Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.10.2004 16:23 | Совраска | Администратор

ОТМЕТИНА "ДЕМОКРАТИИ"

9 октября в Афганистане прошли президентские выборы. Результаты их пока не известны и скорее всего не будут известны еще пару недель, пока не доставят урны с бюллетенями из отдаленных районов, пока не сосчитают поданные голоса, пока не разберутся с многочисленными жалобами на нарушения, допущенные в ходе выборов, пока не успокоят разгневанных претендентов, не добившихся президентского поста.

Однако уже сейчас все западные СМИ уверенно пишут, что выборы надо считать состоявшимися и что были они не иначе как «историческим событием» для Афганистана. При этом считается само собой разумеющимся, что победил ныне действующий президент Карзай — в прошлом скромный бухгалтер одного из ночных клубов на юге США, которого забросила в Афганистан в 2001 году американская военная разведка, нуждавшаяся в срочной организации там какого-нибудь подобия «коренной пуштунской администрации». Карзая чуть было не поймали сразу же после заброски талибы, но он сумел с помощью американских спецназовцев как-то улизнуть от них и с тех пор возглавляет афганскую администрацию в Кабуле. Правда, власть его до сих пор ограничивается районом Кабула, а в стране по-прежнему командуют местные племенные вожди, юг остается в руках талибов, за которыми безуспешно гоняются 19 тыс. американских солдат при поддержке бомбардировщиков и вертолетов, передоверив заботу о Карзае и Кабуле своим союзникам по НАТО и международным гуманитарным организациям.

Режим Карзая шаток, но на безрыбье, как известно, и рак рыба. Первоначально собирались вместе с выборами президента провести выборы парламента страны, а также провинциальных законодательных собраний. Но вскоре от этой затеи пришлось отказаться. Не было уверенности, что хватит сил на организацию подобного широкомасштабного мероприятия. Кроме того, были обоснованные опасения по поводу его результатов. Решили поэтому сосредоточиться только на президентских выборах, т.е. на придании Карзаю ореола легитимности. В это дело вложили около 200 млн. долларов. Деньги, разумеется, были не американские, а натовские. США умеют заставлять союзников расплачиваться за свои проекты — и удачные, и менее удачные.

Что касается нынешних выборов афганского президента, то Белый дом квалифицировал их результат, как «условно удачный». Дело в том, что не успело начаться голосование, как 15 из 18 кандидатов в президенты заявили, что по стране организован массированный подлог, отказались от участия в выборах и потребовали нового голосования. Основания для подобного заявления у них были. В стране почти сплошной неграмотности голосование проходило по бюллетеням с портретами кандидатов, против одного из которых надлежало поставить одобряющую пометку, а избирателю после этого наносилась на ногте большого пальца черточка якобы несмываемыми чернилами. Черточка, как вскоре оказалось, легко смывалась простой водой так, что возможности для злоупотреблений были не ограниченными. Это, не считая высокой коррумпированности самих избирательных комиссий, наличия у многих избирателей двух, трех, а то и более избирательных удостоверений.

Но не проводить же повторных выборов! Кто в странах НАТО еще раз захотел бы раскошелиться на 200 млн. долларов в пользу любимых союзников из США и «этих афганцев», тем более что результаты выборов были заранее заданы: Карзай, и никто, кроме него! На сей счет была четкая команда из Вашингтона, и заколебавшаяся было с утра в день выборов афганская центральная избирательная комиссия быстренько отбросила в сторону все сомнения.

Сначала группе из 15 «бунтовщиков» разъяснили неправильность их действий. После этого многие из них сочли за благо снять свое требование о проведении повторных выборов и согласились признать вердикт наспех созываемой комиссии из трех иностранных специалистов. Одновременно в бой вступили многие иностранные наблюдатели, которым, разумеется, вовсе не улыбалась перспектива задерживаться или еще раз ехать в Афганистан, где имеют неприятную привычку постреливать по иностранцам. ОБСЕ, направившая в Афганистан около 40 наблюдателей, с возмущением заявила: «Требование кандидатов в президенты аннулировать выборы несправедливо. Такой шаг поставил бы под вопрос волю миллионов афганских граждан, которые пришли на голосование и работали на избирательных участках, несмотря на высокую степень риска. Миллионы, пришедшие на выборы, ясно показали, что хотят переходить от власти винтовки к власти закона».

Но, конечно, самую выдающуюся роль в успехе избрания нового (старого) афганского президента сыграл американский посол Хализад. Он провел убедительную работу с главным соперником Карзая Кануни, пообещав ему, что если тот не будет мешать победе американского ставленника, то его собственная политическая карьера от этого выиграет, а проще говоря, посулил ему теплое место в новой правящей элите Афганистана. Говорят, что нечто подобное обещали и другим кандидатам. Таким образом, победа Карзая, похоже, превратится в сокрушительную и безусловную.

Однако след от выборного скандала в Афганистане, конечно, останется. Как ни крути, а легитимность избрания афганского президента существенно подмочена. Теперь в случае любого обострения обстановки в стране эта тема будет всплывать вновь и вновь. Противники Карзая будут использовать ее каждый раз, когда борьба за власть в этой неспокойной стране будет обостряться. А обостряется она там практически еженедельно, если не ежедневно.

Б.ЛЬВОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList