Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.06.2006 19:15 | Совраска | Администратор

НА ЭТОМ КОРАБЛЕ НЕТ ЕДИНОЙ КОМАНДЫ

Так отозвался о правительстве депутат-коммунист, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валентин Романов, возвратившись с планового заседания Кабинета министров. Вот что он рассказал:

— Первое, что бросается в глаза, — на этом корабле нет единой команды. Дискуссии между министрами похожи на схватки. Они вспыхивают, когда разговор заходит об инвестициях.

А вопросы рассматривались очень серьезные: программа социально-экономического развития страны на ближайшие 3 года и электроэнергетика. Вначале выступил Греф (глава Минэкономразвития и торговли. — Ред.). Более полутора часов он представлял программу, потом был обмен мнениями. Потом обсуждалась ситуация в энергетике. Фрадков благодарил Грефа за то, что тот «правильно» понял «новое дыхание» и в его докладе было больше «глубины». Я нашел один «свежий» штрих: появилась строчка о производительности труда с прогнозом по годам до 2009-го. Это и вправду целое событие!

А по существу, Греф традиционно обещал спад инфляции и что вроде бы она удержится в этом году на планируемых 9%. Но сказал, что и темп роста ВВП тоже будет падать. Признался, что потеряно много времени на так называемые институциональные преобразования экономики, что в эти 5—6 лет помогли остаться на плаву высокие цены на нефть. Высокими они, по общим оценкам, останутся в ближайшие 3 года. Надо понимать, что у Грефа еще есть время экспериментировать.

В своем ключе был Кудрин (министр финансов. — Ред.). Ему во всем мерещится инфляция, и он непрестанно повторяет, что нельзя повышать расходы бюджета. Фрадков в ответ: мы это уже слышали.

Особую струю в первую часть заседания внесло присутствие телевидения и газетчиков. После Фрадков, словно уличая министров, прокомментировал: не смотрите на эту камеру, это камера моя, я специально ее сегодня включил. В ответ — мертвая тишина. Потом обращается к А.Гордееву (министр сельского хозяйства. — Ред.): Гордеев, мы с тобой еще объяснимся по поводу твоего призыва при камерах дать возможность выступить в Федеральном собрании, что к деревне пренебрежение...

А дальше было еще интереснее. Кудрин вступал в схватку с Грефом, Греф — с Христенко (министр промышленности и энергетики. — Ред.). То терзали Грефа, когда тот выступал, потом — Христенко, когда он вышел к трибуне докладывать об электороэнергетике. А в конце заседания вообще дошло до маразма: сцепились Христенко и Греф, какому министерству быть головным в решении с инвестициями. Наконец премьер вынужден был сказать: коллеги, это неловкая ситуация, когда два министра не могут найти общего понимания. А мне в тот момент подумалось: был бы Косыгин, так только его поднятая бровь прекратила бы свару раз и навсегда. Но в нынешнем Кабинете министров фигуры иного уровня.

В конце концов «победил» Христенко, потому что его Чубайс поддерживает. Но я с горечью наблюдал за дискуссией вокруг энергетики. Ситуация в этой отрасли близка к катастрофической. В Москве, Ленинграде (Санкт-Петербурге) и Тюменском регионе уже в минувшую зиму пришлось значительно ограничивать потребление электроэнергии из-за ее нехватки. По Москве дефицит составил примерно 4 тыс. МВт. В следующую зиму дефицитным станет Свердловск (Екатеринбург), его уже не сможет Тюмень вытащить, потому что самой недостает электроэнергии. Капиталоемкость отрасли велика и долговременна. Нужны средства. Христенко потребовал 50 млрд руб. выдать в распоряжение его министерства. Пояснил: для вложения в электроэнергетику. Тут возник Греф. Ему не понравилось, что все уйдет к Христенко.

Греф говорит: вы называете сумму, которая не заложена в бюджете, и не говорите конкретно, на что она пойдет. А что, если деньги уйдут из федерального бюджета, а государство потеряет контроль над энергокомплексом? Еще вопрос: ты, Христенко, требуешь 50 млрд, но их же за 2—3 года не освоить, даже системы ТЭЦ за 2 года невозможно построить. По документации ясность есть только по проекту Богучанской ГЭС, и больше ни одного объекта не расшифровано.

Христенко ему что-то отвечает. Греф — свое. Это было зрелище: Греф против Христенко! Порывался встрять Чубайс (председатель РАО«ЕЭС России». — Ред.). Разнимал министров премьер. Он сказал: частный капитал может ждать, а у нас времени нет, мы опоздали с преодолением кризиса в энергетике. И — к Чубайсу: Анатолий Борисович, помогите двум министрам понять друг друга, а то вам же в итоге за все отвечать придется.

Чубайс взял слово. Его выступление было блестяще циничным и самовосхваляющим. Когда он замолчал, наступила пауза. Первым очнулся премьер и говорит: Анатолий Борисович, вы рассказали нам сказку, вопрос только в одном: как ее сделать былью? (Общий смех.)

Чубайс, по сути, атаковал: якобы на низком старте стоят иностранные инвесторы, приготовив десятки миллиардов долларов, чтобы бросить их в российскую энергетику. У него, Чубайса, — полная готовность принять инвестиции, он все знает, во всем уверен. Вот видите, говорит, мои прогнозы подтверждаются, я предупреждал 6 лет назад, что у нас будет дефицит электроэнергии. Он и наступил... А в недавнем интервью рассказывал, что ему потребовалось всего 3 года, чтобы восстановить утраченный баланс в энергетике. Он рассказывал о том, что при советской системе на это уходили десятилетия. Но пришел он, Чубайс, и достиг фантастических вершин... Только совершенно противоположное вскрылось на заседании правительства.

Это просто беда, что происходит!

Принятое решение еще больше удручает. Будет проведена дополнительная эмиссия по крупным энергосистемам. Это фактическая их распродажа с участием иностранного капитала. Ничего хорошего России это не обещает. Сегодня, что бы Чубайс там не измышлял, все видят, что энергетика уже стала тормозом для развития промышленного производства. Отсутствие необходимого энергетического обеспечения не дает никаких шансов для удвоения ВВП. И энергетический голод будет нарастать. Если случится промышленный рост, то пострадает рядовой потребитель. Тогда нам не прожить ближайшие зимы, потому что нет ввода необходимых энергетических мощностей, износ фондов в среднем по регионам 65—72%. Донашиваем, что осталось от советского времени. А в правительстве нет серьезных долгосрочных планов развития энергетики.

Ушел я с этого заседания с тяжелым чувством: на этом корабле нет ни единой команды, ни единого капитана.

Записала

Галина ПЛАТОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList