Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2005 21:11 | Совраска | Администратор

КВАРТЕТ ИЛИ КВИНТЕТ

Речь, разумеется, не о музыке, а о более приземленных реалиях. Все о той же Госдуме, которая не перестает удивлять. Так, в осеннюю сессию законодательная палата страны входит в структурно-изменившемся виде. Если прежде в ней было четыре фракции — «Единая Россия», КПРФ, «Родина» и ЛДПР, то теперь стало пять. Добавилась фракция «Народно-патриотический союз «Родина» (Народная Воля — Социалистическая единая партия России) во главе с С.Бабуриным. Изменение для многих депутатов, возвращающихся из отпусков, стало сюрпризом. О распрях внутри рогозинской «Родины» знали все, а вот о том, что состоялась регистрация отпочковавшейся от Рогозина фракции, слыхали немногие. Поэтому открывали в удивлении глаза и выясняли, когда «родилась» очередная политическая сила?

Аккурат 8 июля 2005 года, в день последнего заседания Госдумы, пояснил источник из аппарата С.Бабурина. По словам того же источника, накануне, 5 июля, Комитет по регламенту и организации работы Госдумы, возглавляемый «единороссом» Олегом Ковалевым, «изыскал» правовые возможности для регистрации бабуринской фракции. Об этом Ковалев изготовился было рассказать всей палате на предпоследней весенней пленарке 6 июля, но его тогда резко оборвал спикер Б.Грызлов, упрекнув в поспешности. Ковалев «сглотнул» обиду. И, как теперь выясняется, совершенно напрасную для него, но понятную кремлевской администрации, в которой на тот момент еще шли «консультации». А с последним аккордом российского гимна, закрывшего весеннюю сессию, сомнения в высоких коридорах рассеялись, и «народовольческой» фракции в составе 9 человек позволено было отправиться в самостоятельное плавание.

Так завершился скандал между харизматиками блока «Родина» Дмитрием Олеговичем и Сергеем Николаевичем. Но только отчасти. Блок поделили, а портфель вице-спикера Госдумы никак дележу не поддавался. Де-факто Бабурин остался вице-спикером да еще и в придачу получил портфель главы целой фракции. С этим не мог смириться Рогозин. Он вознегодовал и потребовал вернуть «Родине»№1 кресло вице-спикера. Распря перешла в новую стадию.

Даже в летнюю жару междоусобная перепалка не затихала и обогащала познания избирателей небезынтересными подробностями о жизни и деятельности своих избранников. Бабуринцы клеймили руководителей Партии российских регионов. В частности, Ю.Скокова, который «приписал победу блока «Родина» на выборах в Государственную думу РФ в 2003 г. исключительно ПРР», ближайшего соратника Рогозина и, по слухам главного его финансиста, А.Бабакова, который «не реагировал на предложения по объединению региональных объединений двух партий». К тому же бабуринцы не могут простить Бабакову и Рогозину их проделок на майдане в Киеве в поддержку команды Ющенко—Тимошенко—Мороза на выборах президента Украины. Такое «народовольцы» квалифицировали ни больше ни меньше как предательство и поворот в сторону «желтого» курса.

Не остались в долгу и рогозинцы, тут же применившие клеймо «предатель» по отношению к Бабурину. Именно он, с их точки зрения, и сорвал партобъединительный процесс, усиленно проводившийся Скоковым—Рогозиным—Бабабаковым—Глазьевым. Иван Харченко (депутат Госдумы от избирательного округа №44 Краснодарского края) напомнил лидеру «народовольцев», что тот в нарушение закона о статусе депутата остается ректором Института торговли. А «все манипуляции и обзывательства мы лично связываем с тем, что Бабурина используют как рупор экономического блока правительства — Грефа, Кудрина и прочих. Должность Бабурина в институте (а это десятки тысяч студентов, принятие или непринятие которых каждый год зависит от решения Бабурина и его окружения) напрямую зависит от позиции Грефа, поэтому мы понимаем, что Бабурин — человек, зависимый от Грефа, выразитель его интересов. Тут чисто экономические интересы, и Бабурин исполняет то, что ему велят его прямые кураторы», — сказал Харченко.

Спор обострялся, и в нем уже фигурировали подробности о женах, тетях, шуринах, происходивших не то из Жмеринки, не то из-под Одессы. Неизвестно, куда бы занесло дискутантов, если бы неожиданно полпред президента в Северо-Западном округе И.Клебанов не подбросил новый сюжет. Он назвал имена очередных претендентов на место губернатора Калининградской области, поскольку полномочия действующего В.Егорова истекают в ноябре. Это вице-спикер Госдумы лужковец Г.Боос или нынешний заместитель Егорова Ю.Шалимов (тоже «единоросс»). Но шансов якобы больше у Бооса.

Слова полпреда молнией пронзили думские коридоры, жизнь в которых на затихала ни в июле, ни в августе. У самых амбициозных нардепов взыграли мечты. Новый прилив энергии почувствовал лидер фракции «Родина» №1 Рогозин. Он потребовал зарезервировать место вице-спикера для представителя своей фракции А.Бабакова. Но Дмитрия Олеговича «не услышали». И это объяснимо. В бой за предположительно высвобождающееся кресло пошла «Единая Россия».

На будущей неделе схватка может прирасти новыми участниками, так как на Охотный ряд съедутся отдохнувшие депутаты. Хотя победитель заранее известен. Им станет кремлевская администрация, дирижирующая всеми процессами в законодательной палате. Захотела заиметь в Думе «медвежье» конституционное большинство, — тут же его и заимела; решила отсечь ненужные ей партии, — отсекла; захотела расчленить «Родину», — расчленила… Теперь думает, кого удобнее в губернаторы заслать, а кого — вице-спикером поставить, чтобы еще веселей было «дирижировать».

С таким «маэстро» у Думы всегда дел много. Но не в смысле законов и забот об избирателях. Не до таких мелочей, когда грядет передел кресел, должностей, кабинетов, полномочий. Главное, не выпасть бы из «оркестра», получить свою дуду, вовремя подхватить выгодную ноту. Квинтет — это вам не квартет. Тут иная рассадка нужна. Только никто не возьмется предсказать, пойдет ли у него дело на лад. Уж больно дирижер непредсказуем, по-ельцински взмахивает палочкой.

Галина ПЛАТОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList