Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.02.2004 22:31 | Совраска | Администратор

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ — ЭТО МИНИМУМ ЖИЗНИ

Мы, жители г. Таганрога, собравшись на акцию протеста, задавленные постоянной нуждой, полуголодной жизнью, растущими ценами на продукты питания, коммунальные услуги, медикаменты, выражаем свой протест тому положению, в которое нас обрекает путино-касьяновско-грефовская социально-экономическая политика, успешно претворяемая в жизнь нашей администрацией и Городской думой.

Прожиточный минимум в городе на 1 января 2004 года 1933 рубля. Около 40% пенсионеров получают пенсию до 1000 рублей, еще 40% — едва дотягивают до прожиточного минимума.

Все предприятия города находятся в частных руках и работают на треть своих мощностей (а некоторые вообще перестали существовать). Директора выкачивают прибыль любой ценой, выплачивая рабочим мизерную зарплату, бесконтрольно увеличивая рабочий день. При попытке рабочих возмутиться грозят увольнением.

Жилищно-коммунальное хозяйство города находится в критическом состоянии, постоянно случаются перебои с отоплением, горячей и холодной водой. Жилой фонд или не ремонтируется, или ремонтируется в крайних случаях или через суд. Однако извещения об уплате коммунальных услуг, оказанных и неоказанных, приходят регулярно в полном объеме и с постоянным нарастанием.

Рыночная экономика, которую превозносят наши правители, развязала руки спекулянтам разных мастей, главная цель которых — увеличение личной прибыли за счет систематического повышения цен. И все это за счет большинства простых граждан города.

Обсудив такое положение на общегородском митинге на основании пункта 5 ст. 26 гл. V Федерального закона «О политических партиях»,

МЫ ТРЕБУЕМ:

1. В феврале 2004 года провести встречу жителей города с главой местного самоуправления, председателем Городской думы и ведущими специалистами города по вопросам непрекращающегося повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, повышения цен на продукты питания, медикаменты, газ, электроэнергию, горюче-смазочные материалы, и это при явном снижении качества товаров и услуг.

2. На муниципальных рынках установить жесточайший контроль за ценами на основные продукты питания. Устранить систему вытеснения сельских товаропроизводителей на всех рынках города перекупщиками-спекулянтами при полном попустительстве городских властей и правоохранительных органов, привлечь для контроля общественные организации города, предоставив им надлежащие полномочия.

3. Создать в городе сеть муниципальных магазинов, аптек, бензозаправок, где установить цены ниже рыночных.

4. Цены на хлеб вернуть на уровень 1 января 2003 года. Граждане города не виновны в том, что администрация и закупщики не смогли рассчитать необходимое количество зерна для производства хлебопродуктов до нового урожая. Кроме того, качество выпекаемого хлеба, особенно частными пекарнями, не выдерживает никакой критики, поэтому необходимо усилить контроль за качеством выпечки хлеба, зачастую выпекаемого из зараженной картофельной болезнью муки. Пекарни, выпекающие некачественный хлеб, лишить лицензии.

5. Последнее повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги — это настоящая удавка для квартиросъемщиков. Мы требуем использовать по назначению взимаемые с населения платежи за капитальный ремонт жилья в соответствии с существующими нормами. Взимать платежи только за качественно оказанные услуги.

6. О принятых Городской администрацией и Думой мерах просим незамедлительно извещать ГК КПРФ, правление Таганрогского отделения Союза пенсионеров Дона, население города через средства массовой информации. Обращаем внимание администрации и депутатов Городской думы, что вы, избранные для обеспечения достойной жизни каждого жителя города, мягко говоря, не справляетесь с этим предназначением. Свидетельством этого является прогрессирующее вымирание городского населения.

Вам должно быть ясно, что терпение страдающего населения не бесконечно. Не доводите людей до стихийного массового протеста.

Резолюция принята единогласно

Подписи:

Председатель комитета Союза пенсионеров

В.Г. Майданчук,

члены комитета: Р.П. Соболевская, Г.А. Пономарева, Н.М. Федоров,

В.Г. Куцевалова, А.Н. Бах, П.Г. Антонов, Н.И. Орлов, Н.М. Литвинова.

Таганрог.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList