Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.03.2002 01:21 | Совраска | Администратор

ОН ОСТАНЕТСЯ ИСПОЛИНОМ

Навечно закрылись глаза, спокойно и зорко глядевшие в глубину уже наступившей светлой эры. Разжалась рука, свыше четверти века лежавшая на штурвале мировой истории. Ушел великий кормчий, который вел нас сквозь все эти переломные годы, полные боевых радостей, бурь и надежд.

Несчастье обрушилось на нас во всем разгоне нашего движенья к коммунизму, когда сквозь последние обрывки тумана все мы уже явственно различали счастливые, немеркнущим солнцем залитые берега. Лишь одну такую беду знавала наша Родина в прошлом... Но не одни мы теперь в беспредельном океане, как в тот раз — почти три десятилетия назад: целая армада братских стран следует в фарватере за нами с отважными, сталинской школы, капитанами.

Наше поколение живо помнит черный снег давней зимы и такое же заплаканное лицо столицы. Вот так же страна тревожно прислушивалась к затихающим ударам ленинского сердца. Вот и теперь, все трое суток сряду одна и та же мысль жгла сердца простых людей — тяжко заболел отец наш. В этих безыскусственных, на улице подслушанных словах выразилась вся скорбь народа и сыновняя бла-годарная верность творцу его побед и славы.

Не забвением былой утраты мерится давность помянутого срока, а громадностью пройденного за это время пути. Это был поистине исполинский, без передышек, сталинский переход, равного которому не знают людские летописи. Надо оглянуться назад, чтоб хоть в малой степени постичь величие происшедших с тех пор перемен и хозяйственном и духовном обихо-де нашем. Надо припомнить ту глухую и беспросветную эпоху, где все живое было с колыбели обречено в пищу стервецам — с их беспощадной философией насекомых, с их законами жизни, приспособленными для ограбления слабейших, с их беспримерными злодеяниями, ино-гда так ловко подделанными под акты гуманизма... Конечно, простому люду в капиталисти-ческом лагере не легче живется и теперь, но зато с тех пор, зажженные Сталиным, засияли маяки кремлевских башен, и отовсюду стало видно на земле, где же пролегает она, столбовая дорога обездоленных к миру и счастью.

Надо вспомнить также тогдашнюю Россию, разоренную войной, — Россию в простреленной солдатской шинели, исхудалую и грозную, с неугасимым огнем в глазах. В ленинских идеях заключалось тогда все наше богатство. Мы начи-нали с крох, и благообразные профессиональные гуманисты с издевкой наблюдали, как мы лопатами да сохами принимались за починку России. В этот труднейший период на смену бессмертному Ленину пришел его великий ученик, который вместе со своими соратниками взялся за богатырский труд восстановления.

Перед ним простиралась непаханая, заросшая сорняком да кое-где воронками гражданской войны исковырянная целина: горсть бесценных ленинских семян, зерна жизни, лежала в его ладони. Нужно было сеять так, чтобы не пропало ни одно. Нужно было в кратчайший срок и вопреки всем нормам прежней экономики стократно обернуть полученный урожай. Нужно было человеческим дыханием отогревать промерзлую землю и телом прикрывать юные, еще не окрепшие ростки коммунизма от злых ветров, дувших из-за рубежа. Народ не разлучался со своим вождем на этой священной ниве, — вот почему на славу удались нам сталинские пятилетки!

В памяти нашей живет то скромное торжество на открытии Кашинской электростанции в Подмосковье, где присутствовал Ленин, — и здесь вполне уместно вспомнить его знаменитую мечту о ста тысячах тракторов для России. Стоит сопоставить ЭTO с нашей нынешней технической оснащенностью —от куйбышевского, уже в разгаре стройки, электрогиганта в окружении не помеченных на карте морей до современной тяжелой индустрии Советского Союза, — его бесчисленные домны и блуминги, его поточные автоматические линии, его сверхмашины, готовые выполнить самое дерзкое задание советского народа.

На наших глазах, в стремительном творческом разбеге, пятнадцатисвечная лампочка превратилась в солнце Ильича, пылающее над любимым Отечеством, — и то ли мы еще увидим до конца дней наших!.. Так, на заре социалистической эры, получив сложнейшие ленинские чертежи, великий Сталин во-плотил их в металл и бетон, гранит и мрамор. Так, приняв за основу планы ленинских учите-лей, Маркса и Энгельса, он приумножил и перевыполнил эти планы на протяжении одной жизни, столетия уплотнив в пятилетки.

Наравне с Лениным это был зодчий первого социалистического государства, создатель партии непреклонных и бескорыстных людей, поклявшихся на верность трудовому человечеству, — воспитатель многомиллионной плеяды выдающихся сподвижников, отец отважных воинов, черпавший свою строгость из самого характера народного, и сам — непреклонный воин, легендарный герой гражданской войны и победитель фашизма. Не было ни одной области как в духовной, так и в материальной жизни, куда он не вложил бы частицу себя, и оттого мы вправе сказать, что в каждой хорошей книге, в каждом замысле конструктора, в каждом кирпиче на стройках коммунизма заключено по его кровинке.

В представлениях народов он останется исполином, наделенным всеми качествами героя из человеческих сказаний. Потомки всегда будут высоко цени его беспримерный труд, ПОТОМУ что гора снеговая, созвездие ил богатырский подвиг издали еще виднее. Но мы, его современники и москвичи, увидели в гробу простого, бесконечно близкого человека со знакомым лицом увидели и в слезах подивились громадности его чудесного жизненного пути от бедной хижины в Гори до ослепительных высот любви всенародной.

Как и в ленинские дни, НАрод толпился вокруг своего отца без сна, плечом к плечу, словно не веря в уже происшедшую paзлуку. Вместе с народом нашим его будут оплакивать миллионы даже тех, кто никогда не видел как он улыбался нам с поднятой рукой на первомайских парада или благословлял с Мавзолея на правый бой в Отечественной войне, — дети, женщины и матери, молодежь Земли, труженики и далекие люди колониальных стран, для которых имя его -символ обновленья жизни и всех тех чистых радостей труда и мира, ради которых только и стот жить на Земле.

Как ни сжимает нашу душу боль, мужество наше питается сознанием того, что верные сталинские соратники встают на командирскую вахту, чтобы вести к дальнейшим победам наш флагманский корабль.

Все это призывает нас еще теснее сплотиться вокруг могу чей партии и бессмертного ленинского дела, за которое Сталин поклялся однажды отдал. свою кровь и отдал ее всю, каплю за каплей.

Леонид ЛЕОНОВ.

(«Правда», 10.03.1953 г.)


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList