Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.06.2004 17:04 | Совраска | Администратор

ИЗ-ЗА УГЛА...

Казалось бы, давно следовало привыкнуть к уникальной изобретательности властей и разного рода прислуживающих им структур и личностей по части наскоков на КПРФ. Каких только «пассажей» не было изобретено за последние годы, чтобы замарать грязью Компартию, ее сторонников и руководителей. Антикоммунистическая истерия превратилась уже в своего рода индустрию по производству всевозможных страшилок и пасквилей. Их производство в буквальном смысле поставлено на поток. И если во времена Ельцина выбросы подобного рода материалов через СМИ приурочивались к знаковым событиям, вроде общефедеральных выборов, то в нынешнюю — путинскую эпоху этот процесс разворачивается по принципу «нон-стоп», одна волна клевет следует за другой, внахлест.

На телеэкранах мелькают разного рода комментаторы, ведущие и аналитики, рассказывающие душещипательные побасенки о якобы купленных Зюгановым деревообрабатывающих заводах в песках Сахары и миллионах, полученных КПРФ от «бескорыстных» жертвователей-олигархов.

Как правило, все эти россказни грешат откровенной глупостью. Но сила их заключается в том, что сюжеты эти крутятся с утра до ночи, неделями и месяцами, буквально вдалбливаются в общественное сознание, как гвоздь в стену. И клевета не кончается, она лишь меняет формы и лица. Хотя и доходит порой до анекдота.

Сейчас в ходу тощая брошюрка, поднятая на щит чуть ли не всеми страдающими антикоммунизмом СМИ, — «Открытое обращение к коммунистам и сторонникам КПРФ». Явно наспех слепленная, брошюрка всем своим внешним видом вызывает недоверие. Здесь нет ни подписей авторов, ни указаний на время и место издания, ни ответственных за выпуск. Нет главного, что требуется для элементарно пристойной публикации. Указан лишь тираж в 120 тысяч, номер заказа да название некоей фирмы. Подпись анонимная: «члены Центрального комитета КПРФ».

Правда, атакующие Компартию прорежимные СМИ уже как бы и назвали авторов этого сочинения. В состав «шестерки» входят, например, отставленный руководитель Ленинградской парторганизации О.Корякин, который недавно исключен своими товарищами из партии. В.Бойко и Б.Тюков, освобожденные по инициативе местного актива от должностей первых секретарей соответственно Калужского и Карельского региональных отделений КПРФ. Им также отказано в доверии представлять эти парторганизации на съезде. Г.Костина осудили в своей Воронежской парторганизации. Л.Олейник, сотрудница Г.Селезнева, уже давно работающая на карликовую политструктуру своего шефа. А.Шабанов, побоявшийся заручиться поддержкой своей московской парторганизации. И они вроде бы не отрицают своего авторства. Но умелые наставники присоветовали зашифроваться: «члены Центрального комитета КПРФ». Так солиднее. Неискушенные увидят в этом большой раскол. Ну а если демарш провалится, то официально призвать к ответственности, глядишь, их не смогут: подписей-то под брошюркой нет! Вот такими двусмысленными ухищрениями пронизано все «обращение».

«Нынешнее положение дел в стране и в патриотическом движении как никогда требует от нас решительных действий» — так начинается обращение (с.1). Странно звучит уже это самое «от нас» в анонимном материале. Не менее странно и то, что главный авторитет, на который пытаются опереться авторы «обращения», здесь не партия, а «руководящие органы НПСР», «региональные отделения союза», а также некие анонимные «коллективные участники» того же НПСР (с.13 брошюры).

Как и во всех подобного рода материалах, в брошюре тут же следуют сетования по поводу перспектив «создания мощной левопатриотической коалиции как единственной реальной силы, способной противостоять власти» (с.1).

А где же КПРФ? Ее место сразу и со всей четкостью определяется так: Компартия-де переживает «тяжелые времена», и процесс противостояния власти «протекает без официального участия КПРФ» (с.2). Интересно, кто другой, кроме КПРФ, держит стойкую оборону и в Думе, и на митингах, и в пикетах против новой волны антинародных решений — от ликвидации остатков социальных льгот до ущемления гражданских прав и свобод? Не миллионер же Семигин, который официально передает при голосовании в Думе свою депутатскую карточку представителям «Единой России», теперь главная оппозиционная сила?

Единственное, о чем в связи с КПРФ считают нужным упомянуть авторы брошюры, — это некие ошибки и просчеты, а также будто бы «целенаправленная разрушительная деятельность Г.Зюганова и ряда лиц в руководстве КПРФ». Каких-либо других красок и определений для описания Компартии у анонимных авторов в общем-то и нет.

В самом начале «обращения» руководство партии обвиняется в «срыве выполнения положений Программы КПРФ» (с.2). И тут же ему ставится в вину то, что программа «не обновлялась с момента ее принятия из-за стойкого нежелания Г.Зюганова и его окружения» (с.2). Получается так: не выполнили одни программные положения потому, что не провозгласили другие. Бездоказательным остается и обвинение руководства КПРФ в «подмене принципов коллективизма в принятии общепартийных решений». Скорее оно, руководство, заслужило упрека в том, что позволяло иным функционерам забалтывать существенно важные вопросы, топить в словесах живые дела. Само комфортное существование «двоек», «троек», «шестерок», всяких группок указывает на тех, кто подменяет принцип демократического централизма.

Скверными анекдотами звучат со страниц брошюрки повествования о том, что будто бы парторганизациям «навязывают к избранию делегатами на

Х съезд людей из близкого окружения Г.Зюганова, вплоть до его помощников и секретарей-референтов» (с.3). Да, на съезд избраны два делегата, занимающих должности помощников депутата Г.Зюганова. Это первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Сокол Святослав Михайлович и секретарь СКМ РФ Новиков Дмитрий Георгиевич. Яснее ясного, что свой делегатский мандат они получили отнюдь не потому, что оформлены помощниками Г.Зюганова.

Однако авторам брошюрки необходимо было изобрести хоть что-нибудь, марающее лидера партии. Ложь-полуправда здесь вполне сгодилась. Впрочем, обильно удобрена брошюрка и чистой ложью.

Например, о том, что член Президиума ЦК КПРФ Ю.Белов требует исключить из партии 60 процентов коммунистов «в целях сохранения нынешнего курса Г.Зюганова и его группы» (с.3). И это о партии, где почти на всех региональных партконференциях, на 17 тысячах собраниях высказана однозначная поддержка линии Президиума ЦК КПРФ и Г.А.Зюганова. Откуда взять столько противостоящих, если не из больного воображения кучки авторов анонимки? Однако образ якобы грозящих коммунистам поголовных репрессий нужен и дорог анонимам. И во имя этого они готовы на клевету.

Ну и, конечно же, не могли обойти молчанием авторы брошюрки легенду, уже набившую оскомину всей партии, о якобы сорванном руководством КПРФ «создании широкого избирательного объединения с союзниками по патриотическому движению» (с.3). Сам состав центрального избирательного списка КПРФ, куда вошли Председатель РКРП—РПК, руководители Агропромышленного союза и профсоюза работников АПК, научных, других общественных объединений, говорит за себя. Дело, видимо, в другом.

Трагического опыта последних лет, показавшего, куда подталкивали Компартию такого рода призывы, инициированные из Исполкома НПСР, для группы анонимов как бы и не существует.

Им вроде бы и неведомо, что создание пресловутого «избирательного блока КПРФ — НПСР» обставлялось в избирательной платформе Исполкома НПСР целым рядом жестких политических условий. Среди них и отказ Исполкома работать на выборы до заключения избирательного соглашения с Компартией. И требование переподчинения всех избирательных штабов Компартии (сверху донизу) все тому же Исполкому НПСР в лице создаваемого им специального центра. И аналогичное переподчинение ему же всей коммунистической прессы. И передача Исполкому права отбора кандидатов, составления их предвыборных программ. И изменение идеологии партии, чьи марксистские основы якобы устарели.

Ничего этого авторы брошюрки как бы не знают. Хотя подобные претензии были без обиняков опубликованы в шестом номере «Искры» Исполкомом НПСР, возглавляемым Г.Семигиным.

И после всего этого, агрессивно защищая тех, кто предлагал «очистить Компартию от марксизма», авторы «обращения» упрекают руководство Компартии за то, что «не велось никакой серьезной теоретической работы по развитию марксистско-ленинского учения» (с.4.). Как это назвать? Фарисейством!

Зато образ миллионера Г.Семигина, попытавшегося «прикарманить» КПРФ, живописуется на страницах обращения прямо-таки в былинных тонах: «...Он действительно стал непреодолимым препятствием для ряда лиц в руководстве партии на пути продажи КПРФ олигархам, не дал верхушке КПРФ обогащаться, торгуя интересами партии. Кроме того, он не позволил сделать КПРФ послушным инструментом Кремля» (с.12). Вот так-то. Бездоказательно? Ну и что. Зато почти со слезой...

Ясное дело, что здоровые силы в партии, сплотившиеся вокруг Г.Зюганова, пусть с определенным опозданием, но дали отпор всем этим разрушительным претензиям Исполкома НПСР, возглавлявшегося Г.Семигиным, и проводившей его волю внутри КПРФ группировки С.Потапова. Ясное дело, что для группы анонимов такой оборот событий крайне печален.

Что же касается искренних союзников, то ими Компартия дорожит и отношения с ними укрепляет. Например, кандидатом на президентских выборах стал не коммунист, а аграрий, сопредседатель НПСР Н.Харитонов, в поддержку которого те самые «защитники» патриотического движения не ударили и пальцем о палец. Такова реальность. И она камня на камне не оставляет от жалостливых сетований анонимов.

Им остается лишь в очередной раз «передергивать карты». Например, утверждать: «В ходе президентской кампании Г.Зюганов неоднократно заявлял о возможном снятии Харитонова с выборов» (с.11). Ну и что из этого? Вопрос о том, участвовать или не участвовать в такой президентской кампании, которая оказалась навязана в 2004 году стране, для всех политических сил, кроме «Единой России», стоял предельно остро. Возможность своего неучастия в кампании анализировали практически все партии. Иначе и быть не могло. Без рассмотрения всех возможностей своего поведения ни одна из них не могла выстроить свою позицию. Анализировало ситуацию и руководство КПРФ и приняло решение о выдвижении Н.Харитонова, что, заметим, полностью перечеркивает всякие обвинения в вождизме, выдвигаемые в адрес Г.Зюганова.

И уже совсем бесстыдно выглядят обвинения со стороны анонимов руководства партии в использовании «непартийных изданий» (с.12) для ведения полемики с оппонентами. Это какие же издания имеются в виду? Уж не «Советская Россия» ли во главе с членом ЦК КПРФ В.Чикиным? И подобные обвинения делают члены группы Семигина—Потапова, те самые, что превратили именно непартийные издания в рупор самых оголтелых нападок на Компартию? Ведь это их статьями (подписанными или неподписанными), а также явно заказными публикациями против руководства КПРФ уже больше года пестрят «Родная газета», а также вся либеральная и прорежимная пресса, не говоря уже о государственных телевидении и радио.

И при этом авторы «обращения» обвиняют еще Г.А.Зюганова вместе с руководством Компартии в «борьбе с инокомыслием в КПРФ, нарушении всех норм партийной этики и принципов партийного товарищества» (с.14). Что-то не в порядке с логикой у этих анонимов. Если они причисляют себя к «инакомыслящим», то есть мыслящим в делах политики иначе, чем мыслят в партии, то законы этики и товарищества прежде всего требуют от них самим выйти из партии, поскольку партия — это сообщество единомышленников. И если ты мыслишь иначе, то тебе надо подыскать другую партию и других товарищей. Тем более что сами «неподписанты» брошюры не просто мыслят иначе, чем подавляющее большинство коммунистов, но и с редкой нетерпимостью атакуют партию за то, что она мыслит не так, как они. Именно этому и посвящена вся рассматриваемая публикация группы анонимов.

О том, насколько далеко зашло не только политическое, но и морально-психологическое перерождение авторов анонимной брошюрки, говорит и еще один момент — появление на ее страницах уже чисто мистических символов. Так, приводя данные о том, что в 2004 году в КПРФ насчитывается 250 тыс. коммунистов, авторы обращения поставили на этой цифре особый значок — крест, которым, как правило, отмечают дату смерти усопших (с.5). Для них, надо понимать, Компартия и ее члены умерли, а опубликованная брошюрка является чем-то вроде могильной плиты. Что же, очень откровенное признание.

Вот только сама Компартия думает иначе и умирать не собирается. Подавляющее большинство региональных отделений КПРФ на своих партийных конференциях, прошедших накануне съезда партии, не только поддержали линию ЦК на укрепление единства и заявили о поддержке Г.Зюганова, но и официально выразили осуждение группы Семигина—Потапова. Они потребовали от руководства КПРФ обеспечить организационное и идейное единство партии, повысить дисциплину и ответственность коммунистов за соблюдение Устава.

Именно это требование оказалось на острие предсъездовской дискуссии, опередив по значимости практически весь спектр других проблем, начиная от подготовки к выборам в местные органы самоуправления и кончая работой по омоложению партии и подготовкой к 60-летию Победы.

Таков ответ партийных организаций и масс на вызов фракционеров. И эта позиция коммунистов, без сомнения, в решающей степени определит весь ход и характер решений X съезда КПРФ.

Валерий РАШКИН,

член Президиума ЦК КПРФ,

заведующий отделом организационно-

партийной и кадровой работы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList