Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.01.2004 18:22 | Совраска | Администратор

МЭР ПОДНЯЛ БЕЛЫЙ ФЛАГ

Капля камень точит: 26 декабря мэр Железногорска Красноярского края Андрей Катаргин подписал постановление о запрете строительства коттеджей на южном берегу озера. Инициативную группу по защите городского озера А. Литвинова можно поздравить с почти полной победой. «Малый Сталинград» выстоял.

Ровно год понадобился железным горцам, чтобы привести главу администрации в чувство. Долгое время Катаргин делал вид, что не понимает, о чем речь. Не помогали даже собранные 10,5 тысячи подписей граждан, протестующих против окружения озера частоколом частных дворцов. Мэр талдычил одно и то же. Все законно. Застройщики Кияев и Сарапулов вот-вот получат (задним числом?! — Авт.) заключение экологической экспертизы. Я чувак народом избранный и в своем праве нахожусь...

Оппонентов Катаргин по привычке выставлял кончеными уродами. Пенсионеру Андрею Литвинову приписали попытку шантажа («Напечатай мою книжку, и я от тебя отстану!»). Предпринимателю Виктору Стародубцеву для пущей верности налепили сразу два ярлыка. Во-первых, глубокомысленно заявили мэрские трубадуры, что дом Стародубцева находится подозрительно близко к озеру. А во-вторых, он вообще плохой.

Но вернемся к мэрскому постановлению. Еще 23 декабря, в эфире компании ТВК Катаргин с гордостью сообщил, что запретил строительство на южном берегу озера. На этот раз его слова не очень расходились с делом. Соответствующий документ мэр действительно подписал... три дня спустя. Ссылаясь, заметьте, на необходимость «снижения антропогенного и техногенного воздействия на окружающую среду». Теперь на месте потенциальных коттеджей велено разместить лесопарковую зону, доступ куда автотранспорту будет перекрыт. Свершилось. Рядовые граждане без высоких покровителей и миллионных вложений заставили власть считаться со своим мнением. Поздравляю!

Андрей ЕГОРОВ.

«Сегодняшняя газета-26».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList