Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2004 20:31 | Совраска | Администратор

УЗЕЛ ИНТРИГ

«Советская Россия» уже рассказывала о кризисе в Краснодаре, где краевые власти пытаются устранить законно избранное руководство города, не гнушаясь при этом даже применением силы. Две недели назад в своем рабочем кабинете в самой грубой форме был задержан председатель Законодательного собрания города А.И. Кирюшин. В настоящее время он помещен в следственный изолятор, где проводит в знак протеста против своего ареста голодовку.

В нашей редакции побывал находившийся в Москве мэр города Краснодара Н.В.Приз, который рассказал о причинах сложившейся ситуации и состоянии дел на сегодняшний момент.

Главной причиной возникшего конфликта является, по мнению Приза, очередная попытка передела собственности в городе, чему городская администрация воспротивилась. И речь идет о жизненно необходимых для города предприятиях и учреждениях: больнице, хлебозаводе, предприятиях по эксплуатации электрических и тепловых сетей. То есть это основа инфрастуктуры города. В случае если они попадут в частные руки, то частник-монополист сможет устанавливать любые цены на свою продукцию и услуги, что неизбежно скажется не лучшим образом на жизни горожан.

Городская администрация допустить этого не могла. Однако, как говорит Николай Васильевич, они были весьма удивлены поначалу, что руководство Краснодарского края вовсе не поддерживает их усилий по сохранению этих предприятий в муниципальной собственности.

Более того, со временем против Приза была развернута настоящая война. Напомним, что Приз был повторно избран мэром Краснодара полгода назад, 14 марта. За него уже в первом туре отдали свои голоса более 54% горожан.

Война эта имела несколько этапов. Сначала его хотели с помощью подконтрольных краевой администрации средств массовой информации дискредитировать в глазах краснодарцев. Но сделать это было непросто, поскольку за время его пребывания в должности мэра экономическое положение города значительно улучшилось. Статистика показывает, что средняя заработная плата горожан за последние четыре года выросла с 1, 9 тыс. до 6,5 тыс. рублей, объем промышленного производства увеличился на одну треть, а поступления в бюджет города от долевого участия инвесторов в развитие его инфрастуктуры увеличились вообще в десять раз — с 20 до 200 млн. рублей.

Не могли не заметить этого горожане (недаром Николай Васильевич с большим преимуществом сохранил свой пост), не остались незамеченными успехи Краснодара на краевом и общероссийском уровне. По итогам 2002 года он был признан Городом-2002, а в 2003-м получил звание самого благоустроенного города на Кубани.

Были оценены и личные заслуги мэра города: совсем недавно, в июне этого года, он был награжден орденом Дружбы. Впрочем, награду свою он до сих пор так и не получил. Видимо, люди, которые поставили себе цель заполучить городскую собственность, отступать не намерены, а возможности у них для этого имеются.

Когда стало очевидным, что причин для дискредитации Приза нет, их стали создавать искусственно. Например, изъяв из бюджета города ранее предоставленную по межбюджетным соглашениям безвозвратную ссуду, почти 100 млн. рублей. Когда из-за этого образовались долги по заработной плате, в этом обвинили, конечно, самого Приза.

Однако в настоящее время в результате режима строгой экономии со всеми долгами удалось рассчитаться, говорит Николай Васильевич.

Но сейчас конфликт вошел в самую острую и горячую фазу. Против Приза заведено уголовное дело за «превышение должностных полномочий». Повод для этого, по мнению многих, избран весьма надуманный! Задержаны два его заместителя. О том, как сто милиционеров задерживали в его служебном кабинете главу Законодательного собрания Кирюшина, наша газета уже писала. Предъявленные ему обвинения, по словам Николая Приза, своей абсурдностью приводят в недоумение даже опытных юристов.

Но уголовными преследованиями дело не ограничивается. Например, администрация края какими-то своими методами проводит «работу» с городскими депутатами, после которой они резко меняют свою позицию. Видимо, не хотят оказаться следующими жертвами. Накануне выразив поддержку своему спикеру, вдруг снимают его с должности, причем не дождавшись ни результатов следствия, ни решения суда.

А у помощника мэра, пришедшего навестить его в московской больнице, неизвестные люди, оказавшиеся, как выяснилось, представителями краевых спецслужб, требуют объяснений: почему он находится в столице и что здесь делает? Где уж тут ловить террористов и предотвращать преступления!

Кстати, интересно, что краснодарские силовики оказались так далеко от своего края в столь неспокойное для страны и Кавказа время. Сложно представить, что сделано это было без ведома краснодарского губернатора Александра Ткачева. До поры до времени он старался «спрятаться» от этой истории. Николай Приз говорит, что тот даже не отвечал на его звонки и просьбы встретиться, чтобы разобраться в ситуации.

Такое поведение губернатора волей-неволей свидетельствует о том, что в ситуации он разбирается. Или думает, что разбирается. В одном из своих интервью он, например, объясняет, что Кирюшина задержали правильно, поскольку «он оказал сопротивление». Видимо, господин Ткачев смотрит только подконтрольное ему кубанское телевидение. Иначе бы задумался, какое сопротивление может оказать один немолодой человек сотне милиционеров, не предъявивших, кстати, никаких официальных документов о задержании.

Ткачев утверждает, что все успехи Краснодара достигнуты лишь благодаря помощи края, а местное руководство «заросло проблемами». Но, согласитесь, за несколько месяцев этого произойти никак не могло. Почему же в таком случае Ткачев поддержал Приза на недавних выборах?

Уж не потому ли, что член КПРФ Приз, исходя из соображений благополучия города, несколько смягчил перед губернаторскими выборами гнев горожан-коммунистов против бывшего члена КПРФ Ткачева, предавшего партию в самый ответственный момент? Предательство, как мы видим, быстро входит в привычку.

Но сам Николай Васильевич сдаваться не собирается. «За меня проголосовало 190 тысяч горожан. Поддерживают они меня в сложившейся сложной ситуации и сейчас. Никто не имеет права пренебрегать волей граждан. Так что я буду бороться против беззакония и за благополучие моих избирателей», — говорит он.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.

--------------------------------------------------------------------------------

Представители 24 городов и районов Кубани, соседней Адыгеи приняли участие в митинге протеста, прошедшем 9 августа по призыву краевого комитета КПРФ в городе Краснодаре у стен здания краевой администрации. Кубанцы вышли на митинг под девизом «Нет — произволу властей! Руки прочь от главы города коммуниста Приза Н.В.! Свободу председателю Краснодарской городской думы коммунисту Кирюшину А.И.!».

Кубанцы возмущены распоясавшейся в крае до беспредела олигархией. Об этом с гневом говорили докер из Новороссийска и жительница Краснодара, депутат Краснодарской городской думы и житель Славянска-на-Кубани, казак из станицы и рабочий, студент и юрист, ветеран и комсомолец и другие выступающие.

Участники митинга решительно осудили действия высокопоставленных чиновников администрации края, краевых средств массовой информации и правоохранительных органов, развернувших беспрецедентную травлю коммунистов — руководителей города.

Народ прекрасно понимает, что истинная причина попыток отстранить от руководства городом Н.В. Приза и А.И. Кирюшина состоит не в каких-то упущениях в работе, а в их неуступчивости, желании сохранить для всех краснодарцев муниципальную (общенародную) собственность — лечебные учреждения, хлебзаводы, энергосети, завод объемно-блочного домостроения и многое другое. Заказчиков творящегося произвола во главе с губернатором Ткачевым не устраивает позиция коммунистов—руководителей города, блокирующих передачу муниципальной собственности в частные руки. Выступающие на митинге связывали происходящее на Кубани с реализацией в крае политики Путина, федерального правительства и пропутинской Госдумы. Над площадью у администрации края разносилось тысячеголосое скандирование: «Путина — в отставку!», «Ткачева — в отставку!», «Руки прочь от Приза!» «Свободу Кирюшину!».

Власти предержащие и во время митинга не удержались от провокаций. Сначала митингующим было сообщено, что на территории, где проходит митинг, заложено взрывное устройство. Видимо, расчет делался на испуг участников. А когда митингующие с возмущением отвергли эту провокацию, их силой милиции оттеснили в сторону и на освободившейся территории начали проводить дорожные работы. Провокация провалилась, работы закончились с окончанием митинга.

В резолюции митинга кубанцы потребовали освобождения А.И. Кирюшина, продолжающего в связи с его незаконным арестом голодовку с 26 августа; прекращения уголовных дел против А.И. Кирюшина и Н.В. Приза, возбужденных под надуманными предлогами; прекращения начатой против города экономической блокады, превратившей жителей Краснодара в заложников политических провокаций ненасытной полукриминальной бизнес-элиты и чиновничества; прекращения предвзятого, лживого освещения в краевых средствах массовой информации ситуации в Краснодаре.

В случае невыполнения указанных требований участники митинга оставили за собой право призвать население к проведению акций гражданского неповиновения.

М. ГЛУЩЕНКО


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList