Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.04.2004 15:31 | Совраска | Администратор

ИМПИЧМЕНТ — ПЕРЕВОРОТ

Литва без президента

Ползучий государственный переворот в Литве закончился отстранением от власти президента Роландаса Паксаса. Переворот (в полном соответствии с его проамериканской сущностью) назывался американским термином «импичмент». Вечером 6 апреля Сейм Литвы голосами 86 депутатов принял решение, что Р.Паксас должен уйти со своего поста. «Импичмент» натянули с трудом — нужно было минимум 85 голосов. Так что сверх минимума набрали только один голос.

Но все было очень «цивильно»: очередь вежливых депутатов с бюллетенями для голосования, колокольчик в руках председательствующего, президент, с достоинством уходящий из парламента. Не то, что в Грузии: разъяренные полубандитские физиономии, врывающиеся в зал парламента и начинающие крушить столы, Шеварднадзе, которого с трудом утаскивает охрана, пока его не разорвали на части... Формы разные. Однако сущность одна — президент, неугодный местным «элитам» и особенно их зарубежным покровителям, устранен.

Напомним читателям, что обвинения Р.Паксаса в нарушении конституции основывались на смехотворных предпосылках. Его обвинили, например, в предоставлении литовского гражданства российскому гражданину Ю.Борисову. Но предшественник Р.Паксаса на посту президента — американец В.Адамкус — предоставил литовское гражданство восьмистам персонажам. И ничего. А вот Ю.Борисов почему-то оказался «персоной нон грата». Более того, поначалу пытались навесить на Р.Паксаса обвинение в связи с «русской мафией». Однако и это оказалось полным блефом. Можно долго перечислять несуразицы, которыми были наполнены обвинения в адрес президента Литвы.

Отстранение от власти Р.Паксаса — результат координированных действий трех основных сил. Прежде всего, это полностью коррумпированная политическая верхушка Литвы, сказочно обогатившаяся за годы «самостийности» за счет приватизации экономики, созданной во времена СССР. Вожди сил, добивавшихся отстранения Р.Паксаса от власти, гг. Бразаускас и Ландсбергис стали миллионерами, обладателями крупной собственности. Обогатились и десятки других ведущих «демократов». И это на фоне чудовищного обнищания народа.

А тут Р.Паксас пообещал, например, разобраться, как самый лакомый кусок литовской экономики — нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяе (единственный в Прибалтике) — за бесценок оказался в руках малоизвестной американской компании «Уильямс». Причем договор о продаже был составлен так, что все долги и возможные убытки компании принимало на себя... литовское государство. Ясно, что крупные госчиновники, включая нынешних хулителей Паксаса, приложили руку к этой и другим аферам, вернее, к откровенному разграблению Литвы. Вот отсюда и такое рвение в защиту конституции. Свои филейные части они защищают от суда и тюрьмы, а не конституцию.

Заинтересован в уходе Р.Паксаса был и откровенный криминал, который почувствовал опасность в стремлении президента Литвы к соблюдению хоть каких-то законов. Местная мафия тесно связана с политиками. И если бы Паксас начал тянуть за ниточки незаконной приватизации, то скоро на свет божий вытянули бы теневые фигуры, стоящие за спиной политиков.

И третья сила — неизбежные западные спецслужбы. Устранение Р.Паксаса — часть операции по расширению НАТО. США и их союзники не могли допустить, чтобы Литву возглавлял человек, который проявляет даже не то, чтобы симпатии к России, а просто желание поддерживать нормальные, взаимовыгодные отношения с нашей страной. Ю.Борисов — владелец завода по ремонту вертолетов в Каунасе. Ясно, что в воспаленных мозгах натовских генералов этот завод воспринимается чуть ли не как тайная авиационно-космическая база России. Как можно держать у власти президента, который знаком с владельцем этой «базы»?!

Да и то сказать! Президент Латвии сейчас — бывшая гражданка Канады. Президентом Литвы до Паксаса был гражданин США — бывший офицер разведки. В Эстонии президент местный, но абсолютно лояльный Америке. А в Литве неразумный избиратель вдруг привел на пост главы государства человека, который решил озаботиться интересами не Америки, а собственного народа. Непорядок! Р.Паксаса свергли. Зачем же обязательно вводить войска, как в Ираке, если есть надежная «пятая колонна».

Но головные боли у организаторов переворота от этого не прекратились. Сейчас обязанности президента исполняет бесцветный глава Сейма А.Паулаускас (нечто похожее на нашего Ивана Рыбкина). Но надо избирать нового главу государства. Выборы назначены на 13 июня. И тут возникает новая головная боль. Пока благообразные (но лишь внешне!) литовские политики во мраке парламентских коридоров готовили отравленные снадобья, чтобы извести непослушного президента, народ не безмолвствовал. В стране к этому времени возникло и укрепилось движение в поддержку Паксаса. И это движение нельзя отнести за счет использования «административного ресурса». В Литве президент не обладает такими царскими полномочиями, как в России. Поэтому поддержка народа — искренняя. Народ увидел, что он старается сделать хоть что-то, чтобы защитить людей от хапуг, вскарабкавшихся на шею народа под лозунгами «демократии» и «освобождения от советской оккупации».

Паксас особенно популярен на селе (а там живет немалая часть литовцев). Он не похож на чванливых «демократов», которые использовали народ, чтобы прийти к власти и немедленно начали обирать его. Поэтому его рейтинг уже сейчас выше, чем у любого другого литовского политика. Вот это-то гораздо больше мифических обвинений в «нарушении конституции» беспокоит литовскую верхушку и их западных покровителей.

Сейчас под Паксаса начнут рыть, пытаясь не допустить его участия в выборах. Формальных оснований для этого нет. Организаторы его свержения, спохватившись, попытались было ввести в законодательство норму, не позволяющую отстраненному главе государства вновь участвовать в выборах. Но опоздали по срокам. Так что нас, по-видимому, ожидает второй акт литовской политической драмы. Разумеется, вся информационно-пропагандистская мощь подконтрольных НАТО литовских СМИ будет брошена против Р.Паксаса. Однако его поддержка в народе уже устоялась. Так что, по сути дела, это будет первое столкновение между НАТО и народом оккупированной альянсом Литвы. И результат вовсе не обязательно будет в пользу НАТО.

А.САФАРИН.

--------------------------------------------------------------------------------

Экс-президент Литвы попал в больницу

Роландас Паксас, смещенный накануне с поста президента Литвы, попал в больницу. После объявления в сейме результатов голосования по импичменту Паксас устроил своим сотрудникам прощальный обед, после чего оказался в больнице. По информации, полученной от министра здравоохранения Юозаса Олекаса, экс-президент находится в кардиологической реанимации. По словам министра, у Паксаса повышенное кровяное давление, вызванное, скорее всего, переутомлением, но угрозы его жизни нет.

РТР-Вести.Ru.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList