Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.08.2005 16:40 | Совраска | Администратор

НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ ДОЛЖЕН ИДТИ К ЛЮДЯМ

Письмо из Пензы

Приближается Всероссийский Народный референдум — 17—25 сентября 2005 года.

11 августа на совещании в обкоме КПРФ первых секретарей городских и районных комитетов партии Б.Ф. Зубков, наш первый секретарь, подробно остановился на подготовке и проведении Народного референдума.

Партийные организации области не располагают возможностями для организации голосования в помещениях. Любым акциям коммунистов создаются препятствия. И не все их могут преодолеть. Особенно это касается сельской местности. Здесь «демократическая» власть все захватила мертвой хваткой. Страх, боязнь чего-то охватила не только работающих, пенсионеров, но и молодых. Недавно на пикете у магазина «Океан» в Октябрьском районе г. Пензы наблюдала такую сцену: «Только не фотографируйте нас!» — заявила молодая девушка, протестуя против попытки корреспондента зафиксировать любопытный момент на камеру. Однако бюллетень заполнила и вложила в урну.

Поэтому мы начали заблаговременно, с июля текущего года, опрос общественного мнения и сделали голосование по вопросам референдума более широким.

В горкомах, райкомах созданы комиссии по Народному референдуму. Определены меры по его подготовке и проведению. Областная комиссия координирует эту работу. В настоящее время ключевой задачей партийных комитетов является проведение референдума, развитие протестного движения, организация поддержки снизу идей партии. Все это приходится проводить пензенским коммунистам, отвечая жителям области на многочисленные вопросы, возникающие к ним во время опроса населения. Беседы с одним человеком порой длятся 15—20 минут. Непросто будет проводить голосование. Совершенно справедливо говорят, что надо строить организацию всей акции по принципу: «Не граждане должны прийти на референдум, а референдум должен прийти к людям».

Инициаторы Народного референдума в области, коммунисты г. Пензы, провели 9 акций: 7 пикетов, день единых протестных действий, сходку жителей нескольких улиц. Установили две стационарных урны в помещениях. Проголосовало за это время 1600 человек. Их примеру последовали коммунисты городов Каменки, Сердобска, Заречного, где в голосовании приняло участие более 500 жителей в каждом.

Начали опрос общественного мнения в Башмаковском (275), Городищенском (300), Неверкинском (240), Кондольском (75), Лунинском (74) и других сельских районах области.

На сегодня собрано 4,5 тысячи подписей наших земляков.

Абсолютное большинство проголосовало за все 7 вопросов, включенных в бюллетень тайного голосования.

Можно сказать, что результаты референдума предсказуемы. Вот почему власть так боится его проведения.

Нам удалось немного пробить информационную блокаду. «Помогают нам в этом газеты «Правда», «Правда России». Сейчас готовимся к пресс-конференции с журналистами. Выпустили два спецвыпуска «Блокнота агитатора». Постоянно эти вопросы освещаются в газете «За Победу, товарищ!» Местные газеты, телевидение скромно освещали проведение наших акций. 11 канал, «Экспресс», например, главное внимание уделяли неприятным случайностям: как упал стенд, ветер снес лозунг, наш недоброжелатель затеял спор с милицией, а не вопросам референдума. Хотя были и такие журналисты, кто сам приветствовал референдум.

Что порадовало нас за прошедшее время?

— Часто стала звучать в СМИ фраза «Красные в городе».

— Приятно, что пензенцы подходят и благодарят коммунистов за работу, высказывают пожелания, предлагают свои услуги и помощь.

— Если раньше о референдуме слышали 10—20% жителей, то теперь эта цифра удвоилась.

— Активнее стала включаться в общее дело молодежь.

— Бесплатная юридическая консультация обкома КПРФ в связи с большей потребностью, стала работать два раза в неделю (по вторникам и средам).

А что нас беспокоит и волнует?

— Силенок маловато. Устают наши ветераны.

— Кто-то пашет, а кто-то «философствует». Далеко не все первичные отделения включились в дело. Эти вопросы поднимаются на городских и районных конференциях, идущих в области.

— Не хватает материальных средств, финансов для достаточного количества печатной продукции.

От ЦК КПРФ хотелось бы получить централизованно цветную печатную продукцию.

Несмотря на все сложности, мы сделаем все, чтобы Народный референдум в области прошел активно. Пензенские коммунисты умеют преодолевать трудности. Агитаторы, сторонники партии встречаются с людьми по месту жительства, на производстве, в парках, общежитиях...

Областная комиссия на днях была в Камешкирском районе, где проголосовали 120 человек. Большую помощь в работе нам оказала местная жительница, беспартийная Вдовина Александра Ивановна, грудью защищавшая нас во время напряженной беседы с руководством района.

Таких мужественных людей, к сожалению, не так много.

Еще одна наша задача: «раз-

будить» пензенцев, помочь

освободиться от равнодушия, страха...

Не жалея сил, здоровья, времени это делают А.Е.Бобрышев, А.А.Васильев, В.С.Белов, Л.А.Иг-натова, В.Н.Морозова, Л.А.Мартынова, Л.И.Пахомова, В.Г.Петров, О.И.Селезнев, А.А.Уткин, В.П.Чигров, В.А.Шнякина и многие другие.

Всем, для кого жертвенность не пустое слово, наши благодарность и признательность!

Н.А. НОВОСЕЛЬЦЕВА,

секретарь Пензенского

обкома КПРФ.

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение из Волгограда

На заседании бюро областного комитета КПРФ перед секретарями районных и городских комитетов была поставлена задача: обеспечить массовое участие граждан в Народном референдуме. Какими формами и методами это сделать, как привлечь внимание общественности к волеизъявлению народа — об этом говорили участники «круглого стола», организованного по инициативе обкома КПРФ. В его работе приняли участие представители более двух десятков общественных организаций и объединений области.

По инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, поддержанной на бюро обкома КПРФ, в бюллетень для голосования решено включить еще два дополнительных вопроса: о возвращении нашему городу-герою его всемирно известного имени Сталинград и о создании союзного государства с Белоруссией.

Выступившая от имени членов общественного движения «Матери за социальную справедливость» Елена Мазур предложила внести в бюллетень вопрос об отзыве мэра

г. Волгограда Е. Ищенко. Участниками «круглого стола» это предложение было единодушно поддержано. «Хватит выбирать тех, кто умеет только красиво говорить, — заявил представитель Аграрной партии, — нам селянам виднее, кто действительно болеет за народ, а кто только красуется на телеэкранах. Будем тесно работать с местными коммунистами».

В ходе обсуждения поступило много предложений, направленных на активизацию предстоящей работы по проведению референдума. Принято решение в ближайшее время провести областное собрание избирателей. Участники «круглого стола» приняли обращение к волгоградцам.

r

25 августа Краснооктябрьский райком КПРФ одним из первых открыл свои двери для желающих проголосовать, принять участие в Народном референдуме по важнейшим вопросам жизни страны. Как рассказал секретарь райкома партии Денис Бычков, в день начала голосования в райком пришло более пятидесяти человек. «Огромный интерес вызывает проведение референдума, вопросы, с которыми обратился ЦК КПРФ к жителям России, — сказал он. — На начальном этапе результатами мы довольны».

В Кировском райкоме КПРФ первичными организациями начат сбор подписей на референдуме в стационарных пунктах. Сторонник партии, бухгалтер садоводческого хозяйства «Янтарь», Клавдия Ефимова организовала сбор подписей прямо на своем рабочем месте.

— Несмотря на новизну и трудоемкость проведения народного референдума, — рассказал нам первый секретарь Волжского горкома КПРФ Николай Паршин, — он должен стать рычагом давления на власть... Это трудно, но именно такими легитимными мерами мы пытаемся изменить к лучшему ситуацию в нашем городе и стране».

26 августа коммунисты Ворошиловского района начали проведение референдума у торгового центра, на пересечении улиц Рабоче-Крестьянской и Ким и на площади перед Елецким продовольственным рынком.

Пресс-служба

Волгоградского

обкома КПРФ.

--------------------------------------------------------------------------------

Разъяснения Юридической службы ЦК КПРФ

Руководителю

Юридической службы ЦК КПРФ

тов. Соловьеву В.Г.

Уважаемый Вадим Георгиевич!

Мы, граждане России, проживающие в Республике Молдова, хотели бы принять участие в Народном референдуме. Поясните, пожалуйста, имеем ли мы право принять в нем участие, и как это практически сделать?

Кроме того, просим разъяснить, каким образом КПРФ будет использовать его результаты?

Борисов Ю.М., Гришин Е.П.,

Петров И.А. и еще 30 подписей

г. Кишинев

Аналогичные обращения в Юридическую службу ЦК КПРФ поступили от соотечественников, проживающих в Грузии, Казахстане, Таджикистане, Украине, а также Германии и Швейцарии.

Уважаемые товарищи!

Согласно ст. 3,6,32,33,62 Конституции Российской Федерации, все граждане России независимо от места проживания имеют равные права и обязанности, в том числе и на участие в проведении референдума, а также могут свободно выражать свое мнение по любому интересующему вопросу и направлять его индивидуально или коллективно в органы муниципальной и государственной власти.

Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, все граждане РФ, проживающие в странах ближнего и дальнего зарубежья, имеют законное право на участие в проводимом КПРФ всенародном опросе граждан РФ — Народном референдуме по наиболее важным социально-экономическим и политическим вопросам жизни российского общества.

Для организации и проведения Народного референдума среди граждан РФ, проживающих за пределами России, Юридическая служба ЦК КПРФ рекомендует соблюдать следующую процедуру:

I. На общем собрании граждан РФ (желательно от 10 человек и выше) необходимо:

1. Принять решение об их участии в проведении Народного референдума.

2. Избрать комиссию по проведению Народного референдума в количестве от 3-х до 5-ти человек, а также ее председателя и секретаря.

3. Утвердить перечень из 7-8 вопросов для включения в бюллетень для голосования (за основу необходимо взять перечень из 17 вопросов, предлагаемых КПРФ для вынесения на референдум РФ).

4. Оформить итоги собрания протоколом.

II. Напечатать бюллетени для голосования, предусмотрев в них: формулировки всех выносимых на Народный референдум вопросов, а также графы напротив них «За» и «Против».

III. Составить списки для голосования (по возможности).

IV. Комиссии Народного Референдума необходимо организовывать и провести голосование, а также обеспечить итоговый подсчет голосов. При этом необходимо помнить, что бюллетени можно выдавать только гражданам РФ.

Для участия в подсчете голосов желательно пригласить: представителей СМИ и общественных организаций, а также сотрудников Российского посольства или консульства.

V. Оформить итоги голосования соответствующим протоколом, в котором предусмотреть следующие строки:

1. Количество выданных бюллетеней.

2. Количество действительных бюллетеней.

3. Количество недействительных бюллетеней.

4. Итоги голосования по каждому из вопросов: «За» и «Против».

5. Подписи членов комиссии Народного референдума.

6. Место и дата составления протокола.

VI. Направить протокол об итогах голосования в Центральную комиссию Народного референдума по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д.3, корп.1.

Результаты всенародного опроса — Народного референдума (в случае получения по нему положительного результата, в чем я нимало не сомневаюсь) будут иметь, на мой взгляд, огромное общественно-политическое значение и будут использованы КПРФ для:

1. Жесткой постановки вопроса перед правительством РФ и Государственной думой РФ о смене социально-экономического и политического курса развития страны в интересах не жалкой кучки высшей бюрократии и новоявленной российской буржуазии, а подавляющего большинства граждан России.

2. Для внесения проектов целого ряда социальных законов в Государственную думу РФ, касающихся предоставления гражданам: бесплатного жилья, образования, медицинского обеспечения и т.д. не только от имени депутатов-коммунистов, но и от имени десятков миллионов граждан РФ, участников Народного референдума, что, безусловно, создаст серьезные препятствия для их отклонения буржуазным большинством Государственной думы РФ («Единая Россия» и ЛДПР).

3. Итоги Народного референдума лягут в основу готовящегося Юридической службой ЦК КПРФ по поручению Г.А. Зюганова обращения в Конституционный суд РФ по поводу незаконного, на наш взгляд, запрета Верховным судом РФ и ЦИК РФ проведения референдума РФ, а также отмены некоторых антиконституционных, на наш взгляд, положений, резко усложняющих его проведение, содержащихся в последней редакции ФЗ «О референдуме РФ», принятой депутатами «Единой России» и ЛДПР.

Понятно, что приведенный мною перечень является далеко не полным.

Поэтому мы горячо приветствуем ваше желание принять активное участие в Народном референдуме, и желаем всем нам успехов в его проведении!

В.Г. СОЛОВЬЕВ,

секретарь ЦК КПРФ, руководитель

Юридической службы ЦК КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList