Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.04.2004 16:17 | Совраска | Администратор

КРУГ ЗАМЫКАЕТСЯ

Итак, вторая волна расширения НАТО состоялась. Прошли торжественные церемонии в Вашингтоне и Брюсселе. Были, как водится, пламенные речи, вывешивание флагов и слезы умиления, например, на глазах болгарского министра иностранных дел. Донельзя растроганные болгарские другари додумались разослать по Москве приглашения в их посольство на прием, организованный семью новыми членами альянса по поводу долгожданного и окончательного развода с бывшими российскими братьями, освободителями и союзниками.

Российские гости определенного пошиба, разумеется, не замедлили явиться. Для кое-кого в Москве и Петербурге повод для радости был. Уведшие из России более 300 млрд. долларов, обманом присвоившие наши заводы и фабрики, природные богатства, земли и леса, развалившие тысячелетнюю Россию чубайсята, ельцинята и продолжатели их дел кто в тайне, а кто и открыто приветствуют движение НАТО на Восток.

Еще бы. Идут их братья по классу, в компанию которых они униженно просятся с того момента, как захватили власть путем переворота 1991 года. В наступлении на Россию НАТО и ЕС значительная часть российской «элиты» никакой опасности не усматривает. Какая для нее в том опасность? Одна выгода. Имея под боком НАТО и ЕС, этой публике жить в России и менее боязно, и более вольготно. Для нее тезис — «НАТО нам не враг» — давно уже вопрос мироощущения. Будет плохо, так примчатся натовские друзья в Россию на танках, прилетят на истребителях F-16 и бомбардировщиках B-52, приплывут на авианосцах и утвердят «демократические ценности». А если при этом пострадает Россия, то и черт с ней. Мыслят эти дамы и господа широко и глобально.

Сегодня об этом надо говорить громко и без дураков, ибо с приходом во власть В.Путина стало модой рядиться в одежды патриотов-государственников. Но действительность у нас в России иная. В сердце страны со времен Ельцина прочно свила себе гнездо измена, продолжает развиваться и укореняться неовласовщина. Ее прародители, кстати, тоже охотно изображали из себя антикоммунистических патриотов, на деле вовсю сотрудничая с гитлеровским режимом, откровенно ставившим задачу уничтожения и порабощения наших народов.

Присмотримся к тому, что заявляет «Единая Россия» о расширении НАТО. Оказывается надо различать между самим НАТО, которое очень хорошее, и движением этой замечательной организации на восток, что не есть хорошо. С «хорошим» НАТО надо и дальше сотрудничать. Что делать с его плохим поведением — неясно. То ли душить и далее в дружеских объятиях в надежде на исправление, то ли слегка погрозить пальцем, предупредив о возможных «адекватных мерах», например, о пересмотре ранее заключенных договоров об ограничении вооружений, и очередных «обсуждениях» у президента РФ. Одним словом, они (как объявил 29 марта Буш) будут и дальше расширяться, а мы будем совещаться.

Подстать и выступление самого Путина после встречи в Москве с канцлером ФРГ Шредером. Оказывается, само расширение НАТО нас вовсе и не волнует. Заботит «лишь» приближение натовских инфраструктур к границам России. Наш верховный, видно, всерьез полагает, что НАТО расширяется «для галочки», приобретает новых членов, не собираясь использовать их геостратегические возможности и инфраструктуры. Этакий «Альянс платонической любви» во главе с США, которые по чистому недоразумению претендуют на право развязывания превентивных войн и требуют от союзников безоговорочной поддержки любых их авантюр.

Забавно звучат в этом контексте и утверждения, что Кремль не против расширения Евросоюза. За ними легко прочитывается рекомендация двигать на восток не НАТО, а сначала ЕС. Москве в таком разе было бы легче делать вид, что это вещь не только безобидная, но и по всем статьям полезная. Кого при этом больше обманывает Кремль? Самого себя или народ? В движении на Восток Запад всегда опирался на две ноги: одной было НАТО, другой — ЕС. Выдвинув вперед одну ногу, он всегда старался подтянуть следом и другую.

Приглашая Евросоюз на Восток, в СНГ, Путин, хочет он того или нет, зовет на Восток и НАТО. Альянс, несомненно, воспользуется этим приглашением. На очереди Украина, Азербайджан и Грузия. Стратегический замысел просматривается ясно. Россию берут в клещи с севера и юга под аккомпанемент разговоров о борьбе с терроризмом, спасания на водах и прочих разностях, которые ведутся с российской верхушкой в Вашингтоне, Брюсселе, Берлине и Париже, на встречах «восьмерки», конференциях в Давосе и Мюнхене и т.д. Все это бусы для российского папуаса. Когда он опомнится, ничего, кроме бус, у него не останется.

Вторая волна расширения НАТО не была для нас неожиданностью. Кремлю остается только быть признательным за то, что расширение оформили не до, а после 14 марта, после президентских выборов в России. Никаких других просьб и оговорок наши западные партнеры не учли. Теперь, как нас предупреждают, для России наступает полоса непопулярных решений во внешней и внутренней политике. Непопулярных для россиян, но целиком отвечающих интересам и ожиданиям наших западных «друзей». Они бдительно следят за тем, чтобы Кремль и далее послушно следовал тупиковым курсом, задуманным, чтобы держать Россию в полуобморочном, придавленном состоянии.

Почуяв робкие признаки желания Кремля привставать с колен и иметь свое мнение хотя бы по некоторым вопросам, Вашингтон всполошился. В последнее время оттуда то и дело сыплются угрозы и окрики в адрес России. Не трогать олигархов, не отходить от губительной модели либеральных реформ, не ограничивать информационный беспредел наших медийных «паханов», продолжить уничтожение российского оборонного потенциала, убираться из Молдовы и Грузии, признать за США наличие «зон интересов» на пространстве СНГ, прекратить сближение с Белоруссией и Украиной. Все это — лишь малая часть того, что требуют от нас по официальным и неофициальным каналам. Вновь пошла в ход и чеченская тема.

Обратите внимание: все это происходит как минимум с молчаливого согласия, а то и при деятельном подъелдыкивании Берлина, Парижа и Рима, т.е. лидеров того самого Евросоюза, на который Кремль возлагает столь великие, сколь и близорукие надежды. Неужели до сих пор не понятно, что мотором движения НАТО на Восток в не меньшей степени, чем американцы, являются наши старые немецкие «друзья», которые лишь прикрываются вывеской НАТО и ЕС для восстановления позиций бывшего рейха в Восточной Европе и Прибалтике, проникновения на Украину, на Кавказ и Балканы? А когда, наконец, поймут, то решатся ли начать систематическое противодействие этому дьявольскому наследию, которое не раз уже ввергало Европу и мир в опустошительные конфликты?

Помнится, что после прихода во власть Буша отношение к России в Вашингтоне было агрессивно плевое. Там прямо говорили, что пора кончать цацкаться с русскими, тратить на них силы и время, как это делал Клинтон. Россия давно превратилась из великой державы в великого импотента и поэтому не имеет иных вариантов, нежели как подчиняться Америке. А если будет упрямиться, то...

Затем, однако, все вдруг круто переменилось. Буш встретился с Путиным в Любляне, они «поглядели друг другу в глаза» и американец «растаял». А наш поверил, что тот растаял. И началось похлопывание друг друга по плечу, дружба на ранчо и на дачах, телефонные звонки, экскурсии по дворцам Петербурга — одним словом, трогательная мужская дружба. И все это благодаря личной харизме, то бишь неодолимому шарму, нашего президента. Дело дошло до того, что некоторые наши высокопоставленные дипломаты стали уверять, будто мы начинаем влиять на формирование политики США. Умеют же бестии подластиться к начальству и в нынешней, хоть уже далеко не фамусовской Москве!

По прошествии четырех лет можно подвести некоторый итог этого «влияния». Американцы, не моргнув глазом, ушли из договора по ПРО, сколько мы их ни уговаривали не делать этого. Поправка Джексона-Вэника, дискриминирующая нашу торговлю с США, так и не отменена. В ВТО нас не принимают, выдвигая все новые требования об уступках, хотя друг Буш обещал всяческое содействие. США вместе со столь симпатичным нам ЕС разбомбили Сербию и оккупировали (с нашей помощью) Косово, а затем учинили государственный переворот в Белграде, вышибив нас с Балкан. Начав операцию против талибов в Афганистане, они под крики о «совместной борьбе с терроризмом» захватили базы в наших бывших среднеазиатских республиках и не собираются оттуда уходить. Готовится развертывание сил США в Азербайджане. Вопреки возражениям России и СБ ООН совершено нападение на Ирак.

Достаточно подтверждений «дружбы» США? Если нет, то можно добавить. Нас вытесняют из Ирана, вводя санкции против российских учреждений и фирм, работающих в этой стране. В Грузии при явном участии посольства США инсценирован переворот по образцу белградского. Американский посол в Москве все чаще позволяет себе выступать с развязанными комментариями и рекомендациями по вопросам нашей внутренней политики, включая столь деликатную тему, как президентские выборы. Ему не только не указывают на дверь, но даже не вызывают на ковер в МИД РФ. (Попробовал бы посол РФ Ю.Ушаков хоть словом обмолвиться в США по поводу нарушений в ходе их предвыборной кампании!) На днях в Вашингтоне объявлено, что широко разрекламированный договор между Россией и США о стратегических наступательных потенциалах не будет выполняться. Комитет конгресса США предлагает исключить Россию из «восьмерки». В американских СМИ затевается кампания с угрозами объявить (из-за Чечни) военными преступниками президента РФ и его ближайших сотрудников. Обещания выделить России 20 млрд. долларов на ликвидацию ОМП, похоже, зависают из-за стремления США сохранить в силе кабальный договор 1992 года об условиях предоставления такой помощи.

Прием в НАТО прибалтов, румын, болгар, словаков и словенцев — мощный, но отнюдь не завершающий аккорд в этой цепи. Обманывать себя дальше нет смысла. Впереди новый виток наступления на наши интересы, ослабления России и оттеснения ее все дальше на Восток. Получая одну за одной полновесные оплеухи, правящая верхушка РФ не придумала ничего лучше, чем бормотать каждый раз: «Не очень-то и хотелось». Уход США из договора по ПРО, как объявили к всеобщему изумлению, не наносит ущерба нашим стратегическим интересам. Появление НАТО под Петербургом, превращение Балтийского моря в натовскую лужу и потеря всякого серьезного значения нашим Балтийским флотом, утрата стратегического предполья на западе, резкое усиление влияния в НАТО русофобской политики, характерной для вновь принимаемых туда стран — все это опять не повод для волнения. Мы ведь так хорошо беседуем с НАТО на совместных заседаниях в Брюсселе!

Россия по-прежнему не имеет продуманного, комплексного плана противодействия нынешнему переизданию политики «Дранг нах Остен». Правящая группировка РФ баюкает себя иллюзиями, в лучшем случае пытается реагировать на события, которые формируют другие. Логическим результатом этой линии может быть только полная сдача российских интересов, отказ от самостоятельной роли в мировой политике, переход на позиции сателлита нынешних претендентов на мировую гегемонию. Подготовка к этому уже начата. Достаточно почитать, что пишут в связи с расширением НАТО наши «респектабельные» газеты.

Ю.КОТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList