Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2004 00:08 | Совраска | Администратор

КУПАНИЕ В МЕЛКОЙ ЛУЖЕ

На прошлой неделе в приложении к «Независимой газете» Exlibris была напечатана статья под названием «Купание красной савраски». Автор Олег Бондаренко, по информации сайта politx.ru также известный в окололитературных кругах как Олег Головин, представлен в качестве «руководителя молодежных проектов КПРФ». По названию несложно догадаться, что речь в статье идет о газете «Советская Россия».

Выудить более-менее внятную мысль в мощном творении Бондаренко трудно. Начинается статья с того, как герой в общественном транспорте видит старика с «Советской Россией» в руках. Это живописное зрелище тут же рождает во впечатлительном мозгу автора фантастическую картину: скромный старик превращается почему-то в «жреца погибшего Идола», а газета в его руках трансформируется в «крестьянскую савраску», которая «пытается спрятать от вандалов поверженный памятник Дзержинскому». Сильно, не правда ли? Затем автор пренебрежительно констатирует, что «о газетном профессионализме здесь говорить не приходится». Потом демонстрирует сказочную эрудицию упоминанием об опубликованном письме Нины Андреевой и статьях Эдуарда Лимонова. Слегка касается «национально-державного взгляда» газеты, что, по всей видимости, должно восприниматься как ругательство. В качестве вывода поет молитву за упокой души и, не в силах удержаться от очередной крепкой метафоры, называет предмет своих разоблачений «тенью прошлого».

Ну что тут скажешь! Всякими сложными образами молодой эстет вооружился основательно, чего стоит только «тяжелый груз красных ценностей». К слову, коли не по силам Бондаренко «красные ценности», то и нечего вещать от имени КПРФ. Интересно, какие же ценности, если «красные» неподъемны, привлекают его в Компартии?

А что касается «Советской России», то Бондаренко, похоже, ее никогда не читал. Чем иначе объяснить, что, критикуя газету, он не упомянул ни единой ее статьи, ни единого автора? Впрочем, это как раз говорит о том, что цель не разобраться в чем-то, а просто «лягнуть». Кроме того, у незакомплексованного читателя «Независимой газеты» должен был возникнуть резонный вопрос: с чего это вдруг человек, якобы имеющий непосредственное отношение к КПРФ, даже какой-то там «руководитель», беззастенчиво, в лучших традициях демократической прессы поливает грязью оппозиционную газету и попутно пинает «родную» Компартию?

Из этой путаной статьи следует, что не угодила газета тем, что ее читают пенсионеры. В то же время Лимонова, например, Бондаренко считает «молодым в душе», а у Зиновьева вообще предлагает узнать «рецепт вечной молодости». Но тот, кто читает «Советскую Россию», видимо, попадает в разряд пенсионеров автоматически. По этой классификации я, скорее всего, тоже окажусь старухой. Ведь хотя лет мне меньше, чем этому грандиозному мыслителю, но «Советскую Россию» я читаю регулярно и с удовольствием. Его раздражает, что читают эту газету увлеченно и с блеском в глазах. Может, зависть снедает бедолагу — его статьи даже до конца дочитывать неинтересно, какой уж тут блеск.

Ну да ладно, со «стариками» вроде бы разобрались. А куда собрался Бондаренко вести молодежь, присвоив себе громкий титул «руководителя молодежных проектов КПРФ»? Заинтересовавшись смельчаком, сделавшим попытку ни с того ни с сего расквитаться с «Советской Россией», я посмотрела другие его публикации, а потом наткнулась на сайт politx.ru, где этот претенциозный юноша рассуждает на всякие серьезные темы. Вот что выяснилось.

В данный момент он озабочен поиском какой-то молодежной «идеи», которая вдобавок «должна быть насыщена эстетикой». Эстетика ему нужна «здоровая, в меру агрессивная, красивая». Этим важнейшим критериям соответствует «ранняя национал-социалистическая Германия» (заметьте, как скромно опускается слово «фашистская») и Советский Союз 20-х годов». Держись, молодежь! Новый фюрер идет «генерировать» эстетику! К слову, такая банальность как социальные гарантии, работа, образование призвана всего лишь «материально подкреплять идею». В общем, «осуществись такая бредь», будем на голодный желудок устраивать всякие акции с модными кричалками, сопелками, пыхтелками и вопилками, вроде убого прошедших недавно «поминок по демократии» на Пушкинской площади.

Посмотрим, что дальше предлагает Бондаренко. Справедливость — это когда «у каждого есть свой банковский счет и каждому человеку с природной ренты идут какие-то дивиденды». Инфантильность экономического мышления говорящих о «банковских счетах» как о панацее просто поражает. Понятно, что экономическую теорию Маркса нынче знать считается необязательным, но такие формы «относительно честного отъема денег» у вкладчиков, как «инфляция» и «дефолт», изучаются сейчас в курсе макроэкономики практически в каждом ВУЗе.

И эстетику, и идею Бондаренко то и дело находит в «шедеврах» современного кинематографа. То в фильме «Бригада» ему чудится «эстетическая составляющая криминальной среды», то герои «Матрицы» оживают, и возникает «пассионарий Нео».

Все это, вместе со стремлением не к месту написать USSR вместо СССР (надо же продемонстрировать глубокое знание английского языка), наверное, и есть тот самый «газетный профессионализм» Олега Бондаренко, которого, по его мнению, так не хватает «Советской России».

Печально, конечно, когда такие худосочные мысли эксплуатирует непомерное самомнение, когда, не зная толком ничего, человек берется судить обо всем на свете. Боюсь, такие «попутчики» могут сослужить дурную службу в левом движении: увести молодежь от реальных знаний и дел в дебри примитивнейших умозаключений.

Ольга ГАРБУЗ.

--------------------------------------------------------------------------------

Заявление пресс-службы ЦК КПРФ

В последнее время в отдельных периодических изданиях стали появляться материалы со ссылками на некого руководителя молодежных проектов КПРФ Олега Бондаренко.

В связи с этим Пресс-служба ЦК КПРФ заявляет, что подобного «руководителя» в структурах КПРФ не значится и не значилось никогда. Все его высказывания не отражают позицию партии, не согласованы с руководством КПРФ и могут рассматриваться представителями прессы не иначе как заявления самозванца.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList