Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.09.2005 22:45 | Совраска | Администратор

КПРФ: СТАРТ РЕФЕРЕНДУМУ ДАН

КПРФ: СТАРТ РЕФЕРЕНДУМУ ДАН

В информационном агентстве РИА «Новости» состоялась большая пресс-конференция Г.А.ЗЮГАНОВА, посвященная итогам заседания политкомиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также началу акции КПРФ «Народный референдум». В пресс-конференции приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И.МЕЛЬНИКОВ и первый секретарь МГК КПРФ В.Д.УЛАС.

Антикоммунистическая провокация в ПАСЕ не удалась

— Я только что вернулся с заседания политической комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы, — отметил, открывая пресс-конференцию Г.А.Зюганов. — Там обсуждался представленный рядом депутатов-консерваторов меморандум «Необходимость осуждения международным сообществом преступления коммунизма». Хочу сказать прямо: много было в истории провокаций против России, но эта — самая бессовесная и агрессивная. В сущности, речь идет о попытке расшатать всю систему международных отношений — и нынешних, и прошлых, и будущих. Мировое сообщество пытаются вогнать в кризис, из которого невозможно будет найти нормальный выход.

«Против провокационного меморандума выступили представители всего спектра политических сил Европы — от коммунистов до консерваторов, — отметил Г.А.Зюганов. — И это понятно. Что значит осудить и признать преступниками всех тех, кто состоял в партии и поддерживал коммунистов? Это значит не только подвергнуть преследованиям миллионы граждан СССР, состоявших в КПСС, но и сотни миллионов человек во всем мире, поддерживавших компартии и сотрудничавших с ними. Если же учитывать и членов их семей (а когда речь заходит о репрессиях, мы обязаны учитывать их интересы), то предлагаемая ПАСЕ антикоммунистическая травля поломает жизнь 600—700 миллионам человек. Это означает надругаться над памятью коммунистов: солдат, офицеров и маршалов, воевавших с фашизмом. Это означает запретить книги таких выдающихся деятелей культуры, как Михаил Шолохов или Луи Арагон, сотен других талантливейших представителей культуры и науки».

— Какой политик в трезвом уме и твердой памяти согласится на что-либо подобное? — спросил у журналистов Г.А.Зюганов — Ведь нечто похожее уже пытались сделать Гитлер и Геббельс, германские фашисты, потерпевшие крах в процессе над руководителем Коминтерна Димитровым. И американские маккартисты, многие годы занимавшиеся «охотой на ведьм», но так и не сумевшие убедить в своей правоте и законности даже Верховный суд США. Все мы помним, как лопнула попытка клики Ельцина, его подручных Бурбулиса, Шахрая, Котенкова, организовавших в Конституционном суде процесс над КПСС. Впрочем, такого рода попыток история последних столетий знает превеликое множество. Но ни одна из них не принесла славы организаторам подобных судилищ.

«Несмотря на предательское разрушение СССР и социалистической системы, коммунистическая идея остается в современном мире самой плодотворной и могучей, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Коммунисты представлены в парламентах десятков стран, они входят в правительства даже европейских государств. А пример Китая, в котором усилиями 60 миллионов коммунистов удалось победить многовековую нищету и отсталость? Конечно, любые такие примеры зачастую ничего не значат для тех, кто болен ненавистью к трудовому народу. И все же коммунистическое движение в России живет и развивается. Более того, сегодня оно перешло в наступление, лидируя во многих сферах политической жизни».

КПРФ дает старт Народному референдуму

В ходе пресс-конференции особое внимание было уделено началу общенациональной акции КПРФ «Народный референдум».

— Вы, конечно, знаете, что после вынесения запрета на проведение общенационального референдума по 17 наиважнейшим для судеб страны вопросам Компартия развернула работу по проведению народного плебисцита явочным, так сказать, порядком — предлагая россиянам высказывать свое мнение по 7 ключевым проблемам прямо на улицах и площадях городов, — отметил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников. — Мы твердо убеждены, что народ был и остается единственным источником власти. И будем отстаивать эту точку зрения всегда и везде. Уже к 1 сентября нами было напечатано порядка 5 миллионов бюллетеней для голосования. Действуют по всей стране 7 тысяч пунктов для голосования.

«Мы рассчитываем, что в период акции на вопросы референдума ответят 15—20 миллионов граждан, — подчеркнул И.И.Мельников. — Хотя во многих регионах отношение властей к референдуму нейтральное, но в 10 субъектах Российской Федерации мы сталкиваемся подчас с прямым и скрытым противодействием местных властей. Так происходит в Башкортостане, где в бюллетень референдума вставлен местный вопрос о доверии президенту Рахимову. В ответ власти попытались запретить деятельность всего регионального отделения КПРФ, оказывают противодействие референдуму. Но он уже начался по стране и идет успешно».

Председатель ЦК КПРФ привел собравшимся любопытный пример из практики проведения референдума ярославскими коммунистами.

«На предложение принять участие в нашем референдуме согласились депутаты Ярославской думы, — отметил Г.А.Зюганов. — Из 50 областных законодателей проголосовали 35. Причем за вопрос о гарантии минимального размера заработной платы и пенсии на уровне прожиточного минимума высказались 33 депутата, влючая и представителей «Единой России». А ведь их коллеги в Государственной думе блокировали наши предложения, вообще запретили референдум».

КПРФ возвращает народу право на прямое волеизъявление

В ходе пресс-конференции некоторые представители СМИ пытались объявить акцию КПРФ популистской. «КПРФ задает вопросы типа — вы хотите жить красиво?», — объявил один корреспондент.

— Нет, в ходе референдума мы задаем совсем другой вопрос, — парировал Г.А.Зюганов. — Мы спрашиваем россиян: «Вы хотите жить?» И это очень конкретный и злободневный вопрос в наши дни. Поскольку за последние 15 лет реформ страна потеряла 10 миллионов населения, из которых 9 миллионов — русские. Хорошенький, знаете ли, популизм, если по оценкам российских и зарубежных демографов Россия может потерять от трети до половины населения. Разве это популизм, когда в стране, где большая часть населения живет за чертой бедности, ставится вопрос о том, чтобы минимальные зарплаты и пенсии были не ниже прожиточного минимума? — заявил Председатель ЦК КПРФ.

— Народный референдум — это отнюдь не пиаровская акция. В сущности, мы возвращаем людям отнятое у них властью право высказать свое мнение по наиболее волнующим страну проблемам. А это дорогого стоит. Мы убеждены, что когда наше мнение поддержат 15—20 миллионов россиян, всякие улыбочки с лиц раз и навсегда пропадут. Поскольку такая массовая поддержка — это колоссальная не только моральная, но и материальная сила, не считаться с которой могут только самоубийцы».

— Власти понимают силу нашей программы, — отметил И.И.Мельников. — Отсюда шум о «левом повороте» в политике Путина. Но все прекрасно понимают, что никакого левого поворота не произошло, что речь идет об очередном виртуальном вираже, запущенном с экранов телевизоров. Он нужен для того, чтобы подрумянить облик власти после провала ее политики по отмене льгот. Чтобы закамуфлировать новые антинародные реформы. Конечно, ставка делается и на плохую память россиян. Власть, похоже, надеется, что люди уже забыли, как в 2001 году Государственный совет под руководством Путина уже утверждал предложения о повышении заработной платы учителям и врачам. И где же это повышение? Там же, где все прочие посулы властей — выброшены в мусорную корзину или положены под сукно. Мы, коммунисты, говорили и говорим: при сохранении нынешней власти и ее социального курса никакое реальное улучшение жизни людей невозможно.

«Мы предлагаем и вам, уважаемые журналисты, также поучаствовать в нашем референдуме, — вступил

в разговор первый секретарь МГК КПРФ В.Д.Улас. — Все необходимое для голосования мы привезли с собой. Хочу сказать, что московские коммунисты рассматривают референдум как важное политическое мероприятие в столице в канун декабрьских выборов в Московскую городскую думу».

Что после референдума

В ходе пресс-конференции журналисты дотошно расспрашивали руководителей КПРФ о том, что будет после проведения Народного референдума.

— Основной этап акции КПРФ «Народный референдум», — отметил И.И.Мельников, — пройдет в течение девяти дней, с 17 по 25 сентября. Это не значит, что референдум закончится после 25 сентября. Но после 25 сентября мы обобщим первые общенациональные итоги народного волеизъявления. Полученный результат будет использован в политической работе партии. Во-первых, мы рассчитываем опереться на многомиллионную поддержку масс. Во-вторых, результаты волеизъявления — это форма давления на власть с требованием изменить курс. В-третьих, мы рассматриваем возможность подкрепить итогами Народного референдума наше обращение в Европейский суд по правам человека.

«Хочу напомнить, — подчеркнул Г.А.Зюганов, — что против печально знаменитого 122-го закона о монетизации на улицы вышло более 3,5 млн. граждан. Тогда нам каждый вечер по телевизору показывали столик президента, где он принимал министров и демонстрировал заботу о народе. В результате народных протестов власть вынуждена была вернуть гражданам 250 из 600 млрд. изъятых в ходе грабительской монетизации».

— Результаты Народного референдума — это основа для наших грядущих массовых акций протеста, — заявил Г.А.Зюганов. — Одна из них намечена на 7 ноября — в день нашего национального праздника — годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Если на улицы выйдет хотя бы четверть из тех, кто поддержит наши предложения на референдуме, то с этим не сможет не считаться власть. А наши требования известны. Это изменение структуры власти в пользу народного представительства, урезание абсолютистских полномочий президента. Это формирование правительства национальных интересов. Это реализация нашей программы-минимум по выводу страны из кризиса, сформулированной в вопросах референдума. Вот это и будет финалом нашей работы по референдуму. Граждане должны узнать, что есть прагматичная и достойная альтернатива, предлагаемая коммунистами.

О возможных досрочных выборах в Думу

Представители СМИ интересовались мнением Г.А.Зюганова насчет прогнозов досрочных парламентских выборов.

— Подготовку к возможным досрочным выборам наша партия начала давно, — отметил Г.А.Зюганов. — Мы вообще находимся в состоянии перманентной выборной кампании. Прежде всего мы считаем, что для успешного выступления на думских выборах требуется укрепление наших позиций на местах. Так, например, мы успешно выступили на недавних муниципальных выборах в Московской области, провели в депутаты 223 наших представителя. Главами муниципальных образований стали 38 коммунистов и наших сторонников. Например, избрание мэром подмосковных Люберец члена КПРФ вообще стало знаковым событием этой кампании. Успешно выступили мы на недавних муниципальных выборах в Красноярском крае, где утроили свое представительство, а также в Челябинской области. Опросы общественного мнения показывают, что КПРФ восстановливает свои общественные позиции. Сегодня нам высказывают поддержку 20—22% определившихся избирателей.

«Не исключаю, что думские выборы будут досрочными и состоятся в конце 2006 года, — отметил Г.А.Зюганов. — Во властных кругах бытует мнение, что пока возник огромный профицит бюджета и невиданные накопления в Стабилизационном фонде от нефтедолларов, это позволяет провести разовые акции по раздаче подачек. И на этом фоне — удержать большинство мандатов за «Единой Россией». Поэтому мы видим свою задачу в том, чтобы, с одной стороны, показать порочность политики власти, а с другой, — укреплять свои позиции и поддержку в массах».

Об отношении к президентским амбициям Касьянова

В связи с заявленным накануне экс-премьер-министром Касьяновым намерением выдвинуть свою кандидатуру в президенты и желанием объединить вокруг себя правые и левые силы, журналисты выясняли у руководителей КПРФ отношение к этой инициативе.

«Будучи премьером, Касьянов четыре года вместе с Путиным проводил откровенно либеральный курс, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — При нем была распродана вся общенациональная собственность. При нем были «добиты» все базовые отрасли экономики — самолетостроение, станкостроение, тракторостроение. При нем был ликвидирован «бюджет развития». Именно при Касьянове в России расцвела олигархия. При премьере Касьянове были подготовлены все нынешние грабительские и разрушительные реформы — от «автогражданки» и «монетизации» до административной.

Ничего нового Касьянов предложить нации не сможет, — заключил Зюганов. — В России олигархия, при поддержке которой «оранжевые» пытаются прийти к власти, вряд ли пройдет. Тем не менее здесь следует проявлять максимальную бдительность».

— Михаил Касьянов упорно примеряет на себя роль некой фигуры, объединяющей оппозицию, видит в этом свой ресурс и резерв, — дополнил И.И.Мельников. — Однако левая оппозиция— это не дойная корова для слабообоснованных амбиций. Касьянов— наш идеологический оппонент, его желание выдвинуть свою кандидатуру — это его право как гражданина. Но наше отношение к этому желанию негативное.

«Нам все пытаются извне навязать каких-то лидеров, — отметил В.Д.Улас. — Говорят о поддержке со стороны КПРФ на выборах в Университетском округе Москвы то Ходорковского, то полковника Квачкова, обвиненного в неудавшемся покушении на Чубайса. У оппозиции есть свой лидер — Г.А.Зюганов, у КПРФ есть свои кандидаты».

Представители СМИ поинтересовались у Г.А.Зюганова о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2008 году.

— Вопрос о выдвижении кандидата в президенты будет решать съезд КПРФ, — отметил Г.А.Зюганов. — Мы на съезде обсудим все кандидатуры. Но выдвижению кандидата от КПРФ на президентских выборах должна предшествовать очень интенсивная работа. Прежде всего — успешное выступление наших представителей на местных выборах, а также успех КПРФ на думских выборах. Тогда кандидат от КПРФ будет в числе главных претендентов на президентство.

«Вы прекрасно знаете, что за меня в свое время голосовало почти полстраны, — отметил Г.А.Зюганов. — Даже наши оппоненты признают, что если удастся преодолеть информационную блокаду на государственном телевидении, и будет показан хоть пяток правдивых сюжетов о нашей программе и референдуме, то наши шансы будут очень высоки.

О выборах в Московскую городскую думу

Много вопросов на пресс-конференции было задано в связи с предстоящими выборами в Московскую городскую думу.

— Уже через два дня мы сдаем в Мосгоризбирком наши регистрационные документы, — сообщил В.Д.Улас. — Московские выборы признаны важнейшей политической кампанией года.

«У партии есть все шансы на успех, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — У нас хорошая команда. Во главе списка И.И.Мельников, которого хорошо знает научная и преподавательская общественность столицы. А с этой сферой связано несколько миллионов граждан. Полковник В.Д.Улас авторитетен не только в армейской среде. А любимого в народе актера Н.Н.Губенко представлять нет необходимости. По округам и в партийном списке будут баллотироваться: известный борец с коррупцией, депутат Госдумы нескольких созывов Анатолий Куликов, авторитетный юрист и правозащитник Вадим Соловьев, профессор МГУ Е.А.Лукьянова и др. Хорошее выступление на московских выборах создаст солидную основу для хорошего результата на думских выборах».

«Мы убеждены, что результат будет высоким, — подчеркнул И.И.Мельников. — У нас очень представительная команда и по партийным спискам, и по одномандатным округам. Монополия «Единой России» в Мосгордуме будет разрушена».

* * *

По завершении пресс-конференции около 30 представителей СМИ приняли участие в голосовании по вопросам референдума КПРФ.

Сергей ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList