Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.03.2005 21:49 | Совраска | Администратор

НА ПОЖАРЕ ЧАЙ ПИТЬ?

В партийных организациях Татарии, как и в других регионах, подвергшихся раскольнической деятельностью «кротов», разброд и упадок преодолеваются везде. Но медленнее, чем можно бы, почему пленум и дал дополнительно необходимое для подготовки время. В большей части уже налажены учет и отчетность, за несколько месяцев собрано более 50 тысяч рублей членских взносов. Однако еще многое предстоит сделать по улучшению организационно-партийной деятельности.

О НАРОДНОЙ самозащите говорили на республиканском совещании первый секретарь Татарстанского рескома КПРФ Хафиз Гаязович Миргалимов и член Президиума Центрального Комитета партии Валентин Сергеевич Шурчанов. Речь шла о делах кропотливых и будничных, о мелочах, из которых складывается великое — спасение народа России от осуществляемого прихватизаторами его неминуемого при их ворократии уничтожения.

Тут вроде бы спору нет. И в самый раз было бы членам КПРФ спокойно посоветоваться и согласовать совместные действия.

Сегодня отвлекаться от этого — все равно что на пожаре чай пить. И, как ни странно, часть прибывших с самого начала попыталась навязать совещанию такое удовольствие. В конце концов на трибуну взошел первый секретарь Чистопольского горкома КПРФ В.Ф. Колесников. Он повторил от имени некоего «оргкомитета по созыву внеочередной республиканской партконференции» требование восстановить в КПРФ Салия и иже с ним.

Прежде всего возникает вопрос о соразмерности. Вот уже более полугода, вместо того чтобы сосредоточить силы коммунистов Татарстана на организацию трудового народа в борьбе за само существование на земле, их раскалывают ради сохранения видимости Салия в КПРФ. Не слишком ли различны по весомости интересы угнетаемого народа и персональное дело бывшего лидера Салия, чтобы жертвовать ими в пользу терпящей некоторые неудобства сей персоны, причем по ее же хотению.

Вот поднимают переполох, будто исключили Салия. Протрем глаза. Все же видели, что сам ушел. Его направили работать на Х съезд КПРФ, а он завалился в плавучий ресторан с отколовшейся компанией. Влипнув в раскольническую «партию», по всем законам материального мира выбыл из КПРФ. В партии раскольников Салия избрали в круг ее «вождей».

Но при посещении ресторана часто теряют лицо, что случилось и с Салием. Потерял лицо политического руководителя, а назавтра счел за благо вновь материализоваться в КПРФ хотя бы в виде рядового члена. Числясь на учете в первичной организаци Советского райкома КПРФ города Казани, палец о палец не ударил для выполнения уставных обязанностей. Сидел и ждал в надежде на признание Министерством юстиции законности съезда «подмоченных» и его вождей. Но при всей сердобольности юстиции и ей оставалось в этом мокром деле только что умыть руки.

Той порой всплывало, что Салий вовсе не лежал на дне в тихом омуте, а втихую пытался баламутить и по-прежнему заправлять. Несмотря на неоднократные к нему требования, запросы и напоминания, ни за день, ни за полгода так и не передал по акту новому руководству хозяйство республиканского отделения КПРФ. Ни единой бумажки, ни рубля членских взносов. Секретарь республиканского комитета Мансур Сагидуллович Самигуллин рассказывает:

— Салий заявил: «Хорошей жизни не захотели. Никакой документации я вам не передам».

В итоге штаб коммунистов Татарии вынужден начинать на пустом месте. Без помещения. Явочным порядком вернув лишь несколько единиц оргтехники, частью неисправной.

Все дальнейшие события показали, что Салий в КПРФ не вернулся и не собирается. Оставалось это его положение относительно партии только оформить в сооветствии с Уставом. 3 августа прошлого года первичная организация при Советском райкоме КПРФ пригласила Салия по его персональному делу. Он не явился. Собрание по докладу В.И. Чернецова рассмотрело вопрос и обратилось в республиканский комитет с предложением исключить Салия из партии. Первый секретарь комитета Х.Г. Миргалимов проявил предельную терпимость, вызвал даже упреки в неоправданной мягкотелости, пытаясь дать Салию и его спутникам все новые и новые возможности возместить причиненный ими партии вред. В ответ они старались умножить его, все более открыто домогаясь своего контроля над властью в республиканском отделении КПРФ. И тогда на ноябрьском пленуме Салий, а также другая участница «водоплавающего» съезда Столярова и третий секретарь республиканского комитета Садыков были оформлены как поставившие себя вне рядов партии.

И тогда все трое бросились колесить по городам и районам. Они же по списку КПРФ избраны в свое время депутатами Государственного совета Татарстана, и им удобно сидеть в парламенте под этой вывеской. Создали «оргкомитет». Из сочиненных ими бумаг прямо-таки выпирает основная задача республиканской важности — вознести обратно в партию тройку ее «лидеров». Громы и молнии на тех, кто исключил этих «лидеров».

В интересах дела потрудились бы внести ясность: лидерство — не сословность. Лидер — ведущий в труде и борьбе. С момента, как Салий отказался от этого, к нему неприменимо звание лидера. Как и к его приближенным. Судя по состоянию дела в республиканском отделении и их личному образу мыслей и поведению, это произошло достаточно давно. Сколь ни велика их заслуга в том, что в свое время они оказались на гребне волны народного, коммунистического сопротивления обманному насаждению капитализма, но они не приложили достаточно сил быть всегда на ответственной высоте. Все, что скатывается с волны, выбрасывается с пеной.

ОДНАКО сыр-бор не о генералах, хотя бы на самом деле свадебных, а о рядовых партии. Тогда зачем этот «оргкомитет»? Разве лишь для того, чтобы разъяснить Салию и другим, что есть Устав КПРФ и что знать и соблюдать его обязан не только рядовой, но и лидер, в том числе даже отставной. И вовсе нет нужды скликать силу, чтобы взломать партийные ворота: они распахнуты настежь перед борцами за народ. Кто считает себя несправедливо исключенным? Устав партии на страже справедливости на всех ступенях — от первичной ячейки до съезда КПРФ. Достаточно написать заявление. Салий его не написал. Почему? Не вельможное это дело? Или нечего предъявить в оправдание?

Вместо этого затеял раскол. «Организационный комитет» потребовал срочного проведения внеочередной конференции с целью «избрания полноценных руководящих органов Татарстанского отделения КПРФ». Только лишь в открытую не объявлено, что полноценность их будет определять Салий при полном попрании Устава КПРФ как вчера, так и сегодня. И эта цель, на их взгляд, оправдывает средства — самые низкопробные. Главное — коммунистов облыжно обвинять во всех смертных грехах, а самим ничем не брезговать. Самозваный оргкомитет лихорадочно тужится вырвать власть у законного республиканского комитета КПРФ. Расчет на неосведомленность масс: пока-то разберутся, что в соответствии с Уставом лишь ЦК КПРФ в случае необходимости имеет право распустить республиканский комитет и только после этого назначить организационный комитет для подготовки внеочередной конференции по избранию руководящих органов отделения.

Притом, с каким радением Салий в последнее время занимался партийной работой, он может этого и не знать и не заглядывать в Устав. Но уж Божьи-то заповеди должен помнить! Хотя бы одну из них: «Не лги». С миной праведников провозгласили комитет в защиту Салия, Столяровой, Садыкова — с участием в нем тех же Салия, Столяровой, Садыкова. Исключенные из партии и на сегодняшний день беспартийные берутся готовить сверхсрочную партийную конференцию? В порядке внедрения чистоты нравов, монополию, на которую они застолбили за собой? Тогда свято и то, что Салий записался в «оргкомитет» представителем от исключившего его из партии Советского райкома. Так же, как и его подопечный, в недавнем прошлом член Союза правых сил, ныне исключенный из КПРФ за участие в съезде ВКПБ некий Чураков. И так же, как не имеющий к этому райкому никакого отношения Коробков. Первый секретарь Советского райкома Вячеслав Тарасович Тарасов показал протоколы, разоблачающие эту пречестную троицу.

Здесь пока названы пять из 19 членов «оргкомитета», но явственны приметы столь же чудодейственного сотворения полномочий и остальных. Неоднократно вскакивавший на совещании от имени Бугульминской организации Петрухин сообщил, что его сняли с поста первого секретаря. «Избиение кадров началось!» — раздались выкрики других членов. Сидевшая здесь Столярова промолчала. По выходе из зала мы позвонили в Бугульму. Нам сообщили, что Петрухина освободили по его троекратной просьбе, причем в присутствии Столяровой. Почему же она не заикнулась об этом, хотя противников клеймила позором якобы за неправду?

А председатель «оргкомитета» Колесников своей запальчивой заданностью и вовсе смутил члена Центральной контрольной комиссии КПРФ Рината Давлетшеевича Зиганшина, так что он не успел дать отвод рвущемуся к трибуне оратору. Колесников давно не сдает членских взносов, отказывается от отчетности и потому не имеет права выступать в качестве первого секретаря Чистопольского горкома, поскольку не платит взносов.

Кто же тогда за Колесниковым как председателем новоявленного «оргкомитета»? Сколько коммунистов — ноль? А в целом за ними много ли больше? Хотя Салий и присные похваляются, что их поддерживают более половины коммунистов Татарстана, при таком отношении к арифметике это дюже сомнительно. Обернулись бы, а вдруг за спинами только тени? Вон первый секретарь Аксубаевского райкома Петрова представила в республиканский комитет Х.Г. Миргалимову выписку из протокола:

«Так как мы в настоящее время не уплачиваем членские взносы, вношу предложение о роспуске районной партийной организации числом 280 членов». 37 делегатов постановили: «Распустить!» Голосовали: «Единогласно». Подпись, печать.

Интересно, на какой детсадовский возраст рассчитана эта филькина грамота? Еще интереснее, что после этого милая самораспустившаяся Петрова прибыла на семинар— совещание и выступила в команде Салия одной из крайних нападающих с требованием немедленного, здесь и сейчас, вынь да положь, созыва внеочередной конференции. Спросить бы тут вольноотпущенницу: ей-то теперь какое до этого дело? Достойно самого Салия и вполне должно быть засчитано в оценку его пребывания в роли «лидера».

Еще не забыто время, когда он козырял числами во многие тысячи членов. По мере усиления строгости со стороны ЦК КПРФ — как с горки катился. Новому первому секретарю Х.Г. Миргалимову в итоге досталось в хозяйстве разбитое корыто, вконец запутанное делопроизводство и учет, разболтанность некоторых в дисциплине и пустой карман.

В этом вся загвоздка. Внеуставной «оргкомитет» Салия приписывает законному руководству стремление отодвинуть конференцию, хотя в действительности никто более Х.Г. Миргалимова не заинтересован в скорейшем ее проведении: надо быстрее лечить загнанные внутрь болезни. Но для этого надо сначала на пустом месте хоть самое малое построить. Да осмотреться, где и сколько нас, какими возможностями располагаем для выполнения решений Х съезда КПРФ, сколько должно быть делегатов и где найти деньги на отчетно-выборную кампанию. И это при текущей работе в условиях обострения классовой борьбы за спасение страны и народа. Или сдаться и пуститься на конференцию втемную, при самоуправстве мастеров очковтирательства выучки Салия? Любопытно, сколько делегатов выставит никому не подконтрольный Колесников из Чистополя? А сколько снарядила бы Петрова от своих 280 отпущенных с миром душ? И ой как тут трудно догадаться, какие расчеты связывают с этим Салий и идущие вместе с ним: взгромоздиться на высший пост, как на почетный лежак?

НЕСПРОСТА они, мягко говоря, не помогают наведению уставного порядка и торопятся с конференцией. Время против раскольников. Коммунисты во главе с Х.Г. Миргалимовым все равно продвигаются вперед. Например, уже после семинара-совещания, заставившего Петрову остро почувствовать гибельность раскола, она и ее товарищи обратились к первому секретарю Х.Г.Миргалимову с предложением о возобновлении работы Аксубаевского районного отделения. Боль за народ дала силы признать ошибки.

Разговор был острый и подвел к вопросу, который задал В.С. Шурчанов собранию:

— Все ли признают Хафиза Гаязовича Миргалимова в качестве первого секретаря республиканского комитета?

— Признаем.

— Значит, будете работать вместе и выполнять его указания, как положено по Уставу?

Раздались отдельные выкрики:

— Мы не против Миргалимова, но он слушает Максимова... Зиганшина... Кострина...

Ну да, вот слушал бы Салия, Столярову, Садыкова — ай, был бы чак-чак! Таким горше редьки — Николай Николаевич Максимов, Ринат Давлетшеевич Зиганшин, Валентин Иванович Кострин или Татьяна Ивановна Гурьева, Марсель Ахтямович Султанов и другие руководители республиканской организации КПРФ. Политические бойцы и чернорабочие строительства партии народной самозащиты. В бумагах внеуставного «оргкомитета» их уничижительно склоняют как «группу Максимова...», хотя речь идет о мерах республиканского комитета КПРФ. При этом нет и не может быть упреков в каких бы то ни было нарушениях ими Программы и Устава партии.

По сути, вопрос о сердцевине, об истоках жизнеспособности и роста партии, ее ленинских основах. В.И. Ленин целеустремленно собирал и учил в партии «группу авторитетных вождей». Дружная команда авторитетных руководителей — первое условие успеха любого коллектива, в особенности такого большого, как республиканская организация. И если при этом слушают друг друга, то это же азбука — коллегиальность руководства. А если еще что сказали, то и делают — так это главнее главного: единство слова и дела. И не позор, если подсказал товарищ. Важно, что дельный совет. Остается позаботиться, чтобы республиканский комитет в целом действовал как сплоченная команда единомышленников.

В СВЯЗИ с вопросом о «группе» — «не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» Как не имеющая ничего общего с внутрипартийной демократией Уставом запрещены фракционность, групповщина, существование организационно оформленных групп, не подконтрольных и не подчиняющихся своему руководящему партийному органу. Фракционность — смертельная опасность для партии и народа в самый ответственный исторический период, что вновь наглядно показали нынешние раскольники. КПРФ выстояла под согласованным бешеным натиском прихватизаторов извне и их пособников изнутри, пытавшихся разорвать партию на куски. Не получилось — оказалось не по зубам.

Однако остатки с плавучего ресторана возятся внутри партии, как осколки снаряда в теле фронтовика. Они-то и обволакивают себя группами, за которые сами чехвостят других. Вот на семинар-совещание первых секретарей горкомов и райкомов КПРФ незваными вторгаются уже беспартийные и их старшой Салий в сопровождении двух красавиц и одного юноши. Думали, застолье в ресторане? Да нет, не ошиблись и не собираются разворачиваться восвояси. Больше того, когда им указывают на дверь, они рассаживаются с видом господ.

И тут сразу стало очевидно — формула председателя «оргкомитета» Колесникова как раз липнет к нему: он слушает Салия. Так называемый оргкомитет — это группа Салия.

После семинара оная группа наглухо закрылась в одной из комнат, а стражами у дверей встал сопровождавший Салия молодняк. Как расценить, каким словом назвать столь наглядное обособление? Фракция? Раскол? Тайная вечеря? От кого и против кого секреты?

Здесь, как и на каждом шагу, возникает вопрос о деньгах. Бьет фонтан? Салий и компания за два месяца после выбытия из КПРФ исколесили Татарстан в вербовке союзников. Если верить бумагам, много раз из дальних мест республики собирали свой «оргкомитет». Распространяются листовки и «аналитические записки» Садыкова, повторяющие и выдающие за чистую монету заведомые фальшивки ворократической пропаганды. На имя Салия в адрес бывшего Народно-патриотического союза продолжают присылать пачки «Родной газеты». И т.п.

Говорят, только ангелы у райских врат воистину бессребреники. А на нынешнем политическом базаре требуется очень много сребреников — зачастую гораздо больше тридцати.

Федор ПОДОЛЬСКИХ.

Республика Татарстан.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList