Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.06.2006 19:11 | Совраска | Администратор

РЕВАНШ ОТРАВЛЕННЫХ ДУШ

Конкурс имени Юрия Рытхэу оказался скандальным. Результаты шестого по счету литературного конкурса чиновники отменили.

На шестой литературный конкурс имени известного писателя Юрия Рытхэу в этот раз было прислано наибольшее число произведений. 67 авторов, живущих в самых разных уголках России, решили принять участие в творческом состязании.

Перед жюри, в состав которого вошли ведущие литераторы Чукотки, а почетным председателем этого конкурса является Юрий Рытхэу, стояла сложная задача, нужно было выбрать лучшие произведения в трех номинацииях: поэзия, проза и публицистика. Лауреаты получали денежную премию в размере 30 тысяч рублей, диплом и статуэтку из моржового клыка.

Наконец после долгих споров лауреаты и дипломанты были определены. Состоялось торжественная церемония вручения премий победителям литературного конкурса.

Но тут выяснилось, что некоторым чиновникам из правительства Чукотки не понравилась повесть, получившая премию по прозе. Повесть называется «Город отравленных душ». Ее написал автор шести книг, изданных в Магадане, Владивостоке, Москве писатель Евгений Рожков. В повести рассказывается о современной жизни чиновничества, об их привилегиях, больших зарплатах, о двойных стандартах, когда прибывший по контракту чиновник получает в десятки раз больше работающего на такой же должности «местного» специалиста. О вирусе стяжательства и пьянства, поразившем жителей города. Образ губернатора Чукотки Романа Абрамовича, который бывает здесь 2—3 раза в году, выведен положительным, сомневающимся в своей губернаторской деятельности. В повести имена героев вымышленные, но чукотское чиновничество узнает себя.

Отмену решения конкурсного жюри учинил крупный чиновник, имя которого держится в тайне. Говорят, что он требует ухода в отставку всех работников окружной библиотеки и работников управления культуры, которые взяли на себя организацию и оплату премий литературного конкурса. Повесть из-за скандала стала самой читаемой на Чукотке. Ее ксерокопируют и рассылают во многие места.

Жюри конкурса под председательством Юрия Рытхэу присудило звания лауреатов не только Е.Рожкову, но и другим авторам. Скажем, в номинации «поэзия» его получил прекрасный поэт из Певека Сергей Осипов, в области публицистики отмечена книга журналиста и прозаика Игоря Молчанова. Дипломы за удачный дебют получил Вячеслав Торкыль, талантливый 18-летний поэт. Впервые жюри присудило дипломы двум начинающим поэтессам из далекого села Лорино, которые пишут стихи на чукотском языке.

И вот под надуманным предлогом (какой-то подписи не нашли) чиновники отменили все решения жюри, а авторов, получивших премии, обязали их вернуть. В душу плюнули как известным писателям-лауреатам, так и начинающим, только вступившим на литературную стезю. Юрий Рытхэу за день до происшествия вылетел домой в Санкт-Петербург и, разумеется, не мог повлиять на чиновничий шабаш.

Местные чиновники на Чукотке под контролем держат все СМИ. И не дай бог появиться хоть малейшей критике в их адрес. Ну а литературный конкурс, носящий имя известнейшего в мире писателя Юрия Рытхэу, чьи произведения переведены на многие языки, видимо перестанет существовать. А жаль, ведь именно он открыл на Чукотке десятки молодых талантливых поэтов и прозаиков не только среди северных народов, но и среди тех, кто пишет на русском языке.

А. СТРАХОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList