Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.01.2004 18:18 | Совраска | Администратор

Геннадий ЗЮГАНОВ: ОЗДОРАВЛИВАТЬ СИТУАЦИЮ, ОПИРАЯСЬ НА МНЕНИЕ ПАРТИЙНЫХ МАСС

Прогнозы усиления авторитарных тенденций оправдались

— Сегодня становится все более очевидным: оправдываются наши оценки, которые партия дала еще два года назад, насчет усиления авторитарных тенденций в России, установления режима личной власти и угрозы либерального фашизма, — заметил Г.Зюганов. — На текущих президентских выборах перед командой Путина стоит только одна проблема. Писать ли в итоговые протоколы 80—85 процентов голосов или ограничиться 60—65. Машина, которая в состоянии гарантировать такой исход, работает на полную мощность. К сожалению, российское общество оказалось не в состоянии воспрепятствовать такому сценарию развития политических событий.

«Нет никаких иллюзий: политика Путина целенаправленна, продуманна и технологична, — подчеркнул Г.Зюганов. — Методы ведения политической борьбы скорее даже не пиаровские, а те, которыми оперируют спецслужбы. Но когда эти подходы используются в отношении агентов иностранных разведок, для обеспечения государственных интересов — это одно. Но если методы спецслужб используются для руководства хозяйственной деятельностью, во внутренней политике, против оппозиции, то это уже принципиально иная ситуация».

— Сегодня в высшие органы федерального управления из спецслужб пришло около 6 тысяч человек, — заявил Председатель ЦК КПРФ. — Из семи полпредов президента по федеральным округам — пять выходцы из силовых структур. Даже в территориальных избирательных комиссиях каждый третий оказался из числа представителей силовиков и спецслужб. И они работают на поставленную задачу, добиваются нужного результата своими специфическими методами.

«Нынешний этап политической борьбы требует от нас лучшего осмысления деятельности большевиков, в частности в дореволюционных Государственных думах, — подчеркнул Г.Зюганов. — В том числе и в плане противодействия провокаторам. Многие, отсылаясь к опыту думской фракции большевиков, почему-то забывают один принципиальный момент. В составе фракции оказался агент охранки Малиновский. Сталин не раз предупреждал Ленина о такой возможности. Но Владимиру Ильичу казалось невозможным такое предательство. Но... Вот и сегодня мы должны отдавать себе отчет в том, что против партии, ее фракции в условиях усиливающейся полицейщины применяется весь арсенал подрывных методов борьбы. Тем более что в Кремле и не скрывают, что после того, как они ополовинили результат КПРФ на думских выборах, на первый план ставится задача раскола партии, создания на ее обломках управляемой так называемой социал-демократической организации, послушной этой власти».

Омолодить, осовременить, обновить КПРФ

— К сожалению, многие негативные процессы, которые характерны для политической жизни современной России, не миновали КПРФ, — заметил Г.Зюганов. — Поэтому перед нами стоит задача омолодить, осовременить и обновить КПРФ. Среди приоритетов, которые будут определять содержание внутрипартийной деятельности в ближайшее время: усиление работы с молодежью и профсоюзами, кадровое обновление, создание современного агитационно-пропагандистского комплекса, качественное улучшение работы со СМИ. Именно поэтому мы приблизили сроки отчетно-выборной кампании в партии, сместив ее на первое полугодие 2004 года.

«Мы видим решение всех тех проблем, которые накопились в партии через активную дискуссию и вовлечение в созидательные процессы широких партийных масс, — заметил Г.Зюганов. — Не междусобойчик, договоренности в партийных верхах, а оздоровление ситуации, опираясь на мнение всех партийцев».

— С г-ном Семигиным, каким бы он ни рисовался союзником коммунистов, мы никогда не договоримся, так как у нас с его группировкой принципиальные расхождения, — подчеркнул Г.Зюганов. — Не может самостоятельная и уважающая себя партия договариваться о том, что сторонний спонсор, минуя партийные фонды, будет напрямую платить зарплату секретарю райкома. Самоубийственно для партии спокойно соглашаться с тем, что партаппарат будет выполнять поручения и проводить линию не уставных органов партии, а спонсоров. Не может партия допускать, чтобы со стороны исполкома НПСР ей навязывались некие программные установки, а партийные организации превращались в исполнителей чуждых политических решений. На такие договоренности могут пойти только предатели нашего общепартийного дела.

«Сегодня вопрос стоит «или — или», — заявил Г.Зюганов. — Или группировка Потапова—Семигина навязывает партии такие «коммерческие» представления о партийной работе и растаскивает организацию. Или здоровое абсолютное большинство партии приведет внутрипартийную ситуацию в соответствие с требованиями Устава и Программы, оздоровит положение».

— Некоторые товарищи говорят: плохо, что в открытой печати развернулась дискуссии по внутрипартийным проблемам, — отметил Председатель ЦК КПРФ. — Да, наверное, это не лучший выход. Но недавний съезд и период подготовки к нему нас многому научили. Методы, применяемые группировкой Потапова—Семигина, ничего общего не имеют с принципами партийного товарищества и партийной дискуссии. Ведь накануне съезда со всеми «оппозиционерами» были проведены беседы и вырабатывались согласованные решения. До открытия пленума никто из них даже не упоминал, что готовятся альтернативные решения: все молчали. Эти предложения никто не обсуждал, в региональных парторганизациях даже не знали о такой позиции своих представителей. А потом они пришли на пленум и выкатили вариант, который чуть было не завершился выдвижением кандидатом в президенты от Коммунистической партии денежного мешка, самого богатого депутата Госдумы.

«Поэтому оздоравливать ситуацию в верхах будем, опираясь на мнение партийных масс, — заявил Г.Зюганов. — И как свидетельствует почта, подавляющее большинство партийцев поддерживает нашу позицию. Да, это роскошь для партии, находящейся в оппозиции, отвлекаться на решение такого рода проблем. Но нам навязали эту схватку, такие правила борьбы и полемики. И мы будем вынуждены отвечать жестко, конкретно, аргументированно, называя вещи своими именами. Ведь речь идет о будущем нашей партии, страны».

— Для России сильная, современная левая партия нужна позарез, — отметил Г.Зюганов. — Иначе у страны нет исторической перспективы. Но такая партия не может существовать на кремлевские деньги и одновременно бороться с режимом. О том, что г-н Семигин использует явно не свои средства для разложения и раскола партии, догадываются многие. Известно, что у самого богатого депутата Госдумы нет в собственности ни одного завода, ни одной фабрики, ни одного рудника, ни одной нефтегазовой скважины. Я не знаю, откуда у г-на Семигина берутся такие средства, не знаю источников, откуда можно вывести из оборота такие капиталы. Но тот факт, что всех предпринимателей, которые перечисляли средства в фонд КПРФ, уже неоднократно проверяли, на них насылали налоговую полицию, а прямая «спонсорская» деятельность г-на Семигина лишь поощряется властью и пропагандируется в прорежимных СМИ, говорит о многом.

Пресс-служба

Г.А.Зюганова.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList