Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.09.2004 19:06 | Совраска | Администратор

С КОРЧАГИНЫМ НАС НЕ СЛОМИТЬ

Николай Алексеевич Островский родился 29 сентября 1904 года в семье отставного военного, в селе Вилия на Волыни. Дед Николая Алексеевича — участник героической обороны Севастополя в 1954—1955 гг. Отец отличился в Русско-турецкой войне 1877—1878 гг. За особую храбрость был награжден двумя Георгиевскими крестами.

Семья жила небогато, но дружно. Ценили образование и труд. Старшие сестры Надежда и Екатерина стали сельскими учительницами. Николай в 1915 году закончил двухклассное училище в Шепетовке. С 12 лет стал работать.

Николай Островский с детства отличался чувством справедливости. Он с воодушевлением принял Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Встал на сторону большевиков. В годы Гражданской войны выполнял задания подпольного ревкома. Вступил в Красную армию, в комсомол. Храбро защищал молодую Страну Советов от белополяков. Был тяжело ранен.

Окончив школу в Шепетовке, он без отрыва от производства продолжил учебу в Киевском электротехническом техникуме. Вместе с первыми комсомольцами Украины был мобилизован на восстановление народного хозяйства. Участвовал в строительстве узкоколейки, которая должна была стать основной магистралью для обеспечения дровами вымирающего от холода и тифа Киева. Там он простудился, заболел тифом и в бессознательном состоянии был отправлен домой. Усилиями родных ему удалось справиться с болезнью. Но вскоре он вновь простудился, спасая в ледяной воде лес. Учебу пришлось прервать, и, как оказалось, навсегда.

В 18 лет он узнает страшный диагноз, поставленный ему врачами, — неизлечимая, прогрессирующая болезнь, которая приведет в будущем к полной инвалидности. Потрясенному юноше предлагают перейти на инвалидность и ожидать конца. Выбирая между «легкой» смертью от пули в висок и нелегкой борьбой со смертью, Николай выбирает борьбу. Он стремится сделать жизнь и в этом, казалось бы, безнадежном состоянии полезной для других.

Со свойственной ему полной самоотдачей и юношеским максимализмом он посвящает себя работе с молодежью. Становится комсомольским вожаком и организатором первых комсомольских ячеек в пограничных районах Украины: Берездове, Изяславле. Вместе с комсомольскими активистами участвует в борьбе ЧОНовских отрядов с вооруженными бандами, стремящимися прорваться на советскую территорию.

Болезнь прогрессирует...К осени 1927 года Николай Алексеевич уже не может ходить. К тому же начинается болезнь глаз, которая в итоге приводит к слепоте. С этого времени он навсегда прикован к постели.

Пытаясь побороть отчаяние и безысходность, Николай Островский ищет выход. Его руки еще сохраняют некоторую подвижность, и Николай Алексеевич решает начать писать. С помощью жены и друзей, сделавших ему специальный «транспарант» (папку с прорезями), он пытается записывать первые страницы будущей книги «Как закалялась сталь». Но и эта возможность писать самому продолжается недолго. Далее он вынужден диктовать книгу родным, друзьям, соседке по квартире, даже девятилетней племяннице.

С большими сложностями закончив первую часть книги, Островский посылает друзьям с надеждой на издание. После длительного хождения по издательствам, многочисленных отказов и отрицательных рецензий наконец удалось добиться, что книгу решили печатать в молодежном журнале «Молодая гвардия». Первая часть романа имела огромный успех.

В 1932—1933 годах Николай Островский в Сочи продолжил работу над второй частью романа. В 1934 году вышло первое полное издание этой книги... Островским восхищаются. Его роман переводится на английский, японский и чешский языки. В Нью-Йорке он печатается в газете.

1 октября 1935 года Указом Президиума Верховного Совета СССР его награждают орденом Ленина. Присваивают высокое воинское звание бригадного комиссара.

Островский продолжает работать. Летом 1936 года он заканчивает первую часть романа «Рожденные бурей». По настоянию автора новую книгу обсуждают на выездном заседании президиума правления Союза советских писателей на московской квартире автора. Последний месяц жизни Николай Алексеевич занят внесением поправок в роман. Трудится «в три смены» и готовится отдохнуть. 22 декабря 1936 года сердце Николая Алексеевича Островского остановилось, но жизнь героя его главного романа не прекратилась ни на одну минуту.

Павел Корчагин, как никто другой, оказался востребованным жизнью. Его образ вобрал в себя лучшие черты комсомольцев и коммунистов Страны Советов, стал примером величайшего мужества, стойкости, верности идеалам социализма, дружбы и братства между народами. Судьба самого Островского стала опорой и надеждой для людей, пораженных тяжелыми физическими недугами. Во многом благодаря Островскому многие из них нашли свое место в жизни, утвердили себя людьми самых разных профессий.

Ни на один день не прекращал свою работу созданный вскоре после смерти писателя Музей-квартира Н.А.Островского. И сегодня сюда приходят новые поколения молодежи — воины-интернационалисты, люди, пострадавшие в межнациональных конфликтах, ставшие инвалидами в результате террора, жертвы криминала. Здесь они заряжаются энергией, волей и решимостью жить полноценной, полнокровной жизнью. Быть полезными обществу, России.

В последние годы «реформаторы» России попытались предать забвению имя Николая Островского. Поспешили изъять его романы из библиотек, перестали издавать его книги. Писатель и его герои чужды и опасны миру чистогана и его оболванивающей молодежь «масс-культуре».

Мы, сегодняшние коммунисты, утверждаем — Николая Островского не удастся убить. Его подвиг знают во всем мире. Он был и остается любимым писателем у китайского народа, создавшего многосерийный фильм о Павке Корчагине. Его книги вновь включаются в школьные учебные программы Беларуси и Азербайджана, Кубы и Канады. Общества друзей Павла Корчагина существуют на всех континентах земного шара.

Для российских коммунистов Николай Островский был и остается товарищем по партии — одним из правофланговых борцов за дело трудового народа, за идеалы Великого Октября.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList