Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.03.2005 21:41 | Совраска | Администратор

КАМЕНЬ за ПАЗУХОЙ

Президент Латвии В.Вике-Фрейберга милостиво согласилась приехать-таки в Москву на празднование 60-летия Победы. Поломавшись, через некоторое время, наверное, согласятся приехать в Россию 9 мая и президенты Литвы и Эстонии. Инцидент исчерпан? Нет, не исчерпан. Возня вокруг наглых требований к России покаяться за «оккупацию» Прибалтики вскрывает не только русофобскую сущность нынешних прибалтийских «элит», но и коренной порок российской дипломатии. Она утратила главное, что определяет внешнюю политику любого государства — чувство национального достоинства.

После первых же оскорбительных выпадов г-жи Вике-Фрейберги российская верхушка, вместо того чтобы поставить ее на место, начала извиваться, выражая «сожаление» и надежду, что они и ее коллеги-президенты, мол, образумятся. Вот и Путин после встречи с Бушем в Братиславе слезно упрашивал прибалтов сменить гнев на милость и приехать в Москву. При этом, упомянув, что прибалты тоже отнюдь не ангелы, вспомнил им не сотни тысяч русских, белорусов, украинцев, поляков и евреев, уничтоженных карательными батальонами из Латвии, Литвы и Эстонии, а почему-то латышских стрелков, которые были на стороне большевиков. Стрелков в глубине прошлого века президент РФ разглядел, а вот недобитых эсэсовских убийц, которые ныне маршируют по улицам Прибалтики — не разглядел! Вот что идеология делает со зрением!

Не получив достойного ответа, начальница Латвии распоясалась и начала делать откровенно хамские заявления о вобле, водке и частушках. Но и тут премудрые пескари из МИД и Госдумы извернулись и придумали формулу, что, дескать, латвийская президентша нас провоцирует на отзыв приглашения на День Победы, а мы на провокации не отреагируем и будем тянуть ее в Москву всеми силами.

Меньше всего претензий, кстати, именно к г-же Вике-Фрейберге. Эта незамысловатая пожилая девушка, привезенная из Канады на должность хозяйки Латвии, имеет смутное представление о европейской истории и о великой стране, частью которой Латвия была много веков. Она чужая. В том числе и в Латвии. Она ведь генерал-губернатор от НАТО. Так что от нее многого ждать не приходится. Не приходится многого ждать и от президента Литвы В.Адамкуса, бывшего офицера американской разведки, успевшего в молодости повоевать на стороне фашистской армии.

Было бы неверно переносить выкрутасы нынешней прибалтийской верхушки на всех латышей, литовцев и эстонцев. Ведь господа Вике-Фрейберга и Адамкус, например, вообще выросли вдалеке от народов, от имени которых они разглагольствуют. Вот письмо из Ленинграда, от бывшего политрука роты 354-го полка 7-й Эстонской стрелковой дивизии М.Макарова: «Вы говорите о тысячах эстонцах-эсэсовцах и карателях. Это было. Но ведь были и Эстонский стрелковый корпус, и истребительные батальоны, Таллинский и Нарвский рабочие полки. В них были тысячи эстонцев, сражавшихся против исторического врага своего народа. Вы правильно говорите об оскорблении памяти тысяч наших солдат, погибших при освобождении Эстонии. Но это и оскорбление памяти бойцов Эстонского стрелкового корпуса, сложивших головы, сражаясь против наследников баронов, семьсот лет угнетавших эстонцев. Бюст командира корпуса генерала Лэмбита Пярна (он в 1941 году был одним из героев обороны Тулы) выброшен нынешними властями. Раз проамериканские марионетки отказываются ехать на праздник Победы, тем лучше. Тогда следует пригласить ветеранов Красной Армии. Из Эстонии, например, Героя Советского Союза Арнольда Мери»...

Вопрос на самом деле не в провинциальной агрессивности г-жи Вики-Фрейберги и ее единомышленников в Литве и Эстонии. Их поведение — прямое следствие импотенции российской дипломатии. Если Россия не в состоянии защитить русских детей в Латвии, Литве и Эстонии, которым не дают учиться на родном языке, то почему бы прибалтийским русофобам не дать пощечину и самой безвольной Эрэфии (говорить так о России — язык не поворачивается). Г-жа Вике-Фрейберга ведет себя предельно естественно. Если партнер при ударе по щеке тут же подставляет под удар другую, то почему бы не отхлестать его по полной программе. На днях в Риге принимали Б.Березовского. Это еще одна оплеуха Москве.

Реакция на такие мелкие пакости должна была быть очень простой. Приглашение на праздник должно было быть отозвано. Это был бы совершенно нормальный шаг, с пониманием воспринятый в мире. Однако в Кремле испугались, что оскорбится за нее «цивилизованная Европа». А отсутствие кого-то из разобиженных западников в Москве 9 мая может сорвать попытку использовать этот праздник, чтобы изобразить Путина как вождя народа-победителя.

Так что дело вовсе не в мелких пакостях латвийской президентши. Вопрос гораздо крупнее. Чей это праздник? Дело явно идет к тому, что торжества 9 мая превратятся (по крайней мере в Москве) в театрализованное представление для зарубежных глав государств и правительств, в котором воины-победители будут выступать в роли артистов-статистов, а западные лидеры будут покровительственно похлопывать по плечам избранных ветеранов, допущенных до «высших кругов». Будут бесконечные кортежи президентов и премьер-министров. Им будут отданы главные трибуны. Милиция будет оттирать ветеранов («Куда прешь, не видишь — иностранные гости»). Это нормально?

В недавнем заявлении ветеранов 21-й армии по поводу прибалтийских пакостей очень верно сказано: «Пусть правители России знают: это наш праздник. И нам решать, кто может быть приглашен». Кто-нибудь в Кремле спрашивал мнение ветеранов? Да ни, боже мой! Им это и в голову не пришло. А верхушка ветеранского движения РФ отмалчивается даже при виде того, как в Москву тянут преемников недобитых фашистов.

Танцуя вокруг иностранных гостей, не надо бы забывать, что практически вся Европа была на стороне Гитлера. Итальянские, венгерские, финские, румынские, чешские и словенские войска участвовали в оккупации нашей страны. Воевали против нас легионы СС из Франции, Норвегии, Бельгии, Голландии, Дании, Швеции, а также «Голубая дивизия» из Испании. Чешские заводы денно и нощно клепали бронетехнику для фашистской армии. Болгары входили в фашистский блок, воевали против наших братьев-сербов на Балканах, а также снабжали табаком вермахт. Напомним, что настоящими союзниками России в начале войны были лишь Югославия, оттянувшая на себя десятки фашистских армий, и Монголия.

По понятным причинам после войны нашим соседям об их позорной роли не напоминали. Но сегодня вся эта публика в НАТО, то есть опять на стороне врагов России. Польша, Болгария, Румыния, Венгрия, Латвия, Литва и Эстония размещают базы НАТО вблизи наших границ. И тем не менее в Кремле волнуются, приедут ли их лидеры на наш праздник. Как говорится, «была бы честь предложена». Нет, пусть приезжают! Но танцевать вокруг тех, кто держит камень за пазухой, уговаривать их приехать — это оскорбительно и для памяти павших, и для достоинства живущих солдат-победителей.

Во всей этой истории с иностранными гостями есть и еще одна пока малозаметная сторона. Добиваясь присутствия западных лидеров, правящая верхушка РФ заранее обрекает праздник Победы на то, что он будет отмечаться на западных же условиях. То есть никакого Сталина, никакой Компартии, никаких упоминаний о Германии, как стране-агрессоре, и вообще поменьше о подвиге Красной Армии, о гибели 27 миллионов русских, украинцев, белорусов и других народов СССР, поменьше о поражении объединенной Европы (нынешнего НАТО) и побольше общечеловеческих ценностей, холокоста, демократии и борьбы с международным терроризмом.

Красные флаги Победы будут старательно задвигать на задний план, выпячивая нынешний триколор, по-прежнему ассоциирующийся с власовским предательством. Надо ожидать, что из праздника Победы будет выхолощено главное: роль советского народа, как союза народов, входивших в СССР, роль Коммунистической партии, как главной политической силы общества, обеспечившей разгром фашизма, а также роль вождя народа-победителя Иосифа Виссарионовича Сталина. Собственно говоря, попытки выхолостить суть праздника уже происходят. Все эти «Штрафбаты», «Курсанты», «Московские саги» и мерзопакостные статьи Гаврилы Попова в «МК» — это только часть огромной кампании дезинформации, призванной исказить суть великого праздника Победы.

Но и это еще не все. Самый главный вопрос, который нынешние обитатели Кремля будут всеми силами избегать, натягивая на себя мантию наследников народа-победителя, это вопрос об исторических, геополитических последствиях правления Горбачева—Ельцина—Путина в соотношении с итогами войны. Где была граница нашей страны в 1945 году и где она проходит сейчас? Кто был союзником нашей страны в 1945 году и есть ли вообще эти союзники сейчас? Каким весом пользовалась наша страна в 1945 году и обладает ли она каким-либо весом сейчас?

Ответ, а он лежит на поверхности, состоит в том, что в результате ошибок, а вернее, откровенного предательства и измены нынешней «элиты», великие геополитические завоевания 1945 года практически ликвидированы. В результате «реформ», по сути дела, осуществлены многие цели гитлеровской агрессии. В результате правления упомянутой троицы наша страна отброшена во многих отношениях на десятилетия, а в территориальном отношении — на столетия назад. Есть ли вообще право у нынешней правящей верхушки претендовать на роль преемников славы народа-победителя? И это главный вопрос!

Что же касается незадачливых лидеров Латвии и Эстонии, то они, показывающие государственную поддержку недобитым эсэсовцам, фактически являются единственными в мире продолжателями дела Гитлера. Им в принципе должно быть запрещено присутствие на празднике Победы. Нет абсолютно никакого смысла обсуждать вопрос, была оккупация Прибалтики Советским Союзом или нет. На этот вопрос уже давно ответил весь мир, восторженно отзываясь об «освободительной и спасительной» миссии Красной Армии. Речь может идти только о покаянии президентов Латвии, Литвы и Эстонии за чудовищные преступления, совершенные латвийскими и эстонскими легионами СС, а также карательными батальонами из Литвы против народов СССР и Европы.

P.S. Парламент Эстонии отказался включить 9 мая в число знаменательных дат, сообщила 16.02.2005 г. «Лента.ru». Этот вопрос обсуждался во время рассмотрения закона о государственном флаге Эстонии. Против вывешивания флагов в этот день проголосовали 40 депутатов правящих партий, а также оппозиционной партии «Союз Отечества». За объявление 9 мая праздничным днем выступили 39 парламентариев из 101 депутата. В ходе обсуждения высказывалось мнение, что 9 мая ассоциируется у эстонцев с парадами ветеранов под красными флагами. 10 февраля сейм Латвии также отказался провозгласить 9 мая праздничным днем.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList