Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.06.2004 09:36 | Совраска | Администратор

СТРАСТИ У БАРЬЕРА

С открытым забралом

В телепрограмме Владимира Соловьева «К барьеру!», вышедшей в эфир 10 июня, принимали участие депутаты Государственной думы РФ Плетнева Тамара Васильевна — член фракции КПРФ, убежденный коммунист, педагог, не понаслышке знающая проблемы воспитания, материнства и детства, уже четвертый год подряд занимающаяся этими вопросами в Госдуме, и один из лидеров Либерально-демократической партии Митрофанов Алексей Валентинович — известный телевизионой аудитории своими «оригинальными», порой весьма причудливыми высказываниями на разные темы. Вот и на этот раз в споре о проблемах молодежи он сумел многих удивить и даже шокировать своими «идеями».

Поскольку вызов на дуэль сделала Плетнева, первым начал «схватку» Алексей Митрофанов с обескураживающего вопроса о том, что же коммунисты готовы сделать для молодежи и интересуют ли их вообще эти проблемы, предложив снизить брачный возраст для решения демографической проблемы. Вопрос достаточно нахальный, если иметь в виду, что Митрофанов не первый год занимается политикой и является депутатом Госдумы и должен прекрасно знать о том, что именно коммунисты добились отсрочки от армии студентов, стипендий для них, квоты на бесплатное образование в вузах, бесплатной средней школы, добивались принятия закона «О молодежи», «О многодетных семьях» и т.д. Тамара Плетнева достойно парировала этот выпад, рассчитанный на забывчивых зевак и зубоскалов, добавив, что демографическую проблему в России снижением брачного возраста решить невозможно, для этого нужна социальная политика. Более того, снизить брачный возраст ниже минимально возможного для деторождения очень вредно и опасно, т.к. такие мамы еще не окрепли физически, морально не готовы воспитывать ребенка и не имеют социальной самостоятельности для этого.

Получив такой «отлуп», Митрофанов прибегнул к любимому методу антикоммунистов, обвиняющих КПРФ в тех безобразиях, которые зачастую они же сами и творили в советское время: «Вы третировали девочек, в школьном возрасте, заставляли их делать аборты, а нужно было радоваться по этому поводу».

Тамара Плетнева грамотно отразила и этот «накат»: «Не надо из нас делать пугало! В советское время если и были случаи беременности школьниц, то очень редко, и это было ЧП. Но девочкам старались помочь, поддержать их, т.к. они сами чувствовали себя виноватыми. А если где-то и прибегали к абортам, то это была инициатива родителей».

Удивительными были комментарии судей после первой схватки. Режиссер Давид Шнейдеров робко попытался проявить объективность, но его соседка, актриса Наталья Селезнева, с чувством выполненой задачи обвинила Плетневу в том, что она устаревший человек, и что ей (Селезневой) страшно. Писательница Татьяна Устинова также заученно высокомерно заявила, что Митрофанов более логичен. И лишь хореограф Вячеслав Гордеев не побоялся логично оценить факты и логику и отдать предпочтение Тамаре Плетневой. И (нам видно было) оказался вместе с большинством телезрителей.

На второй схватке вопросы задавали секунданты дуэлянтов. Режиссер Александр Сорокин (как выяснилось, приятель Митрофанова) обвинил Тамару Плетневу в том, что из-за таких, как она, был испорчен его фильм «Воры и проститутки». По художественному замыслу этого киногения в фильме должна быть сцена, где стареющая лесбиянка купает молоденькую девочку, а вот из-за того, что Плетнева не дает возможности принять законы, снижающие брачный возраст и «порог согласия», он не имеет права использовать для этой сцены «материал» необходимого возраста. По этому поводу даже ведущий Владимир Соловьев не упустил случая позабавиться: «Художественная культура понесла немыслимую потерю! Мировой кинематограф вяляется в грязи!» Плетнева резонно заметила горе-режиссеру, что такие фильмы и не нужны вовсе, не нужно ставить смакуемые там действа в один ряд с музейными произведениями великих скульпторов и художников.

«Секундант» Плетневой Виктор Тюлькин, первый секретарь Коммунистической рабочей партии, попытался выяснить у Алексея Митрофанова, где были депутаты фракции ЛДПР, когда Тамара Плетнева в Государственной думе полтора часа пыталась внести предложение об увеличении детских пособий с 70 до 450 рублей, обвинив либерал-демократов в пособничестве антинародным властям. Митрофанов оправдал своих коллег по фракции тем, что все равно, мол, бесполезно вносить в Думе какие-то предложения, т.к. «Единая Россия»не собирается никого слушать, имея там более 300 голосов и принимая любой закон, который прикажут принять из Кремля, на что Плетнева заметила, что это ЛДПР помогла набрать «Единой России» такое количество голосов и потому ответственна вместе с ними.

Представившийся исполнительным директором Центра национальной геополитики (довольно смелое заявление, неужели это он проводит нашу национальную геополитику и отвечает за все, что у нас происходит?), Игорь Жуков, с золочеными пуговицами (почему-то в виде герба Советского Союза) на пиджаке, предложил по примеру Древней Греции и Китая богатым педофилам усыновлять беспризорников для последующих с ними «романтических отношений». Митрофанов добавил идею богатым женщинам усыновлять мальчиков и «выращивать» себе из них мужей. Уже не зная, что можно сказать людям, несущим такой бред, Плетнева корректно обобщила ситуацию: слушая депутатов ЛДПР в Думе, на ток-шоу, у нее складывается мнение, что им явно нужен врач.

Аспирант одного из московских вузов Виктор Шапинов, выступающий на стороне Плетневой, задал Митрофанову вопрос: неужели их фракция вместе с «Единой Россией» сможет бесконечно проводить политику в интересах богатых, что такая система власти сможет долго существовать? Алексей Валентинович вынужден был признать, что такая система власти долго существовать не сможет, но тут же дистанцировался, заявив, что ЛДПР не является составной частью этой власти, что они — ОСОБАЯ часть, чем очень рассмешил публику в зале.

В третьей «схватке», когда вопросы задавал ведущий, Тамара Плетнева пояснила несуразность ситуации с навязанным Ельциным российским паспортом, который выдают с 14 лет, что обесценивает этот документ, так как гражданские права наступают с 16—18-летнего возраста. К тому же в нем не указывается национальность, что унижает, делает граждан «никем».

Алексей Митрофанов на вопрос, как изменится расклад в Госдуме, если снизить избирательный возраст до 14 лет, выдвинул гипотезу, что там будет больше «правых», то есть СПС и «Яблока».

Судья дуэли писательница Устинова, решив «блеснуть» и подольститься к поттероманам, обозвала дуэлянтов «маглами», презрительно бросив: « И ЭТИ люди управляют мною (такой умной. — А.М. ) и моей страной?!» Режиссер Шнейдеров сдался под напором антикоммунистической истерии Натальи Селезневой, чего не скажешь о художественном руководителе театра «Русский балет» Вячеславе Гордееве, чье соседство с Устиновой, надо полагать, было не менее тяжелым. Отдавая победу Тамаре Плетневой, он замечательно высказался: « Этот способ жизни мне ближе, надеюсь, и моим детям тоже!», оказавшись на стороне большинства телезрителей, поддержавших коммуниста Плетневу с четырехкратным перевесом над сторонниками Митрофанова .

Александр МАРЮХИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList