Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.09.2003 05:43 | Совраска | Администратор

КРАХ «ВОСТОЧНОГО ВАЛА»

От Сталинграда до Берлина

     Еще весной 1943 года, готовясь к наступлению под Курском, гитлеровцы на всякий случай приступили к строительству оборонительного рубежа на Днепре. А когда в середине июля стало ясно, что их наступление провалилось, работы на правом берегу Днепра закипели с утроенной силой. Этот рубеж был объявлен неприступным «Восточным валом», заявлялось, что Красная Армия будет остановлена на нем, что этот рубеж будет для нее непреодолим.

     Со своей стороны советское Верховное главное командование, планируя летнюю кампанию 1943 года, поставило перед фронтами юго-западного направления задачу разработать планы наступательных операций с целью выхода к Днепру, его форсирования и создания условий для освобождения Правобережной Украины.

     Битва за Днепр включает в себя ряд проведенных параллельно и последовательно стратегических наступательных операций, проходивших в два этапа: с 13 августа по 21 сентября 1943 г. и с 22 сентября по 23 декабря 1943 г. На первом этапе были проведены Черниговско-Полтавская стратегическая наступательная операция войск Центрального, Воронежского и Степного фронтов (26.08.—30.09. 1943 г.) и Донбасская стратегическая наступательная операция войск Юго-Западного и Южного фронтов (13.08.—22.09. 1943 г. ). На втором — Киевская стратегическая наступательная операция войск 1-го Украинского фронта (3.11.—13.11. 1943 г. ) и Нижне-Днепровская стратегическая наступательная операция войск 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов (26.09.—20.12. 1943 г. ).

     Но Битву за Днепр нельзя рассматривать в отрыве от общей обстановки на всем Советско-германском фронте. Практически параллельно с этим сражением разворачивались Смоленская стратегическая наступательная операция войск Западного и левого крыла Калининского фронтов (7.08.—2.10. 1943 г. ) и Брянская наступательная операция войск Брянского фронта (1.09.—3.10. 1943 г. ).

     Все эти стратегические операции разворачивались в обстановке, когда враг, хотя и потерпел поражение в Курской битве, был еще необычайно силен. Это наг лядно видно, если сравнить соотношение сил:

     Вопреки визгам всевозможных окопных «правдоискателей» типа В. Астафьева, никакими трупами советские войска гитлеровцев не заваливали. Общее превосходство в численности личного состава составляло 1,89 раза; общее превосходство в танках и САУ было всего в 1,4 раза; в боевых самолетах превосходство составляло 1,68 раза. И лишь в артиллерии советские войска имели многократное превосходство. И заслуга в этом — советского тыла, который сумел дать фронту все необходимое. Хотя потенциал промышленный у гитлеровцев был многократно большим.

     Стоит обратить внимание и на соотношение сил в воздухе в ходе битвы за Днепр. Советская авиация численно превосходила люфтваффе очень незначительно. Тем не менее советские летчики продолжали удерживать полное господство в воздухе. Они были полновластными хозяевами неба.

     Наступление войск Западного (командующий — генерал В. Д. Соколовский) и левого крыла Калининского фронтов (командующий — генерал А. И. Еременко) началось еще в ходе Курской битвы. Им противостояли 44 вражеские дивизии из состава группы армий «Центр». В ходе Смоленской стратегической наступательной операции были проведены Ельнинская, Спас-Деменская, Духовщино-Демидовская и Смоленско-Рославльская наступательные операции. Советские войска наступали в труднейших условиях, взламывая одну за другой многочисленные оборонительные полосы врага. Чтобы предотвратить возможную катастрофу, вражескому командованию пришлось перебросить в полосу Западного и Калининского фронтов 16 дивизий.

     В результате наступления советских войск гитлеровцам было нанесено серьезное поражение, 7 дивизий были разгромлены полностью, еще 14 потерпели тяжелые поражения. Было сковано до 55 дивизий вермахта. Из состава группы армий «Центр» на рубеж реки Днепр на Украине гитлеровцы смогли в сентябре перебросить не более 5 дивизий, да и те были ослабленные, и пришлось тратить время для их пополнения и доукомплектования. Войска Западного и Калининского фронтов продвинулись на запад на фронте свыше 400 км и на глубину до 200—250 км, очистили от гитлеровцев всю Смоленскую область, большую часть Калининской, положили начало освобождению Белоруссии. Многие части и соединения фронтов были награждены орденами, им были присвоены почетные наименования Смоленские, Духовщинские, Рославльские, Спас-Деменские, Ельнинские, Ярцевские и др.

     Используя успех советских войск на смоленском направлении, 1 сентября 1943 года перешли в наступления войска Брянского фронта (командующий — генерал М. М. Попов). Им противостояли 19 дивизий 9-й армии группы армий «Центр». В ходе наступления советских войск вражеской группировке было нанесено тяжелое поражение. Гитлеровцы были отброшены на 200—250 км, советские войска вышли на реки Сож и Проня, захватили плацдармы на их западном берегу, создав предпосылки для наступления на Гомельском направлении. Были освобождены восточные районы Белоруссии с городами Кричев, Климовичи, Краснополье, Хотимск. Кроме того, войска Брянского фронта надежно обеспечили правый фланг наступавших на Чернигов войск Центрального фронта. За мужество и героизм личного состава 19 соединений и частей получили почетные наименования Брянские, Бежицкие и Унечские.

     Но главные события разворачивались на юго-западном направлении, где были сосредоточены крупнейшие группировки войск. Войска Центрального, Воронежского, Степного Юго-Западного и Южного фронтов насчитывали 186 стрелковых и 8 воздушно-десантных дивизий, 6 кавалерийских дивизий, 13 танковых и 8 механизированных корпусов. В составе группы армий «Юг» и 2-й армии группы армий «Центр» насчитывалось 62 дивизии, в том числе 12 танковых и 2 моторизованные.

     Ставка ВГК еще в ходе Орловской и Белгородско-Харьковской наступательных операций уточнила задачи дальнейшего наступления войскам Центрального, Воронежского и Степного фронтов. Были поставлены задачи и войскам Юго-Западного и Южного фронтов. Именно эти два фронта первыми начали наступление в ходе Битвы за Днепр, приступив к осуществлению Донбасской стратегической наступательной операции.

     13 августа 1943 года перешли в наступление войска Юго-Западного фронта (командующий — генерал Р. Я. Малиновский). Первоначально их наступление развивалось медленно, прорвать оборону противника на большую глубину не удавалось, тем не менее были скованы крупные силы противника, что облегчило действия войск Южного фронта.

     18 августа началось наступление войск Южного фронта (командующий — генерал Ф. И. Толбухин). Оборона противника на рубеже реки Миус была прорвана. К 30 августа была разгромлена вражеская группировка в районе Таганрога. Вражеский фронт по реке Миус рухнул окончательно. Используя этот успех, войска Юго-Западного фронта также прорвали вражескую оборону южнее Изюма. Под натиском советских войск гитлеровцы были вынуждены начать отвод части своих войск в Донбассе на запад.

     25—26 августа 1943 года войска Центрального (командующий — генерал армии К. К. Рокоссовский), Воронежского (командующий — генерал армии Н. Ф. Ватутин) и Степного (командующий — генерал-полковник И. С. Конев) фронтов приступили к осуществлению Черниговско-Полтавской стратегической наступательной операции. В ходе этой операции были осуществлены Черниговско-Припятская наступательная операция войск Центрального фронта, Сумско-Прилукская наступательная операция войск Воронежского фронта и Полтавская наступательная операция войск Степного фронта.

     Войска Центрального фронта перешли в наступление 26 августа 1943 года, после небольшой семидневной паузы по окончании Орловской наступательной операции. Первоначально наступление на новгород-северском направлении развивалось медленно. Враг оказывал ожесточенное сопротивление, ввел дополнительно две танковые и две пехотные дивизии. Глубина продвижения советских войск к 31 августа составила всего 20—25 километров. Зато в полосе 60-й армии генерала И. Д. Черняховского, на вспомогательном направлении, вражеская оборона была прорвана на глубину свыше 60 километров. Командование фронта оперативно перебросило на это направление 2-ю танковую и 13-ю армии, 4-й артиллерийский корпус прорыва. И хотя противник дополнительно ввел в сражение еще две танковые и три пехотные дивизии, ликвидировать прорыв ему не удалось.

     Войска Воронежского фронта с 26 августа приступили к преследованию вражеских войск, которые отходили из выступа в районе города Ахтырка, продвинулись на 25—30 километров, а также развернули наступление на Сумы и далее на Прилуки.

     Степной фронт, сломив сопротивление противника южнее и юго-западнее Харькова, развивал наступление в направлении Полтавы и Краснограда.

     В обороне гитлеровских войск образовались две бреши: одна — на стыке групп армий «Центр» и «Юг«, вторая — на южном крыле группы армий «Юг« в Донбассе. Эти бреши были оперативно использованы советским командованием для нанесения глубоких ударов на киевском, кременчугском и днепропетровском направлениях.

     В этих условиях гитлеровское командование было вынуждено 15 сентября 1943 года отдать приказ об общем отводе войск группы армий «Юг« за линию Днепр — Мелитополь, рассчитывая удержать Правобережную Украину и Крым. Одновременно на этот рубеж перебрасывались свежие силы: 12 дивизий из групп армий «Центр» и «Север», еще 5 дивизий прибывали с Запада.

     Отступая, враг пытался оставить после себя «выжженную землю», уничтожая промышленные предприятия, мосты, дороги, жилые дома, убивая и угоняя в рабство советских людей. Но его планы были в значительной степени сорваны. Наступление советских войск было стремительным и неудержимым.

     Первыми к Днепру, севернее впадения в него реки Припять, вышли соединения 13-й армии Центрального фронта и одновременно — соединения 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта у населенного пункта Великий Букрин. Следом к Днепру вышли соединения еще девятнадцати армий пяти советских фронтов.

     Таким образом, на первом этапе битвы за Днепр советские войска почти полностью освободили Левобережную Украину, весь Донбасс и вышли к Днепру на 750-километровом фронте от города Лоева до Запорожья. Были разгромлены до 30 дивизий противника. В ходе Донбасской стратегической наступательной операции советские войска на фронте в 450 км продвинулись на 250—300 километров. Средний темп продвижения составлял 7—8 километров для стрелковых соединений и 10—15 километров для танковых и механизированных. В ходе Черниговско-Полтавской операции советские войска на фронте 600 километров также продвинулись на 250-300 километров, средний темп продвижения составлял 7—8 километров в сутки.

     Второй этап битвы за Днепр начался 22 сентября 1943 года. В этот день первыми Днепр форсировали войска 13-й и 3-й гвардейской танковых армий. Вслед за ними с 22 по 30 сентября реку форсировали войска еще двенадцати армий, захвативших 22 плацдарма. Кроме того, 2 плацдарма были захвачены на правом берегу реки Припять. В ожесточенных боях эти плацдармы были удержаны и расширены.

     Во многом на успех наступления повлияло то, что советские войска часто выходили к Днепру еще до того, как за реку успевали отойти гитлеровские войска. И во многих местах оборона врага не имела необходимой плотности, чтобы отразить удары советских войск. Например, крупная гитлеровская группировка удерживала Полтаву и район вокруг города плоть до 23 сентября, когда войска 13, 40, 60 и 3 гвардейской танковых армий уже вели бои на правом берегу Днепра.

     Крупнейшим сражением на втором этапе битвы за Днепр была Нижне-Днепровская стратегическая наступательная операция, проведенная с 26 сентября по 23 декабря 1943 года войсками Степного (2-го Украинского), Юго-Западного (3-го Украинского) и Южного (4-го Украинского) фронтов. В рамках этой операции были осуществлены Мелитопольская, Запорожская, Пятихатская, Днепропетровская и Знаменская фронтовые наступательные операции. Войска трех фронтов наступали в полосе шириной 750—800 километров, глубина продвижения составила от 100 до 300 километров.

     В ходе Нижне-Днепровской стратегической наступательной операции советские войска прорвали оборону противника на рубеже реки Молочная и завершили освобождение Левобережной Украины в нижнем течении Днепра, блокировали с суши крымскую группировку гитлеровских войск. Были освобождены Днепропетровск и Запорожье.

     В течение октября 1943 года ударная группировка Воронежского фронта (с 20 октября — 1-го Украинского фронта), сосредоточенная на Букринском плацдарме, дважды предпринимала попытки наступления с целью освобождения Киева ударом с юга, но успеха эти наступления не имели. Враг сосредоточил на этом направлении крупные силы и отражал все атаки. Было принято решение перенести усилия севернее Киева. После скрытной перегруппировки 3-й гвардейской танковой армии, 7-го артиллерийского корпуса прорыва и ряда стрелковых соединений на Лютежский плацдарм 3 ноября 1943 года оттуда был внезапно нанесен главный удар. Одновременно начали наступление войска 27-й и 40-й армий с Букринского плацдарма, отвлекая на себя вражеские силы. Началась Киевская наступательная операция.

     6 ноября 1943 года Киев был освобожден от немецко-фашистских оккупантов. Затем, развивая наступление на Коростень, Житомир, а также на Фастов, войска 1-го Украинского фронта продвинулись на 150 километров и образовали на Правобережной Украине киевский стратегический плацдарм. Во второй половине ноября и в декабре 1943 года гитлеровцы предприняли контрнаступление с целью ликвидировать этот плацдарм советских войск и восстановить свою оборону по Днепру, но смогли добиться лишь некоторых территориальных успехов. Оборона гитлеровцев на Днепре рухнула.

     В ожесточенных сражениях на подступах к Днепру и при его форсировании советские войска проявили массовый героизм, мужество и отвагу. 2438 солдат, сержантов, офицеров и генералов были удостоены звания Героя Советского Союза.

     В итоге битвы за Днепр были достигнуты крупные военно-политические и стратегические результаты. Советские войска нанесли тяжелое поражение основным силам группы армий «Юг» и части сил группы армий «Центр», освободили от оккупантов Левобережную и часть Правобережной Украины, важный промышленный район — Донбасс, столицу Украины — Киев. Были созданы условия для наступления в Белоруссии и полного освобождения Украины. В битвах под Курском и на Днепре был завершен коренной перелом в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне в целом.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList