Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.12.2005 14:32 | Совраска | Администратор

КПРФ: ЕЩЕ ДВЕ ДУМСКИЕ ФРАКЦИИ

Выборы в регионах

В Тверской области подведены итоги выборов в областной парламент. По окончательным данным, «Единая Россия» набрала 33,23%; КПРФ — 14,69%; «Родина» — 8,95%; «Народная воля» — 7,75%, ЛДПР — 7,41%, Аграрная партия — 5,17%. Не преодолели 5% барьер «Российская партия жизни» — 3,66% и СПС — 3,17%. Против всех проголосовало 8,2%. В 8 из 16 одномандатных округах победили «единороссы», в четырех — самовыдвиженцы, так называемые независимые кандидаты, которые, как показывает опыт, чаще всего вливаются в «партию власти». Еще два мандата получили коммунисты, по одному — представители Аграрной партии и «Родины».

Тверская область является одним из наиболее социально неблагополучных регионов нашей страны, к тому же в очень значительной степени пострадавшим от 122-го закона. Почему же ограбленный народ вновь поддержал своих угнетателей? Впрочем, единодушной поддержкой «единороссов» результаты голосования назвать вряд ли возможно. Треть отданных за «Единую Россию» голосов вряд ли на это тянет. Более того, хорошо известно, что по существу, «Единая Россия» партией не является, а потому и голоса свои добывает не в равной борьбе идеологий, организационных, человеческих и пропагандистских ресурсов разных политических сил. Ей хватает одного-единственного ресурса: административного.

Но и при широчайшем его использовании результаты «партии власти» впечатляют только на фоне значительного отставания других участников избирательной кампании. Особенно если учесть, что в выборах принимает участие меньшинство граждан. Так в Тверской области проголосовало лишь 33% избирателей. А ведь в России в выборах не участвуют отнюдь не те, кто всем доволен и менять ничего не хочет. Скорее, наоборот: зачастую люди наиболее ущемленные, а потому отчаявшиеся и ни во что не верящие. Приди они на избирательные участки, и расклад мог быть совсем иным. Но они выражают свое отношение к происходящему ногами, что «партию власти» абсолютно устраивает.

Ведь, набрав треть голосов от трети проголосовавших, она может формировать абсолютное большинство в парламенте, а значит, принимать решения, касающиеся всех жителей региона. Помогают «партии власти» в этом и мелкие или псевдооппозиционные партии, дробящие две трети не голосующих за «Единую Россию» избирателей.

Почти 15%, набранные на выборах в Тверской области КПРФ, можно назвать достаточно хорошим результатом. После драматических прошлогодних событий, кода власть пыталась развалить и уничтожить партию, Тверская организация КПРФ оказалась в очень тяжелом состоянии. Итоги выборов показывают, что кризис удалось преодолеть и доверие избирателей к коммунистам в области восстанавливается.

Будет ли законодательное собрание работать на благо жителей Тверской области, в многом зависит от поведения депутатов, избранных от других партий, которые граждане считают оппозиционными, поскольку, по результатам выборов, даже вместе с жириновцами, которые «Единую Россию» всегда поддерживают своим голосованием, у «партии власти» лишь около 40%.

Сенсацией этих выборов стали почти 8% партии Бабурина «Народная Воля», которая после раскола блока «Родина» и одноименной фракции в Госдуме участвовала в большинстве региональных избирательных кампаний, но практически нигде не набирала более 1%. Ближайшее время покажет, насколько оба издания первоначальной «Родины», созданной Кремлем именно для растаскивания голосов протестного электората, соответствуют ожиданиям своего оппозиционно настроенного к власти избирателя.

На выборах депутатов в Тамбовскую областную думу «Единая Россия» набрала 40,52 %; КПРФ — 19,95%; ЛДПР — 9,71%. Остальные партии не смогли преодолеть установленный в области 7% барьер. Среди них Аграрная партия — 6,68%; «Родина» — 6,03%; Российская партия пенсионеров — 4,7%; «Российская партия жизни» — 0,58%; «Яблоко» — 0,95%. Против всех проголосовало около 6% избирателей. По одномандатным округам «единороссы» получили 15 из 25 мест. По два места досталось коммунистам, аграриям и представителям партии «Родина», еще в четырех округах победили самовыдвиженцы.

Очевидно, что именно благодаря одномандатникам «Единой России» и удается формировать большинство в региональных парламентах. А о том, что использование разного рода «технологий» и административного ресурса на выборах в одномандатных округах особенно велико, свидетельствуют также и результаты тамбовских выборов. Так, набирая по партспискам в Тамбовскую областную думу 40%, по одномандатным округам «Единая Россия» набирает 60%. А ЛДПР, по официальным данным, без труда преодолевшая 7% барьер, одномандатников вообще не проводит. Впрочем, зная, что эта партия является самым надежным соратником власти, таким результатам удивляться вряд ли приходится.

Невзирая на все предвыборные сложности, КПРФ создала свои фракции во всех региональных парламентах, где уже прошли выборы по новой смешанно-пропорциональной системе. Теперь важно, чтобы избиратель был хорошо информирован о работе коммунистов в законодательных органах. Причем о том, как сложится работа фракций КПРФ, например, в Тверской или Тамбовской думах, интересно узнать не только жителям этих областей. Если коммунистам удается проявить себя в одном регионе, это, безусловно, сказывается на росте авторитета партии в целом. В том числе и на результатах грядущих местных, региональных и федеральных выборов.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList