Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.01.2004 18:05 | Совраска | Администратор

ЖИЗНЬ М. БУРОКЯВИЧУСА — В ОПАСНОСТИ

ЖИЗНЬ М. БУРОКЯВИЧУСА — В ОПАСНОСТИ

Заявление Исполкома Совета СКП-КПСС

Исполнительный комитет Совета Союза коммунистических партий-КПСС заявляет, что жизнь Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Литвы, доктора исторических наук, профессора Миколаса Мартыновича Бурокявичуса — в серьезной опасности. В 1994 году он был осужден националистическим режимом Литвы на 12 лет лишения свободы «за активное участие в деятельности КПСС». Вся «вина» М. Бурокявичуса и осужденных вместе с ним его товарищей состояла в том, что, выполняя решения Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года, они выступали за сохранение советской социалистической Литвы в составе СССР.

Союз коммунистических партий-КПСС, многие другие политические партии, движения и организации мирового сообщества неоднократно обращались с требованием к руководству Литвы прекратить преследование людей по политическим мотивам, освободить из заключения М. Бурокявичуса и его товарищей.

После отбытия 3/4 срока заключения Вильнюсский окружной суд на основе литовского законодательства принял решение о досрочном освобождении М. Бурокявичуса 15 января 2004 года. Однако прокуратура Литвы и высшие судебные инстанции добились отмены этого решения, оставив срок заключения без изменения до 2006 года.

Исполком Совета СКП-КПСС считает, что лишение товарища М. Бурокявичуса права на досрочное освобождение является не чем иным, как местью националистических сил Литвы сторонникам Советской власти, социализма, дружбы и братства народов. Они держат в заключении по политическим мотивам 76-летнего, нуждающегося в серьезном лечении человека только за то, что он выполнял свой партийный и государственный долг, был и остается коммунистом.

От имени более миллиона коммунистов, действующих на территории нашей общей Родины, Исполком Совета СКП-КПСС обращается к общественным и парламентским организациям, всей мировой общественности поддержать наше требование к литовским властям о немедленном освобождении М.М. Бурокявичуса из заключения.

Председатель

Совета СКП-КПСС

Г.А. ЗЮГАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList