Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.10.2004 16:40 | Совраска | Администратор

КПРФ ПОСЛЕ Х СЪЕЗДА: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ ВРЕМНИ И ВЛАСТИ

КПРФ после Х съезда: новые вызовы времени и власти

Московская первичка предлагает провести Всероссийское партийное собрание

Скажем сразу: повестка дня может быть уточнена, отшлифована в Центральном нашем штабе или дополнена накалившимися вопросами в регионах. Но объясниться нам между собой, выверить и обмозговать коллективно нужно именно это — как развивается партия от исторического рубежа X съезда, каковы наши действия в ответ на роковые события, уже объявленные «войной», на агрессивное наступление правящего режима на жизненные интересы и политические права народа.

Одним из важных итогов X съезда КПРФ, с достоинством выстоявшей под разрушительным давлением правящего режима, стало возросшее у большинства коммунистов чувство личной и коллективной ответственности за сохранение партии как носителя передовой идеологии, как единственной силы, способной возродить социалистическую Россию. В наиболее сложные периоды борьбы партия всегда была сильна коллективной выработкой важных политических решений. Поэтому не случайно на сентябрьском собрании в нашей первичке была высказана и активно поддержана идея проведения Всероссийского партийного собрания.

Повестка дня собрания должна отражать новые политические и социально-экономические реалии как общероссийские, так и региональные, возникшие за последнее время.

Важным вопросом для обсуждения является четкая организация нашей работы в процессе подготовки и проведения общенационального референдума, который должен зафиксировать волю народа к смене разрушительного для страны социально-политического курса власти.

На собрании необходимо выработать формы и методы проведения массовых протестных действий в условиях силового продавливания пропутинской Госдумой антинародных законов (типа пресловутого закона № 122, упразднившего льготы нуждающимся в них гражданам).

Нельзя оставить без внимания и циничное решение президентской администрации на волне бесланской трагедии отстранить большинство россиян от управления страной под предлогом противодействия террористическим актам.

В повестку Всероссийского партийного собрания коммунистов необходимо внести поиск ответов на вопросы: какие формы парламентской и внепарламентской борьбы именно сейчас должна использовать КПРФ для недопущения окончательного сползания страны к деспотической форме правления; какие аргументы в разъяснительной работе с населением способны вызвать наибольший положительный отклик в сознании людей; как поднять с колен тех, кто еще не примирился со своим рабским положением в собственном Отечестве? Какова роль КПРФ в сохранении государственности России, целенаправленно разрушаемой внешними и внутренними врагами?

Какие теоретические проблемы коммунистического движения нуждаются в первоочередном решении?

Какую избрать тактику, как найти приемлемые формы взаимодействия с отдельными некоммунистическими политическими организациями, оценки или действия которых в нынешней ситуации России близки или совпадают с нашими?

Мы не должны быть в стороне — наоборот, всячески влиять на мощный патриотический подъем в самосознании всех поколений граждан России в период подготовки и проведения празднования 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Вопросов, требующих безотлагательного коллективного решения, немало, и безусловно при формировании повестки проведения Всероссийского партийного собрания в отделениях КПРФ на всех уровнях будут учтены и региональные проблемы, отражающие специфику форм и средств борьбы коммунистов на местах.

При обсуждении в нашей первичке все сошлись на том, что центральным вопросом повестки собрания должно стать сохранение единства партии. События вокруг X съезда воочию показали необходимость бескомпромиссной борьбы с противником, стоящим «по эту сторону баррикады». Загнанные в моральный тупик временщики во власти стремятся любыми способами ослабить КПРФ, они нашли и продолжают искать в патриотической оппозиции перебежчиков, готовых за мзду или посулы стать политиками легкого поведения. И сегодня продолжает разыгрываться разработанный правящим режимом сценарий, в котором главную роль играет создаваемая под патронажем и на средства правящей в России буржуазной элиты псевдооппозиционная так называемая «коммунистическая партия будущего». Среди этих «будушников» в основном вчерашние партийные руководители — функционеры, уплывшие от КПРФ к омываемым семигинскими деньгами тихоновской пристани. Они открыто развернули вербовку среди нестойких, уставших от ожиданий и неспособных к упорной борьбе людей. На Всесоюзном партийном собрании предстоит отделить навязываемые нам чуждые мелкобуржуазные наросты от здоровой ткани коммунистической идеологии.

Широкое освещение хода собрания коммунистов, конференций, дискуссий, семинаров, «круглых столов» в различных регионах страны, публикация наработанных идей, предложений, материалов об опыте эффективной борьбы не только обогатит арсенал нашего идейного оружия, но и поможет товарищам, пока еще испытывающим затруднения, дать достойный отпор не случайно заплывающим в первичные отделения КПРФ блудливым зазывалам-неофитам.

Все материалы Всероссийского партийного собрания, глубокие человеческие документы, открытые письма и прочее, что будут поступать в центральные органы партии с мест, а также публиковаться в патриотической печати, позволят составить наиболее полное представление о положении в регионах, о борьбе коммунистов в различных условиях.

Очевидно, и само Всероссийское партийное собрание может использовать все эффективные формы, его трибуна будет доступна для всех сторонников КПРФ, сочувствующих граждан, особенно среди молодежи.

Мы обращаемся к участникам предстоящего в октябре Пленума ЦК КПРФ с призывом поддержать идею проведения Всероссийского партийного собрания в течение ноября — декабря 2004 года.

В рамках подготовки и проведения собрания просим ЦК КПРФ представить коммунистам и широкой патриотической общественности информацию о проделанной ЦК в период после X съезда работе, сформулировать оценки текущего момента, важнейших событий и явлений.

Всероссийское партийное собрание членов КПРФ станет убедительным подтверждением нашей непреклонной воли и уверенности в победе за социалистическую Россию.

Юрий ЛАПИН,

секретарь первичного отделения КПРФ.

Южный административный округ, Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList