Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.05.2005 22:06 | Совраска | Администратор

НОВЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ ИСПАНЦЕВ В РОССИИ

На торжествах, посвященных 60-летию Победы нередко можно было видеть людей, одетых в форму солдат Великой Отечественной. Это и дань памяти, и зримое напоминание о тех, кто пал за нашу свободу.

Но и российские официальные лица в эти дни тоже проявили склонность к переодеваниям — на юбилейных мероприятиях они облюбовали для себя такой наряд — «бессменные часовые на вахте Памяти». Уж столько ими прилюдно сказано правильных и скорбных слов, что впору усомниться — да полно, неужели и впрямь эти же самые «официальные лица» пустили прахом почти все, что отстояли своей кровью советские солдаты?

Впрочем, до конца выдержать свою юбилейную роль российским властям все же не удалось. И виной тому многочисленные высокие зарубежные гости, ведь хозяин Кремля созвал на юбилей «всю Европу». А половина этой Европы, как известно, шестьдесят с лишним лет назад была верной союзницей Гитлера, в то время как другая половина поставляла ему добровольцев в легионы «Ваффен СС».

Поэтому у хозяев праздника была сложная задача, надо и достоинство не уронить и всех высоких гостей ублажить. Не случайно, верно, и министр обороны С.Иванов, поздравляя участников парада с Днем Победы, как-то дипломатично опустил в своей речи — а над кем же эта Победа одержана? Получается просто романс «Бесприданницы» в исполнении кремлевской самодеятельности, сольная партия — министр обороны: «Что это было, чья Победа? Кто побежден? ... Чего так хочется и жаль! Сама не знаю победила-ль? Побеждена ль?»

Выход из такой щекотливой ситуации нашел сам Путин в формуле, согласно которой 60-летие Победы должно стать «актом примирения и согласия». Кого и с кем? А с той самой «объединенной Европой», которую он сегодня зазвал на юбилей, и которая в 1941-м почти в полном составе разбойничала вместе с Гитлером на нашей земле. В том числе и так называемые «нейтральные государства». По официальным данным, во время войны только в плену у нас оказалось свыше 400 тысяч военнослужащих из тех стран, которые формально в войну не вступали: французы, хорваты, голландцы, бельгийцы, чехи, поляки, испанцы, датчане, шведы. Среди них оказалось даже полторы тысячи граждан Люксембурга — тоже, по мере своих карликовых сил, помогали Гитлеру покорять Советы.

Такие вот беспокойные соседи у нас в «объединенной Европе», которая, как показывает пример Второй мировой, если когда и объединялись, то главным образом для того, что бы сообща поживиться за счет России. Об этом свидетельствуют и немецкие источники. К.Пфеффер в своей книге «Итоги Второй мировой войны» пишет: «Большинство добровольцев из Западной Европы шли на Восточный фронт только потому, что усматривали в этом общую задачу Запада...»

Неудивительно, что «примирение и согласие» с такими буйными соседями, ох как непросто сегодня дается Москве.

Но в эти юбилейные дни вторая российская столица продемонстрировала новые формы и приемы братания с бывшими оккупантами. Можно сказать, что на пути «примирения» Питер даже обогнал Москву. Не случайно же у Питера в официальных кругах репутация «города, самого продвинутого» — в европейском направлении. Здесь, на берегах Невы, в юбилейных мероприятиях участвовали не абы кто, а самые настоящие, живые гитлеровские оккупанты. То есть те, кто со знанием дела может на траурном митинге говорить и о «цене крови, пролитой советским народом за свободу», потому что, уж кому как не им это знать, ведь это именно они, гитлеровские пособники, и проливали здесь кровь советских людей.

Венки к монументу героическим защитникам Ленинграда 8 мая возложили губернатор Матвиенко, члены городского правительства, ветераны-блокадники и... ветераны испанской «Голубой дивизии», которые прибыли сюда в рамках акции «Вспомним и простим».

Интересно бы только узнать, а не коробит ли губернатора и городских чиновников, часом, такое соседство на траурной церемонии? Сейчас, правда, по отношению к бывшим врагам широко распространяется такая точка зрения, что, дескать, «они сами стали первыми жертвами фашизма». А с «жертвы» какой спрос? Жертву пожалеть надо. Может быть стоит вообще всех бывших солдат вермахта скопом зачислить в «жертвы Холокоста»? Особо бережно, видимо, сейчас надо относиться к недобитым эсэсовцам, поскольку они были ближе к фюреру, значит, и больше настрадались от него.

Интересно, а к этим гитлеровским подручным из «Голубой дивизии» тоже применим термин — «жертвы»? Так трогательно, что впору пустить слезу умиления и поставить памятник «голубому» оккупанту. Не ясно только — в какой позе?

Но попридержим пока слезы и разберемся, а что же это такое было — испанская «Голубая дивизия»? Вот что пишет генерал-майор германского Генерального штаба Б.Мюллер-Гиллебранд в своем фундаментальном труде «Сухопутная армия Германии 1933—1945 гг.»: «Генерал Франко сразу же после начала войны предложил одну добровольческую дивизию, что являлось выражением благодарности Испании за помощь, оказанную ей немцами во время Гражданской войны. Эта дивизия целиком была укомплектована испанцами, материальное же оснащение и вооружение были немецкими. Названная 250-й испанской пехотной дивизией она уже летом 1941 года начала боевые действия на советско-германском фронте».

Ага, вот оно, значит, как получается — летом 1941 года под Ленинград прибыли вовсе не забитые новобранцы, не груз пушечного мяса «склад — франко — порт» доставили под Ленинград. Нет, сюда высадилась «дивизия добровольцев», снабженная немецким оружием.

О том, как происходило зачисление в «Голубую дивизию», можно узнать в другом фундаментальном исследовании П.Престон «Франко: биография» (М., 1999 г.): «Начались приготовления к отправке «Голубой дивизии» фалангистских добровольцев. Серрано Сунер (министр иностранных дел франкистской Испании. — С.И.) сообщил, что в стране наблюдается «подъем неодолимой симпатии к великому германскому народу, преклонение перед ним, его непобедимой армией и прославленным фюрером». ... Было объявлено, что поступают тысячи телеграмм от фалангистов, которые просят зачислить их добровольцами и позволить «отомстить России за ее вмешательство в испанскую Гражданскую войну»... Добровольцы выражали беспокойство, что не успеют повоевать, — так верили тогда в германскую военную мощь».

Так, значит, «Голубая дивизия» формировалась из испанских фалангистов, то есть фашистов, как их тогда называли во всем мире. И сегодня нет никаких оснований пересматривать это определение.

А еще из испанских источников того времени можно узнать, что в Испании тогда не было отбоя от добровольцев, и Франко даже распорядился отбирать фалангистов в «Голубую дивизию» по конкурсу. То есть туда попадали самые что ни на есть отборные испанские фашисты, заслуженные палачи Барселоны и Сарагосы.

Так вот с кем нам предстоит «примиряться». Кто еще не успел — не упустите шанс, пока ветераны «Голубой дивизии» еще совершают в России турне по местам боевой славы — можете лично примириться и облобызаться. А что? Вполне достойные кандидатуры для совершения «акта примирения».

Вот, например, у нас губернатор Матвиенко, как известно дама очень озабоченная. Чем? И это известно — борьбой с ксенофобией и выявлением «русских фашистов». А испанских, Валентина Ивановна, не желаете? И далеко ходить не надо — 8 мая рядом были у монумента героическим защитникам Ленинграда. Или к импортным фашистам у нас, как и ко всему заграничному, отношение особое — трепетное?

Тогда, раз уж наша власть берет с Европы пример, можно напомнить, как год назад 12 октября 2004 года министр обороны Испании Хосе Боно решил было допустить к участию в торжественных мероприятиях по случаю Дня независимости всего лишь одного единственного (!) ветерана из «Голубой дивизии». После чего в Испании разразился грандиозный политический скандал. Демократические силы страны заявили, что участия бывшего фалангиста в параде будет «проявлением неуважения к погибшим в борьбе за свободу и демократию». Они тогда еще заявили, что «можно примириться с чем угодно, но только не с фашизмом». В знак протеста видные испанские политики отказались присутствовать на торжествах, если только на них будет допущен хотя бы один ветеран «Голубой дивизии».

Так что брезгуют в Европе гитлеровскими пособниками. Даже бывшими, даже и у себя на родине. И только почему-то в России, где они и совершали свои злодеяния, бывшие гитлеровские вояки сегодня встречают радушный прием. Почему?

Сообщалось, в частности, что у ветеранов «Голубой дивизии» на эти юбилейные дни в Петербурге запланирована обширная программа поездок и встреч. Так, в День Победы они должны были встретиться с учащимися 148-й школы. Это как прикажете понимать? Может быть, они еще «урок мужества» проведут там для наших детишек? Ведь как их акция называется — «Вспомнить и простить»? Ну вот и поделятся своими фронтовыми воспоминаниями, передадут опыт, некоторые практические навыки. Им ведь есть что рассказать, например о том, как в 1936—1939 гг. у себя на родине расстреливали из танков законную власть — ну совсем, к слову сказать, как Борис Николаевич у нас в 1993-м. Как потом занимались тем же самым уже в нашей стране.

И, кстати, самое время тут вспомнить — а какой был международно-правовой статус у солдат «Голубой дивизии» на советской территории в 1941—1944 гг.? Ведь Испания официально не вступала в войну против Советского Союза и считалась страной нейтральной. Так кто же они были граждане Испании, в 1941-м проникшие на нашу территорию для того, чтобы убивать наших людей?

А если оперировать современными понятиями, то статус у них был только один — «международные террористы». И в этом своем качестве они ни на йоту не отличаются от того же пресловутого араба Хатаба.

А вы можете представить себе такую картину: заслуженные моджахеды и ветераны Аль-Каиды приехали в Беслан и вместе с главой республики, или еще лучше — с самим президентом, участвуют в возложении венков к мемориалу погибшим детям? Что, не можете?

А ветераны «Голубой дивизии» чем лучше? Кто посчитал — сколько еще осталось крови русских детей на их руках?

Кстати, после осмотра Петербурга делегация «Голубой дивизии» намерена «посетить Новгород и возложить цветы на могилы своих однополчан». Но там для них есть и еще одна достопримечательность. Как раз 8 мая неподалеку от Новгорода в селе Лычково открывали еще один памятник — в августе 1941-го оккупанты здесь уничтожили 12 вагонов с детьми, эвакуированными из Ленинграда. Кто теперь определит: чья рука — немецкая или испанская нажимала тогда на спуск орудия и рычаг бомбосбрасывателя? А ведь как раз в Новгороде стояли эти «голубые» прихвостни Гитлера, и даже комендантом города был испанский офицер.

Тогда же они, кстати, содрали и увезли к себе домой даже крест с Софийского собора, недавно только его обнаружили в Испании в подвалах одного военного училища.

Таким образом, интересный коллективный портрет вояки из «Голубой дивизии» получается. Как мы выяснили, это были, во-первых, испанские фашисты, во-вторых, совершенно добровольные гитлеровские прислужники (добровольные —да еще какие! Энтузиасты и подвижники гитлеризма), и в третьих — международные террористы. И это все в одном флаконе. Нечего сказать, достойные наставники российского юношества ходят теперь по школам и делятся там фронтовым опытом.

И здесь вопрос не к «голубым воякам» — им то все доходчиво разъяснили еще 60 лет назад. Нет, вопрос к российской власти: отчего так вольготно у нас расхаживают те, от кого отворачиваются даже на их родине?

Может быть, спросить у них самих? Вот например, что заявил бывший командир «Голубой дивизии» генерал Эмилио Эстебан-Инфантес: «Мы горячо желали крушения русского режима в соответствии с нашими антикоммунистическими идеями. Испанцы были первыми, кто сражался против коммунизма и разгромил его. Мы надеемся быть теми, кто с наибольшим постоянством сопротивляется ему в Европе».

А чем, спрашивается, откровения этого бывшего гитлеровского приспешника отличаются от того, что не раз открыто высказывал Ельцин и его команда? А ведь сегодня эта ельцинская «зондеркоманда» по-прежнему стоит у руля государства.

Так вот, верно, почему зачастили в Россию и коричневые, и голубые призраки минувшей войны! То недобитый власовец зачастил в гости к питерским курсантам (о нем писала наша газета в 2001 году), то теперь вот испанские ветераны похода на Восток, а что дальше? Может быть, на следующий юбилей праздничный парад будет принимать ветеран дивизии «Мертвая голова», сидя на трибуне для почетных гостей? Уж примиряться, так примиряться!

Но в целом, этот эпизод оставил тревожный осадок. Потому что пока недобитые гитлеровские оккупанты свободно разгуливают по нашей земле, а российская власть благодушно смотрит на это, это означает, что последний бой с фашизмом еще не окончен, и Победу праздновать рано, хотя ей и 60!

Сергей ИВАНОВ,

наш соб. корр.

Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList