Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.09.2004 19:09 | Совраска | Администратор

ЛЕВЫЙ МАРШ

«Красные в городе!» — неслось воскресным днем над московскими бульварами. И от этого крика сотен молодых людей боязливо жались к обочинам лошади, на которых восседали бравые милиционеры. А из-за дверей окрестных фешенебельных магазинов опасливо, но с любопытством выглядывали продавцы и другой обслуживающий персонал: чего, мол, хочет эта странная молодежь, зачем протестует?

А хотели участники традиционного, уже четвертого, марша «Антикапитализм-2004» ни много ни мало, как Россию без Путина и капитализма, а также восстановления Советской власти и СССР. Поскольку эти требования резко расходились с официально провозглашаемым «единением общества вокруг президента», участников акции плотно «охраняли» представители правопорядка.

Или же москвичей хотели оградить от «тлетворного влияния» молодых левых, дабы обыватели не задумывались всерьез о нынешней своей жизни? По крайней мере уже второй год подряд чиновники пытаются загнать участников акции в места потише и помалолюднее. Проводить шествие от памятника Маяковскому не разрешили. Так что пришлось собираться у памятника другому великому русскому писателю — Грибоедову. «Ну что же, Грибоедов тоже был революционером для своего времени», — прокомментировал это один из участников шествия.

Марш, организованный рядом левых молодежных организаций: СКМ, АКМ, РКСМ(б), «Социалистическим сопротивлением» начался еще в субботу в Подмосковье. В нем принимали участие не только москвичи, но и представители Рязанской, Тверской, Смоленской областей.

В Солнечногорске и Зеленограде состоялись митинги, где участники марша выразили свое отношение к существующему положению дел в России и нынешнему ее руководству. Путинскую государственность символизировал гроб, сопровождаемый похоронной процессией. И действительно, похороны и трагедии стали неотъемлемой частью жизни современных россиян. А президент, обещавший возродить величие страны и вернуть людям стабильность и нормальную жизнь, оказался полностью несостоятельным.

И результат этот очевиден теперь для каждого. Но участникам марша очевидно и другое: основной причиной наших бед, трагедий и поражений является именно капитализм. Так что единственное, для чего на самом деле стоит объединяться и консолидировать общество, — так это для восстановления социализма в стране. Только при социализме могут быть решены сегодняшние кажущиеся неразрешимыми проблемы.

«Капитализм — дерьмо!» — кратко, грубовато, но емко выражают свое отношение к временно восторжествовавшему в России политическому строю ребята. Скандируют и другие опасные по нашим временам лозунги: например, «Сегодня с плакатом — завтра с автоматом». Если кто-то посчитал, что слова об «опасности» лозунгов — преувеличение, то он заблуждается. Год назад именно за плакат с этой надписью были арестованы мурманские комсомольцы. Потом против них даже завели уголовное дело «за экстремизм и разжигание социальной розни». Это ведь проще, чем бороться с настоящими бандитами и экстремистами!

«Ребята, помедленнее идите! За нами милиция на лошадях не успевает!» — громко просит один из руководителей шествия. А ребята в ответ смеются: что-то наша милиция в последнее время никуда не успевает, где ее помощь требуется. Зато там, где не требуется, ее явный переизбыток.

И вот в очередной раз проходя через металлоискатель и демонстрируя содержимое своего рюкзака, морщусь от унижения. Никакого чувства защищенности ни я, ни другие участники акции от этого не испытывают: разве так предотвращают теракты?

Вообще тема терроризма стала одной из основных на завершившем шествие митинге-концерте, прошедшем на Славянской площади. Все выступавшие были согласны в одном: чтобы предотвратить новые трагедии, необходимо уничтожить причины, породившие террор. Власть же ничего не делает в этом направлении, а только усугубляет социальное и экономическое неравенство в обществе, а зреющее недовольство людей, в том числе и молодежи, пытается придушить полицейскими методами. Именно на это, а не на укрепление государства и улучшение жизни народа направлены все последние экстраординарные меры и реформы.

Об этом же говорил и выступивший перед участниками акции первый секретарь МГК КПРФ Владимир Улас. Он напомнил, что первым актом массового террора в постсоветской России был расстрел Дома Советов и его защитников в октябре 1993 года. Главный виновник этого преступления — Ельцин не только не наказан, но и всячески обласкан нынешней властью: это рядовых граждан лишают последнего, но уж, конечно, не бывшего президента. Да и какой борьбы с терроризмом можно ждать от Путина, если он — ельцинский наследник и отказываться от этого кровавого наследства вовсе не собирается.

Но на митинге не только говорили, но еще и пели. И площадь подхватывала слова песни рок-группы «Эшелон». И слова эти были такими же яростными и пламенными, как алые знамена демонстрантов. На площади царствовал Владимир Владимирович. Не маленький беспомощный человечек, возомнивший себя «императором всея Руси», а огромный, бессмертный и непобедимый Маяковский. Чиновники не пустили молодых коммунистов к его памятнику, но здесь он был живой! Его стихи вернулись в свою истинную стихию борьбы и протеста. Ребята пели «Левый марш»: «Эй, кто там шагает правой? Левой, Левой, левой!»

Е. ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList