Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.12.2005 21:40 | Совраска | Администратор

КОММУНИСТЫ ВОЗМУЩЕНЫ ПОЛИТИКОЙ ГУБЕРНАТОРА

Еженедельная сахалинская газета «Наши острова» на прошлой неделе опубликовала большую подборку материалов под аншлагом «Коммунисты возмущены политикой губернатора». Газета поясняет:

«Минувший ноябрь для губернатора Сахалинской области Ивана Малахова оказался чрезвычайно нервным. После громкой отставки вице-губернатора Сергея Осипова, вызванной обнародованием сведений о его участии в заказном убийстве, появились две публикации в газете «Свободный Сахалин» под красноречивым заголовком «КРАХ ГУБЕРНАТОРА МАЛАХОВА». Коллеги-журналисты сделали невеселый вывод: «варяги», призванные Малаховым в областную администрацию, некомпетентны в вопросах управления, они прибыли сюда с другой целью — обогащаться. И еще: Сахалинская область наверняка держит первое место в России по числу вице-губернаторов — фигурантов уголовных дел. Казалось бы, на происходящее в области должны отреагировать все политические силы. Но пока свое мнение высказали только коммунисты. 26 ноября они собрали пленум обкома и вынесли резолюцию.

Резолюция

На пленуме Сахалинского регионального отделения КПРФ и областной контрольно-ревизионной комиссии по многочисленным просьбам сахалинцев и настоянию коммунистов были рассмотрены статьи, опубликованные в газетах «Советский Сахалин» от 21.10.2005 г. — «Кадровый переполох», «Свободный Сахалин», в № 45 от 9 ноября 2005 года и № 47 от 23 ноября 2005 года — «Крах губернатора Малахова».

Как отмечалось на пленуме, некоторые негативные факты о деятельности И.Малахова обнародовались в прессе и раньше, особенно в период его предвыборной кампании. Но те изъяны в кадровой политике, которые появились во время его работы на посту губернатора, не выдерживают никакой критики и не могут не тревожить общественность. Согласно публикациям, ни один из назначенных им вице-губернаторов, приглашенных на работу с материка, не имеет опыта управления территорией, более того, за ними тянется криминальный след. Так, в 2005 году арестован бывший вице-губернатор С.Неручев, курировавший нефтегазовый комплекс Сахалина, сейчас на посту его сменил другой выдвиженец И.Малахова вице-губернатор А.Пинчевский, который, по данным правоохранительных органов, является членом хабаровской преступной группировки. Отстранен от работы вице-губернатор С.Осипов, замешанный в истории с заказным убийством полковника Российской армии и имеющий непогашенную судимость по этому поводу. Заведено уголовное дело и предъявлено обвинение еще одному коллеге И.Малахова — бывшему вице-губернатору С.Дегтереву, ответственному за вопросы ЖКХ и тарифной политики.

Цепь этих фактов позволяет говорить о сложившейся порочной системе подбора кадров и предположить, что либо губернатор абсолютно неразборчив в людях, либо он оказался в зависимости от криминальных структур, навязывающих ему свои кандидатуры на руководящие посты в администрации области.

Крайне удивила сахалинцев и курильчан и реакция на появление вышеназванных публикаций. Странные личности пачками скупали в киосках номера газет со скандальными материалами, чтобы меньшее число людей узнало о прегрешениях первого лица области. Все это вызывает недоверие к действиям высокопоставленных чиновников, порождает слухи, наводит на мысль о том, что им есть что скрывать от населения.

Если бы статьи не были объективны и бросали тень на деловую репутацию губернатора необоснованно, то уже бы последовали судебные иски на редакции газет. Однако власть делает вид, что ничего не произошло. Тем не менее есть данные, что против неугодного издания кулуарно принимаются репрессивные меры.

V пленум Сахалинского обкома КПРФ и областной контрольно-ревизионной комиссии постановил:

1. Публикации «Кадровый переполох» и «Крах губернатора Малахова» с данным постановлением направить в адрес президента РФ, Генеральную прокуратуру, полномочному представителю президента РФ по Дальневосточному федеральному округу для рассмотрения и принятия соответствующих мер.

По поручению совместного пленума областного комитета КПРФ и контрольно-ревизионной комиссии секретари Сахалинского обкома КПРФ:

С.В.ИВАНОВА, Ю.Ф.ВЫГОЛОВ,

А.Т.КУЗНЕЦОВ.

--------------------------------------------------------------------------------

На страницах газеты представлены оценки и позиция первого секретаря обкома КПРФ депутата Госдумы Ивана Ждакаева и прямой вопрос к «партии власти» секретаря обкома, депутата областной Думы Светланы ИВАНОВОЙ: «ПОЧЕМУ МОЛЧИТ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»?»

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА губернатора давно вызывает у сахалинцев много вопросов. Ко мне по этому поводу не раз обращались избиратели. Я не однажды предлагала коллегам-депутатам пригласить Малахова в Думу и прямо задать эти вопросы, чтобы он объяснил, почему назначает на ответственные посты никому не известных людей. Но, к сожалению, поддержки я не нашла. Более того: нам предложили брать информацию о новых назначенцах... из газет! Странно, что исполнительная власть сегодня так закрыта не только для населения, но даже для депутатов.

В советское время перед назначением на ответственный участок до мелочей изучалась биография человека. Репутация должна была быть безукоризненной! И это правильно, ведь руководитель получает много информации, в том числе и секретной, его решения влияют на очень серьезные процессы.

А сегодня в нашей области один за другим появляются на высоких должностях люди, запятнавшие себя. Я не верю, что губернатор не знал об их прошлых «заслугах». Потому что этого просто не может быть. У нас работают спецслужбы, прокуратура, УВД, и они, несомненно, должны были такую информацию губернатору предоставить. Другое дело, как этими сведениями распорядились, это уже вопросы к самому Малахову. Ладно бы это был один случай, а то ведь их целая череда! Значит, это уже система, которая должна получить оценку соответствующих органов.

Но пока вокруг этих публикаций — стена молчания. Никто не дает ни ответов, ни оценок, словно ничего не видят, не слышат и не замечают. Зато появились сведения, что газеты, которые опубликовали разоблачительные материалы, получают угрозы в свой адрес: мол, дождетесь, прижмем вас так, что вообще закроетесь! Такие действия еще больше подрывают авторитет власти. Доверия к ней и так почти нет, а если начнутся гонения на прессу, то в области вообще может сложиться взрывоопасная ситуация.

Очень странно, что молчит партия «Единая Россия», в которую входит наш губернатор. Высокопоставленный член партии подвергся такой серьезной публичной критике, а его товарищи словно воды в рот набрали! Если газеты не правы — то выскажитесь в поддержку Малахова, защитите его от клеветы. Если написали правду — то необходимо дать действиям губернатора четкую партийную оценку.

Помню, в областной Думе трое депутатов-коммунистов проголосовали за повышение зарплаты чиновникам. Это шло вразрез с решениями партии, которая считала, что сначала надо повысить зарплаты народу. И этих троих депутатов тут же исключили из КПРФ, потому что они своими действиями дискредитировали партию, понизили ее авторитет.

И сейчас, если бы о члене КПРФ появилась разоблачительная статья, то реакция была бы мгновенной. Мы сначала проверили бы информацию, если она ложная — защитили бы товарища, а если правдивая — оценка была бы адекватной. Потому что человек, запятнавший себя, порочит и честь всей партии.

Поэтому меня и удивляет, что «Единая Россия» хранит упорное молчание. Может быть, у них другие принципы? Но тогда это очень смахивает на круговую поруку.

Светлана ИВАНОВА,

депутат областной Думы,

секретарь Сахалинского

обкома КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList