Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.05.2004 23:27 | Совраска | Администратор

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД НАРОДОМ

В связи с тем, что в Госдуме и правительстве РФ поднят вопрос о лишении льгот ветеранов войны и других категорий, заменив их денежной выплатой, считаем необходимым обратиться с данным заявлением протеста против такого очередного преступного унижения победителей, творцов и созидателей.

Ветераны войны и труда, военной и государственной службы, награжденные орденами и медалями, являются почетными гражданами в обществе. Они имеют заслуги перед Отечеством: из лапотной страны превратили ее в мощную державу и в таком состоянии передали молодым поколениям, поэтому заслуживают достойной жизни. Ветераны военной службы уже имеют опыт по отмене льгот. Последнее повышение денежного довольствия (пенсий) из обещанного «на одну треть» превратилось в «одну одиннадцатую». И в 2004 году бюджетом страны не предусмотрена индексация, вместо стоимости общевойскового суточного пайка в размере 51 рубля 45 копеек по бюджету людям в погонах платят 20 рублей в сутки. Это меньше, чем дают на питание заключенным в СИЗО и бездомным собакам в Москве (60 рублей в сутки). Госдума РФ бездумно штампует законы, которые имеют обратную силу. Так, например, она приняла подзаконный акт, который отменил Закон «О статусе военнослужащих» — о выплате денежной компенсации в размере шести (на военнослужащего) и трех (на жену и ребенка) МРОТ. В настоящее время МРОТ установлен 600 рублей, а выплаты производят из расчета 100 рублей.

Напоминаем вам, что наворованное состояние олигархами в сотню раз превышает суммы, которые вы отнимаете у защитников Отечества и беспомощных нищих стариков для проведения второй волны реформ смерти. На Руси «служивым людям столовые деньги» выдавались испокон веков как самоиндексирующаяся ценность. Особую тревогу у ветеранов вызывают продолжающиеся попытки отдельных политиков и ведомств в дальнейшем ограничении льгот, предоставленных государством военнослужащим, по отмене права военнослужащих на бесплатный проезд в общественном транспорте и приостановлении выплат пенсии Министерства обороны РФ тем офицерам запаса и в отставке, которые продолжают трудиться в органах государственной власти.

Согласно статье 8 Закона «О ветеранах», «социальное государство» обязалось «проводить политику в отношении ветеранов, предусматривающую реализацию прав и льгот, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами». На деле же продолжается государственный рэкет пожилых граждан. Решение правительства о замене льгот компенсацией подрывает авторитет президента, который поставил задачу «поднять жизненный уровень граждан по ходу проведения новых реформ».

Намерение законодательной и исполнительной власти ликвидировать ветеранские льготы — это петля на шее старшего поколения, удавка, которую пытаются узаконить. Поэтому мы поддерживаем принципиальную позицию Всероссийского совета ветеранов, изложенную в аналогичном заявлении и письмах других ветеранских организаций к президенту РФ, в Госдуму РФ, в которых аргументированно доказывается неприемлемость антиветеранских драконовских законов и других нормативно-правовых актов.

Ветераны Приозерья полны решимости принять активное участие в протестных действиях, в ходе которых ТРЕБОВАТЬ:

1. Вернуть народу статус «единственного источника власти», права для реализации статьи 3 конституции РФ о непосредственном осуществлении народом своей власти, референдуме и свободных, а не зомбированно-административных выборов и статьи 7 об обеспечении «социальным государством» достойной жизни и свободного развития человека.

2. Прекратить издевательство над правдой и справедливостью. Не допустить принятия законов об отмене и замене льгот ветеранам войны и труда, военной и государственной службы. Мы требуем коренного изменения политического и экономического курса страны, направленного на реализацию пункта 1 настоящего заявления.

3. Двукратного повышения пенсий, которые должны быть выше прожиточного минимума. Индексации денежного содержания военнослужащих, погашения им задолженности за невыданное вещевое имущество, полной, а не урезанной выплаты компенсаций взамен продпайка и санаторно-курортного лечения в полном объеме, а не в урезанном виде.

4. Бесплатного представления не менее 10% стоимости жилья ветеранам и инвалидам. Восстановления налоговых льгот для предприятий и организаций инвалидов.

5. Принять решение о присвоении звания «Ветеран труда» с учетом трудового стажа, без наград.

6. Принять закон «Об ответственности высшей власти перед народом и обществом за состояние страны», об императивном мандате депутатов Госдумы, отчете руководителей исполнительной власти субъектов Федерации и депутатов законодательной власти перед своими избирателями, в которых положить принцип: «зависимость качества жизни управленцев (сверху донизу) от качества их управления и законотворческой деятельности с дополнением «через малый разрыв в доходах трудящихся, законодателей и управленцев». Награды за воинский и доблестный труд и льготы выдавать не по должности и богатству, а по заслугам перед избирателями по выполнению статьи 7 конституции РФ об обеспечении им достойной жизни, свободного развития человека и перед державой.

7. Обеспечить восстановление и возврат в течение ближайших 5 лет в объеме вкладов, находящихся в СБ РСФСР (РФ) до 1992 года из расчета 1 рубль образца 1961 г. — 50 рублей образца 1997 г.

Для выполнения этих требований у президента и правительства имеются до 90 миллиардов долларов золотовалютного резерва, стабилизационный фонд, превышение доходов над расходами, природные богатства, увеличение налогов для олигархов, уменьшение, а не увеличение расходов на содержание бывшего президента до уровня цивилизованных стран, многомиллионной армии чиновников и другие источники.

Заявление единогласно принято на заседании Приозерского районного Совета ветеранов Ленинградской области, одобрено на митинге протеста пожилых граждан 1 мая 2004 года.

Б.М. КУЛЕШОВ.,

председатель Приозерской организации

ветеранов Ленинградской области.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList