Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.05.2004 22:37 | Совраска | Администратор

КРЕПЧЕ РУЛЬ ДЕРЖАТЬ

 

С отчетно-выборных конференций

     Красноярск

     15 мая с.г. в Красноярске состоялась отчетно-выборная конференция городской организации КПРФ. В ней принял участие председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ В.С.НИКИТИН. Редакция «Советской России» попросила его рассказать о его впечатлениях.

     — Владимир Степанович! Красноярск — один из крупнейших промышленных, научных и культурных центров Сибири. Поэтому и позиция красноярских коммунистов имеет немалый вес в нашей партии. Как, на ваш взгляд, прошла конференция?

     — Она прошла организованно и содержательно. В докладе первого секретаря горкома В.С.Бедарева и в выступлениях делегатов даны объективные оценки политики Путина и его правительства. Одновременно основательно анализировалось нынешнее состояние КПРФ. Надо отдать должное нашим товарищам. Они не сбились в обсуждение личностных разногласий и в огульную критику руководства партии, как это делают в некоторых парторганизациях, чтобы скрыть собственное безделье. Товарищи прежде всего основательно и самокритично анализировали политическую, организационную и социально-экономическую деятельность самой городской парторганизации.

     — Но, по-видимому, невозможно было обойти и жгучие проблемы внутрипартийной жизни? Например, активность известной группировки.

     — Разумеется. Все понимают, что речь идет не о конфликте личностей в руководстве партии, а о принципиальном курсе КПРФ. Или это противодействие разрушительной для России политике нынешней верхушки РФ, или сотрудничество с правящей группировкой, к чему нас призывают и к чему подталкивают некоторые «доброжелатели». Вот этим пониманием и определялся характер дискуссии на конференции. Надо сказать, что делегаты совершенно четко и определенно высказались против сотрудничества с Путиным и его правительством, проводящим откровенно антинародную политику.

     Соответственно крайне негативную оценку получила и деятельность группировки в партии, которая подталкивала нас на путь соглашательства. Делегаты конференции ясно и недвусмысленно высказались в поддержку действий ЦК и Председателя ЦК Г.А.Зюганова, а также ЦКРК по обеспечению выполнения Устава и Программы партии. Твердо осудили наши товарищи и неприглядную практику направления «Родной газеты» по адресам коммунистов и в целом подписчиков на партийную прессу.

     — Но, судя по ряду публикаций нашей и других газет, судя по письмам, которые приходили в редакцию, позиция части руководства красноярских коммунистов не была столь принципиальной?

     — По-видимому, товарищи, высказывавшие критику в адрес руководства краевой парторганизации, имели на это основания. В выступлениях делегатов досталось, в частности, первому секретарю Красноярского крайкома КПРФ В.Г.Юрчику за слабую поддержку работы Президиума ЦК и ЦКРК по выполнению решений пленумов ЦК и съездов партии, за задержку публикации в местной партийной прессе решений ХIV Пленума ЦК и IХ съезда партии, за выступления в «Родной газете». В общем, холодный душ был весьма чувствительный.

     Однако критика снизу, и это показывает жизнеспособность КПРФ, оказывает свое воздействие. Позиции и настроения под воздействием здоровых сил партии вынужденно меняются. Можете себе представить — В.Г.Юрчик выступил с требованием к Президиуму ЦК об исключении из партии Г.Ю.Семигина за нанесение ущерба партии, и делегаты конференции поддержали это требование. Думаю, что это — признак «выздоровления» той части наших товарищей, которые начали было отходить от партийной линии. Во время встречи с членами бюро крайкома партии товарищи единодушно заверили меня в том, что никакой «семигинщины» в крае нет и не будет.

     Сыграла свою роль, кстати, и предсъездовская дискуссия, которая сейчас идет на страницах «Советской России».

     — Но, по-видимому, была и критика в адрес руководства партии? Какого рода критические замечания высказывались на конференции?

     — Надо сказать, что критические высказывания в адрес ЦК имели конструктивный характер. Они были направлены на повышение боевитости партии, на усиление ее наступательного характера. Делегаты критиковали ЦК и ЦКРК за нерешительность в борьбе против нарушителей партийной дисциплины, за запаздывание в принятии важнейших решений, в том числе и в отношении НПСР. Жестко ставился вопрос о недопустимости увлечения парламентской деятельностью в ущерб работе в массах, о кадровых ошибках, о просчетах в идеологической работе.

     Так, что если кто-то хочет изобразить суть сложных процессов в партии, как стремление руководства партии избежать критики в свой адрес, то это ошибочное представление. Критика, в том числе и в адрес руководства КПРФ, и самокритика по-прежнему являются важнейшими инструментами развития партии как живого организма. И ход партийной конференции в Красноярске показал это очень убедительно.

     В ходе встреч с коммунистами Красноярска много раз пришлось слышать призывы к Г.А.Зюганову, как к лидеру партии, проявить твердость и прочнее держать в руках главные рычаги управления партией — идеологию, финансы и кадры.

     Кстати, Г.А.Зюганову досталось и за недавнюю публикацию его интервью в газете «Вечерний Красноярск». Дело не только в том, что товарищи не во всем согласны с оценками Председателя ЦК КПРФ, но само издание, по словам коммунистов, имеет не лучшую репутацию в левопатриотической среде.

     —Какие общие выводы можно было бы сделать из этой поездки, общения с товарищами в Красноярске?

     Проблем немало и общего, и местного характера. Трудности, с которыми столкнулась партия, отразились и на краевой парторганизации. Однако совместными усилиями, прежде всего рядовых коммунистов, занявших четкую принципиальную позицию, и руководства краевой организации удалось в целом преодолеть возникшие проблемы. В ходе отчетно-выборной кампании первичные, городские и районные организации проявили принципиальность и идейную убежденность, оказали поддержку Президиуму ЦК в борьбе за идейное единство партии, а бюро крайкома заняло конструктивную позицию и взяло курс на строгое соблюдение Устава КПРФ и выполнение решений центральных органов партии.

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList