» для России. Как это понимать? Либо в МИДе совсем плохо со здравым смыслом, либо там открыто подыгрывают американской пропаганде...

Рухнула в одночасье и еще одна пропагандистская конструкция, согласно которой борьбу против оккупантов вели исключительно сторонники правящей партии БААС, бывшие сотрудники спецслужб да фанатические поклонники Саддама Хусейна. Общенародный характер восстания очевиден, поэтому о «конструкциях», которыми демпресса целый год забивали мозги российского читателя, можно забыть.

Изменился характер событий, изменился и статус иностранных войск в Ираке. До сего времени утверждалось, что задача оккупационных сил — поддержание порядка, обеспечение безопасности населения. Короче, навязшее уже в зубах «миротворчество». Как только началось восстание, тут же стала ясна истинная миссия иностранных войск. Это чисто колониальные войска. Ни одна страна, пославшая солдат в Ирак, не может теперь утверждать, что они участвуют в «гуманитарных проектах». Украинские войска, солдаты из Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии — часть колониальных войск США. Они — оккупанты. Теперь это совершенно ясно.

И это только начало. США спешно потребовали от ряда своих союзников послать больше солдат в Ирак. В этом, кстати, и одна из главных причин расширения НАТО. Американцам нужно пушечное мясо для обеспечения их колониальных захватов. Можно не сомневаться, что в эти дни послы США выкручивают руки президентам новых членов НАТО, требуя подтвердить их лояльность Америке направлением солдат в Ирак.

Однако союзников вдруг начали разбегаться по кустам. Одно дело — поучаствовать в разделе завоеванного американцами жирного иракского пирога, а другое дело — класть жизни за «пирог», от которого ломаются зубы у всех желающих откусить. После Испании о возможном выводе войск из Ирака заявила Норвегия. Не будет замены 27 воинам из Казахстана. Сильно засомневались болгары. Бурные дебаты идут на Украине. Союзники США откровенно деморализованы.

Да и в американской верхушке, хотя она пытается делать уверенный вид, ощущается паника. Приостановлена замена частей, «отбухавших» в Ираке уже год. Солдатам обещали, что они скоро будут дома. Но вместо этого 25 тысяч солдат, ожидавших возвращения в США, теперь будут брошены в пекло сражения. Моральное состояние солдат и без того было не особенно высоким. Можно представить себе, каким оно станет, когда вместо возвращения к родным и близким они получают вполне реальную возможность погибнуть или стать калеками за интересы нефтяных монополий. В отличие от российского МИДа и главы Минобороны РФ С.Иванова среди американских солдат существует глубокое убеждение, что истинной причиной, по которой они запекаются в Ираке, являются интересы нефтебаронов.

Американское командование на Ближнем Востоке запросило о подкреплениях численностью примерно в 100 тысяч человек. Более серьезный удар по духу американской армии (а заодно и по настроениям американских избирателей) трудно придумать. В сочетании с разворачивающимся скандалом вокруг роли Буши и его администрации в терактах 11 сентября 2001 года восстание в Ираке способно сильно ослабить шансы Буша на переизбрание на пост президента США.

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList