Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.08.2005 21:22 | Совраска | Администратор

НЕФТЬ В ОБМЕН НА СКАНДАЛ

В Нью-Йорке продолжается скандал вокруг Программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». Под давлением США Генеральный секретарь ООН К.Аннан в свое время был вынужден назначить комиссию по расследованию обвинений в злоупотреблениях при осуществлении этой программы. По итогам работы комиссии обвинения в коррупции были сняты с самого К.Аннана. Но они были предъявлены, в частности, бывшему руководителю программы, кипрскому дипломату, а также сотруднику Секретариата ООН, российскому гражданину Александру Яковлеву. Причем обвинения, влекущие по американским законам тюремное заключение на срок до 60 лет.

О подоплеке этих обвинений чуть позже, а пока о сути программы. Предыстория такова: в 1991 году, после попытки Ирака восстановить свой контроль над Кувейтом (исторически частью Ирака, отделенной от него в свое время тогдашней колониальной владычицей — Англией), решением Совета Безопасности ООН против Ирака были введены международные экономические санкции. Блокада сохранялась более 10 лет, хотя Ирак полностью возместил Кувейту ущерб, причиненный вторжением, и выполнил другие требования мирового сообщества.

Санкции, включавшие в себя запрет на поставки продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров, имели тяжелейшие последствия для населения этой страны. Совет Безопасности ООН был вынужден разрешить экспорт определенных объемов иракской нефти в обмен на поставку в Ирак жизненно необходимых товаров. Причем решения о квотах на нефть, о характере и объемах поставляемых товаров принимались не иракским правительством, а специальным Комитетом по санкциям.

Сейчас американцы утверждают, что некоторые высокопоставленные чиновники Секретариата ООН при распределении квот на экспорт иракской нефти отдавали предпочтение тем или иным компаниям. Разумеется, небескорыстно. Западная пресса и политики пылают благородным негодованием. В конгрессе США раздаются призывы покончить с коррупцией в рядах ООН. Можно подумать, что Америка действительно стала образцом чистоты помыслов и действий. Хотя только что глава одной из крупнейших корпораций США без лишнего шума получил 20 лет тюрьмы за налоговые махинации. И это только самый скандальный пример мошенничества, процветающего в самой Америке.

Причины усердия США в искоренении коррупции в ООН нужно искать не моральные, а сугубо политические. Америка давно стремится подмять ООН под себя. Однако Объединенные Нации, насчитывающие около 190 государств мира, сопротивляются. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан вынужден учитывать их мнение, очень часто не совпадающее с мнением США. Вот американцы и ведут тайную войну за власть в ООН, используя обвинения в злоупотреблениях в ходе иракской программы.

Во всей этой истории есть несколько граней, о которых западные политики и пресса предпочитают помалкивать. Прежде всего отметим, что в Комитете ООН по санкциям полностью доминировали американцы. Заявки иракского правительства на поставки жизненно важных товаров рассматривались чуть ли не под микроскопом. Подозрение, что тот или иной товар может быть использован в военных целях, вело к запрету на его поставку. Дело доходило до абсурда. Например, была запрещена поставка в Ирак карандашей. Основание? Якобы графит из карандашей мог быть использован для производства атомного оружия. Или была запрещена поставка белорусских тракторов. Основание? Якобы колеса от этих тракторов подходили для иракских бронетранспортеров советского производства.

Или еще одни пример того, до каких строгостей, а вернее дикостей, доходили ревнители чистоты Программы «Нефть в обмен на продовольствие». Запрещалась поставка химикатов, незаменимых для очистки воды. Напомним, что нехватка чистой воды — одна из тяжелейших проблем для Ирака, почвы и воды которого сильно засолены. Без установок очистки воды население этой страны страдает тяжелыми болезнями. Так вот, поставки необходимых химикатов были запрещены под предлогом того, что они могут быть использованы для производства химического оружия. Примерно такие же аргументы выдвигались в обоснование запрета на поставки ряда важнейших медикаментов.

Это что касается импорта продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров. Теперь об экспорте нефти. Предполагать, что в нефтяном мире что-то может происходить тайно, могут только непосвященные. Нефтеэкспорт из Персидского залива находится в руках нескольких крупных компаний, обладающих танкерным флотом. Разумеется, американцы плотно держали руку на пульсе поставок нефти из Ирака. Достаточно напомнить скандальную историю о захвате кораблями США российского танкера по обвинению в том, что этот танкер нелегально загрузился в Ираке.

Из всего вышесказанного нужно сделать несколько выводов. Прежде всего о том, что мимо Комитета ООН по санкциям в Ирак и из Ирака мышь не могла прошмыгнуть. И когда сегодня заявляют о неких «сенсационных разоблачениях», то в это верится с трудом. Скорее всего, американцы с самого начала знали о сомнительных операциях ооновских чиновников и сами участвовали в них. То есть американцы в нужный момент «подставили» партнеров по бизнесу.

Второй вывод в том, что если говорить о преступлениях, совершенных в ходе осуществления Программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», то они совершались прежде всего Комитетом ООН по санкциям, в котором, напомним, доминировали американцы. Ибо, по оценкам независимых экспертов, за годы применения санкций от нехватки продовольствия, медикаментов и оборудования для очистки воды в Ираке погибло не менее 500 тысяч детей в возрасте до 5 лет. Таким образом, можно утверждать, что под флагом этого Комитета американцы осуществляли геноцид иракского народа. И это не наша оценка. Достаточно сказать, что два помощника Генерального секретаря ООН, отвечавших за поставки продовольствия в Ирак, Деннис Халидей и фон Спонек, ушли в отставку со своих высоких постов в знак протеста против преступлений против иракского народа, творившихся под эгидой ООН.

Так что те в Америке, кто сегодня морализирует по поводу коррупции в ООН, должны прежде всего вспомнить о собственных злодеяниях, жертвами которых стали миллионы жителей Ирака. Но господ в Вашингтоне, разумеется, такие «мелочи» мало волнуют. Если тайное (под маркой санкций ООН) уничтожение иракского народа путем лишения его продовольствия, лекарств и чистой воды способствовало захвату богатейших запасов иракской нефти, то на страдания миллионов людей можно не обращать внимания. Примерно теми же мотивами определяется, кстати, и их стратегия в отношении России.

Вот и в данном случае манипуляции с ооновской программой ныне используются для давления на Россию. В последние дни во всей этой истории появился новый, крайне важный элемент — арест сотрудника Секретариата ООН и Комитета по санкциям, российского гражданина А.Яковлева. Его обвиняют в том, что он брал взятки при распределении квот на экспорт нефти из Ирака. Еще раз напомним, что Комитет по санкциям плотно управлялся американцами, которые неизбежно знали и, скорее всего, участвовали в махинациях с квотами на иракскую нефть. Значит, Яковлев был избран в качестве жертвы именно потому, что он гражданин России.

И дело явно не в том, чтобы лишний раз запятнать репутацию нашей страны, и без того немало подмоченную тучей мелких и крупных мошенников, ныне представляющих лицо России во внешнем мире. Дело в том, что в операциях с иракской нефтью в рамках ооновской программы активно участвовали многие российские организации и граждане. В том числе, по утверждению западной прессы, чиновники МИД РФ и администрации президента РФ. Ничего предосудительного в этом нет, ибо все операции шли с разрешения Комитета по санкциям. Но американцы, по-видимому, путем шантажа будут выбивать из А.Яковлева показания об участии высокопоставленных российских чиновников в манипуляциях с иракской нефтью. Не случайно первой реакцией с российской стороны было заявление о том, что Яковлев никогда не работал в МИД РФ.

Повторяется сценарий, который уже разыгрывался американскими «партнерами» в отношении гг.Бородина и Адамова, которых арестовывали на Западе явно для того, чтобы получить компрометирующие данные на российскую «элиту». Американцам нужны эти данные отнюдь не в интересах борьбы с коррупцией. Они нужны, чтобы шантажировать российскую верхушку, дабы она работала не в интересах России, а в интересах своих западных «друзей»! Собственно говоря, так оно уже и происходит. Но американцы — ребята запасливые. Лишний компромат (чтобы надежнее держать в узде своих московских партнеров) никогда не помешает.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList