Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.03.2005 21:44 | Совраска | Администратор

С БОЛЬЮ ОТНОШУСЬ К ИСКАЖЕНИЮ ИСТОРИИ

Я недавно услышал в телевизионной передаче, что академик А.Н.Яковлев предложил реабилитировать Колчака в связи с тем, что тот выступал за Учредительное собрание.

Поскольку мой дед академик-экономист Петр Павлович Маслов был министром в Омском правительстве (верховным комиссаром Приуралья), в котором Колчак занимал пост военного министра, я «из первых рук» знаю, что после переворота, совершенного Колчаком, многие члены Учредительного собрания (эсеры) были арестованы и даже расстреляны. Мой отец подростком из станицы Уйское лично прискакал на коне в Челябинск и разыскал среди казненных знакомых меньшевиков и эсеров. Председатель Учредительного собрания В.Чернов был заочно приговорен к смертной казни, эсер Авксентьев, главковерх Болдырев и другие были высланы в Японию. Премьер Комуча Вольский и другие деятели, а также большая часть «Народной армии» Учредительного собрания с оружием перешли на сторону большевиков. С другой стороны, о какой реабилитации может идти речь: Колчак не был осужден Советской властью, его осудил Иркутский ревком (в основном за расправу с членами Учредительного собрания), состоящий из двух эсеров, двух большевиков и одного меньшевика. Расстрелян Колчак был эсеровской боевой бригадой.

Я с болью отношусь к искажению отечественной истории, поэтому посылаю вам копию моей статьи («Вопросы философии» №8, 2000 г. «Томаш Масарик и роль личности в истории»), в которой я подробно описываю этот период.

Не хотелось бы, чтобы нашей молодежи преподносились исторические факты в искаженном виде.

С искренним уважением

В.П.МАСЛОВ,

академик, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РФ, Демидовской премии и премии «Триумф».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList