Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.02.2004 22:35 | Совраска | Администратор

НЕ ТЕРПИТЕ — ТРЕБУЙТЕ!

Издавна говорят: «Нужда учит». Может быть. Только душа это не принимает. Хорошо, если нужда преподнесет человеку один-другой полезный урок и по-английски удалится. А если она поселится в доме надолго и будет учить ежедневно, ежечасно?

Нищих и бедных стало много. Даже по официальной статистике, их в России 40 процентов. Разночинный средний люд смотрит на них равнодушно, а «могучая кучка», подмяв под себя народный капитал, открыто презирает. «Бедный — значит, лодырь. Работать надо и зарабатывать», — твердят они с телеэкрана. Научили бы «нерадивых»: как?

У нас в Кувандыке два градообразующих завода. На одном при «никудышней» Советской власти работало более двух, на другом — не менее четырех тысяч человек. Сейчас соотношение уменьшилось более чем наполовину. По улицам ходят молодые люди, собирают вокруг домов мусор. Повезло! Их трудоустроила социальная служба занятости населения. Зарплата, естественно, минимальная. Как чувствует себя в таком материальном положении глава семейства? Испытывает ли он чувство гордости и мужского достоинства? Может, многие приобщились бы к челночно-барахольной братии, только и в той многострадальной среде делать нечего. Ниши заполнены, а предложение товаров превысило их спрос.

Прошло немало времени, но память (наверное, навсегда) сохранила один телеэпизод. Журналисты беседовали с учительницей, месяцами (как и все другие) не получающей зарплату. Смотреть на миловидную женщину было трудно — виделись «живые мощи». А оператор все «сыпал соль на рану», показывая крупным планом ее усохшие, трясущиеся руки. Помню, как учительница тихо сказала: «Мне совсем нечего кушать». И отвернулась... Наверное, у многих телезрителей от той фразы застыла душа. Чувствовалось, что ей было... стыдно. А в глазах сквозила безысходность. Чему же научила нужда эту женщину?

Наверное, многие возразят: «Вспомнила! Сегодня все гораздо лучше». Согласна. В сравнении с временами правления Ельцина беднота живет лучше. Жмых она уже не ест. Простите за игру слов, но лучше бы не жить так «лучше». Особенно пожилым людям, пенсии у которых не больше двух тысяч рублей. Получают и тут же отправляются разносить ее в аптеки, ЖКХ, «РУС» и прочие бюро услуг. А тут еще предметы первой необходимости (порошки, пасты, колготки и т.д.) имеют противное свойство заканчиваться или изнашиваться. На оставшуюся от пенсии сумму можно купить лишь хлеб, чайную заварку да сахар. А президент толкует нам, непонятливым, что наша жизнь, оказывается, реально улучшилась, даже проценты называет.

Будут «заботиться» о нас и дальше. В.В. Путину доложили, что пенсии проиндексируются в этом году и в среднем возрастут на... 240 рублей! Владимир Владимирович принял это без каких-либо комментариев. Видимо, тоже посчитал, что вполне достаточно.

Повышение, надо полагать, ближе к выборам будет. А у нас в Кувандыке уже с 1 января возросла плата за услуги ЖКХ на 23,5 процента. Понятное дело, не в первый и не в последний раз. Вот и получается, прибавку-подачку дают одной рукой, а отбирают двумя.

Что в этом случае делать бедным людям, «кому нести печаль свою?» Может быть, в Храм Божий? Но и там услышишь извечно церковное «Терпите!»

Так что бедным пенсионерам «без тоски, без думы роковой» надо начинать действовать, потому что впереди — никакого просвета. Лишь обязательная «автогражданка», следом — обязательное жилищное страхование и новое, новое повышение цен. Платным вокруг нас станет абсолютно все. И как бы ни называли российский капитализм (бандитский, чиновничье-коррумпированный, олигархический), нам от этого не легче.

Бабушки и дедушки! Перестаньте стыдиться своей бедности. Вы прожили героическую созидательную жизнь и, как никто другой, имеете право на безбедную старость. Хватит молчать. Вставайте в пикеты, шлите письма президенту, не давайте покоя депутатам своих округов. Настойчиво требуйте доведения своих пенсий до уровня чиновничьих. Не соглашайтесь с отговоркой: «Пока нет средств». Захотели бы — нашли. На высокую для себя зарплату и «особые» для себя пенсии средства находят. Молниеносно, обманным путем втащили нас в капитализм — значит, и пенсии пусть делают капиталистическими. И сегодня, сейчас. А «появления средств» пусть сами подождут, годами-то помоложе нас.

Нынешний режим по-настоящему нашу жизнь не улучшит. Он несправедлив по сути своей. Наблюдая деяния вот уже двенадцатилетнего «демократического» правления, только и вспомнишь Некрасова: «Бывали хуже времена, но не было подлей».

К. АДУШЕВА.

Кувандык,

Оренбургская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList