Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.08.2005 16:16 | Совраска | Администратор

ОН УСТАЛ. И МЫ УСТАЛИ

Президенту Российской Федерации В.Путину; главам администраций субъектов Российской Федерации; общественной оппозиции.

Достаточно большая часть населения республики (путем пикетов, митингов, демонстраций) требует смены режима личной власти президента РБ Муртазы Рахимова (1934 г.р). Собраны и переданы в КРЕМЛЬ более 107 тысяч подписей граждан с обращением к В.Путину с требованием об отставке М.Рахимова. «ОН УСТАЛ. И МЫ УСТАЛИ».
Фактически на последних президентских выборах, состоявшихся в декабре 2003 года, избиратели проголосовали против кандидатуры М.Рахимова. Только путем фальсификаций, административного давления и при непосредственной поддержке администрации президента РФ М.Рахимов удержался в своем кресле на четвертый срок правления.
В республике стремительно развивается кризис всех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной.
24 февраля 2005 г. состоялась очередная беспрецедентная попытка захвата власти в законодательном органе — в Госсобрании РБ — сыном президента Уралом. Муртаза Рахимов выступил 24 февраля 2005 г. на сессии Госсобрания РБ, заявив о том, что за его спиной организован заговор и подготовлен переворот «группой депутатов» («Вы затеяли опасную игру», — грозит им старческим пальчиком президент), «которые кулуарно, используя шантаж, обман и ложь ставят вопрос о замещении председателя парламента РБ КонстантинаТолкачева представителем ТЭК».
О серьезных распрях в судейском сообществе на Всероссийском съезде судей доложил председатель Верховного суда РБ Вакилов М.Г. Он преследуется Рахимовым — 14 раз представлен к отстранению. На примере Верховного суда видно, как в РБ попирается законность.
Произошел раскол политической и экономической элит. Рахимовы, отец—сын, обладающие абсолютной властью в республике и перепутавшие государственный и личный карманы, разыгрывают грандиозный спектакль по захвату законодательной власти и возврату незаконно присвоенной собственности. Самые лакомые куски госсобственности (АНК «Башнефть», ОАО «Башкирэнерго», все нефтеперерабатывающие заводы) оказались в распоряжении сына М.Рахимова — Урала. Процветают чудовищные махинации, протекционизм и клановость. Зарвавшиеся руководители годами терроризируют свои коллективы, будучи глубоко убежденными в том, что им все сойдет с рук. Кризис власти нарастает на фоне инфляции, снижения уровня жизни населения, банкротства предприятий, невыплат заработной платы, массовых увольнений, подавления гражданских свобод, фальсификаций результатов выборов.
26 июня прошли выборы органов местного самоуправления и мэра города Уфы. Технологии обмана и фальсификации выборов отработаны в течение нескольких последних выборных кампаний. Центризбирком РБ фактически подконтролен М.Рахимову. В этой кампании разыгран очередной спектакль «борьбы между отцом и сыном» Рахимовыми. Народ Республики Башкортостан осведомлен о чудовищной коррупции, казнокрадстве, махинациях с республиканской собственностью, незаконно оказавшейся в распоряжении сына президента Урала Рахимова. Контрольные органы отмечают воровство миллиардов долларов, недоимку налогов, незаконный увод собственности из республики. В Арбитражном суде РБ проходят судебные слушания по искам Минимущества РБ с целью возврата в госсобственность крупных пакетов акций предприятий топливно-энергетического комплекса РБ, оказавшихся в распоряжении Урала Рахимова.
Прокуратура расследует уголовное дело в отношении АНК «Башнефть» по фактам незаконного предпринимательства (газета «КоммерсантЪ», №85 от 13 мая).
Органы внутренних дел используются Рахимовым в качестве личной гвардии для запугивания оппонентов и населения, свидетельство тому массовое избиение жителей города Благовещенск 10—14 декабря 2004г, чудовищное
по своему цинизму, особенно, в Дни празднования Конституции России.
Понятие «диваевщина», по фамилии генерала милиции Диваева, широко известно в России и становится именем нарицательным. Его жертвы организуют голодовки и массовые акции протеста в Уфе и Москве.
27 марта под видом проведения местных референдумов по структуре муниципальных образований фактически отменили местное самоуправление на территории РБ. Начиная со специально запутанной формулировки вопроса, дезинформации жителей, намеренного игнорирования 38 тысяч собранных и переданных в ЦИК РБ подписей за прямые выборы мэра Уфы до фальсификации явки избирателей, это очередная фальсификация, проведенная с целью сохранения полного контроля над всей муниципальной собственностью и местным самоуправлением со стороны М.Рахимова и его сына, что вызывает вполне обоснованный протест населения.
Координационный совет объединенной оппозиции РБ заявил о непризнании итогов незаконных референдумов и обратился к прокурорскому надзору для проверки законности их инициирования, проведения агитационной кампании, ее финансирования, процедуры голосования и подведения итогов.
Режим М.Рахимова широко известен подавлением гражданских прав и свобод. В республике запрещено издание всех оппозиционных газет, они печатаются в соседних областях, а распространение центральной и независимой прессы затруднено.
7 апреля в аэропорту г. Уфы был задержан самолет «Боинг-757», вылетающий в г. Москву рейсом №120, на борту которого 220 человек, направляющихся на санкционированный митинг-пикет на Лубянской площади в Москве, оказались под давлением неправовых действий и требованием отмены проведения этого митинга (именно такое требование предъявил руководитель администрации президента РБ Р.Хабиров на встрече с представителями оппозиции накануне вылета). Цели пикета и требования граждан ясны: передача обращений В.Путину более 100 тысяч подписных листов с требованием отставки М.Рахимова, «Рахимовский режим — на свалку», «Нам надоело быть рабами в рахимовском ханстве», «Верните ТЭК народу РБ», «Рахимов — позор России», «Быть татарином в РБ — смертельно опасно», «Не докричались из Башкирии — приехали сами».
Муртаза Рахимов упорно проводит политику сепаратизма и национализма. Последовательно проводится политика геноцида против татарского населения. Проведенной переписью 2002 года, результаты которой до сих пор скрываются от общественности, установлено «исчезновение» 130 тысяч татар на территории РБ. Общественность намерена провести объективное расследование силами специалистов и ученых, установить национальную принадлежность и требует провести повторную перепись. За принципиальную гражданскую позицию национальные татарские организации выселены со всех занимаемых арендуемых помещений.
Руководство РБ не проявило себя способным обеспечить реальные гарантии равенства всех национальностей в Башкортостане на основе норм российского и международного права; против татар проводится политика давления, притеснений, геноцида. Каждому жителю (даже ребенку) известно, что на территории РБ башкиры как титульная нация имеют привилегии во всех сферах деятельности.
Преимущества башкирской национальности при поступлении в вузы, при приеме на работу, несправедливость при сокращении штатов работников «нетитульной» нации вызывают раздражение, озлобление, приводят к опасному противостоянию.
Бесчисленные гонения деятелей татарской культуры и искусства, науки и образования нередко имеют трагический исход. Татарские поэты, писатели, певцы, артисты, профессора покидают республику, либо кончают жизнь самоубийством. Найден повешенным на рояле в здании Башгосфилармонии заслуженный артист РБ с великолепным голосом Венер Мустафин. Профессор Башгосуниверситета Г.А.Аминев, заслуженный деятель науки, аспирантам которого не подписывал документы ректор, был доведен до инсульта, вынужден эмигрировать с семьей в Москву.
Список жертв рахимовского режима продолжает пополняться ежедневно.
В республике запрещена трансляция татарского телевидения. Никакими усилиями общественности не удается организовать прием и трансляцию татарского телеканала ТНВ «Татарстан — Новый век» из Казани на территории Республики Башкортостан, где проживает свыше миллиона татар, а башкирский спутниковый телеканал БСТ свободно вещает на территории Республики Татарстан. Притом что в сетях кабельного телевидения транслируется до 40 каналов, Рахимов препятствует татароязычному населению просмотру передач на родном (татарском) языке. Добиться приема телевизионного сигнала НТВ на территории Уфы и республики не удается.
«Народ не только может, но и обязан выражать свое отношение к происходящему», — провозгласил Рахимов (по поводу протестных движений против закона №122). И народ вышел. И выражает отношение ко всему происходящему.
С начала 2005 года Башкирию сотрясают народные волнения с участием десятков тысяч жителей РБ. Катализатором народного недовольства стали буйство милиции и ОМОНа в Благовещенске и принятие закона о монетизации льгот.
На многотысячных митингах, пикетах и демонстрациях звучат требования отставки президента Рахимова:
— пикетирование съезда «Единой России» у гостиницы «Космос» в Москве;
— 9 января митинг в Уфе (4 тысячи участников);
— 23 января митинг в г.Уфе (около 10 тысяч участников);
— 26 февраля митинг и шествие от площади Ленина до Дома правительства в г. Уфе (11—12 тысяч участников);
— 26 марта митинг и демонстрация в центре г. Уфы (22 тысячи участников);
— 7 апреля пикет и пресс-конференция на Лубянской площади в Москве;
— 16 апреля в Уфе митинг сорван действиями руководства РБ;
— 1—9 мая организованы митинги на площадях г.Уфы под руководством оппозиции, существование которой отрицали официальные власти РБ;
— 22 июня митинг с призывами об отставке Рахимова.
В республике сложилась объединенная оппозиция, которая действует исключительно мирными средствами, разрешенными законом формами и в рамках закона, и в которую вошли практически все региональные отделения политических партий: КПРФ, партия «Родина», РКРП, «Народная воля», «Яблоко», Партия пенсионеров, ОО «Русь» и 26 общественных объединений: марийские, башкирские, татарские, чувашские и национально-культурные центры. Именно объединенная оппозиция РБ координирует мирные формы сопротивления режиму, против безнаказанности и безответственности власти перед собственным народом.
Отстаивая социальные льготы, права и свободы граждан, повсеместно попираемые режимом Рахимова, выступая за возврат украденной семейным кланом государственной собственности, оппозиция видит главной целью безусловное соблюдение башкирской властью Коституции РФ и федеральных законов, международных актов. «Вернуть Башкирию в правовое поле Российской Федерации» — один из главных лозунгов оппозиции.
Рахимовская власть стремится запугать население, используя экстремистские организации для создания атмосферы политического террора и страха. Так, 16 апреля оппозиция проводила очередной согласованный с мэрией митинг. Правящий режим предпринял беспрецедентные меры. Со всех городов и районов республики в Уфу на автобусах было завезено несколько тысяч националистически настроенной башкирской молодежи, подготовленных в лагерях боевиков, одетых в униформу и вооруженных свежевыструганными дубинками. Сопровождали и опекали боевиков милиционеры под руководством министра внутренних дел РБ Рафаэля Диваева. Боевики готовились нынешней властью в специальных военизированных лагерях и впервые применены против мирных жителей, пришедших на митинг протеста. Молодчики Союза Башкирской молодежи (СБМ), коллективно входившие в состав Евразийского Союза молодежи, вышли на главную площадь республики под барабанный грохот, как нацисты в Германии, колоннами, в камуфляжной форме, в нарукавных повязках, под черными знаменами с эмблемами «сломанные молнии». Их не смутило поднять фашистские знамена в канун празднования 60-летия Победы над фашизмом. Пролилась первая кровь. Были избиты пенсионеры, старики и женщины.
Такие провокации националистов способны вызвать межнациональные столкновения. Ради сохранения присвоенного богатства, властных рычагов, управления всеми ресурсами республики семейный клан способен и готов пойти на полную дестабилизацию обстановки в республике, конфликт с федеральной властью. Дальнейшее пребывание у власти М.Рахимова ведет к необратимым последствиям, обострению межнациональной розни, социальным и политическим катаклизмам, переводу законной политической деятельности в плоскость кровопролития.
Прокуратура РФ уклоняется от расследования событий и опроса устроителей фашистского митинга. Молодчики СБМ, попробовав первой крови, жаждут охоты за мирными жителями, рассчитывая оставаться безнаказанными, как и организаторы Благовещенской бойни, где пострадавших несколько сотен граждан.
Избиение активистов оппозиции, простых пожилых людей, при полном бездействии милиции и под бдительным оком официальных властей (председателя Государственного собрания РБ К.Толкачева, его заместителя С.Кусимова, главы администрации президента РБ Р.Хабирова), незаконное задержание сотрудников оппозиционных газет («Отечество», «Халык ихтыяры», «За местное самоуправление») и руководителей митинга свидетельствуют о том, что семейный клан и все ветви государственной власти в единении, не желая слушать справедливые требования широких слоев населения по улучшению социально-экономического положения — пенсионеров, трудящихся, студентов, женщин, уже перешли к насильственным действиям против собственного народа, готовы спровоцировать радикальные действия населения.
Прокуратура, обязанная обеспечивать соблюдение законности, во многих ситуациях явно способствует укрывательству и совершению беззаконий, так, дело о фальшивых бюллетенях, печатавшихся в типографии президента РБ подпольно, до сих пор укрыто в стенах прокуратуры, три прокурора сменяют друг друга, а реального движения дел нет.
Зато против руководителей сегодняшней оппозиции возбуждены уголовные дела.
Федеральный центр, прокуратура РБ и РФ, ФСБ РФ безучастно наблюдают за развитием событий, ожидая политического решения; Кремль не проявляет своей политической воли, несмотря на сотни тысяч обращений граждан и общественных организаций, переданных в адрес президента РФ В.Путина, фактически потворствуя беззакониям Рахимовых.
Депутаты тем временем покидают Башкирский парламент «по семейным обстоятельствам», генеральный директор АНК «Башнефть» Ильдар Исхаков подал заявление о досрочном сложении полномочий депутата Госсобрания РБ. Видимо, не желая видеть-слышать семейный дуэт «отец-сын», подали заявления первый заместитель директора НГДУ «Аксаковнефть» Р.Мухутдинов, директор НГДУ «Октябрьскнефть» Р.Тухеев, главный инженер ООО «Краснохолмскнефть» Л.Садыков и др. Все они получили в свое время депутатские мандаты при прямой поддержке Рахимова. Действия депутатов служат подтверждением углубляющегося кризиса и в законодательной власти.
В этот период, когда депутаты не выполняют волю своих избирателей, когда президент не служит гарантом конституционных прав, население Республики Башкортостан поставлено в условия невозможности бороться мирными способами не только против отмывания преступных доходов, незаконного присвоения государственной собственности, коррупции высших должностных лиц, фальсификации выборов, референдумов, но и защиты своих гражданских прав и вынуждено выйти на улицы.
Исходя из официальной статистики, намеренно искажаемой в интересах правящей власти, федеральному центру трудно делать прогнозы и принимать обоснованные решения по Республике Башкортостан. Провалы российского руководства во внешней политике (например, ситуация с Украиной) во многом зависят от полноты и объективности информации. Так, посол России в Киргизии Шмаков слал депеши в Кремль о полном благополучии даже в те дни, когда восставшие народные массы штурмовали государственные здания. Подобные действия «послов» и других «государственных» деятелей могут спровоцировать крупнейшие катаклизмы в масштабе не только республики, но и страны.
Мы предпринимаем все меры против пропаганды и применения насилия в решении политических вопросов, обращаемся в федеральные органы и международные организации, как эффективные современные средства регулирования международных социально-политических процессов, имеющих значение не только для населения отдельно взятого региона, но и сохранения мира и спокойствия в Отечестве.
Мы вынуждены подготовить обращение в Европарламент, изучив опыт и механизмы принятия резолюции Европарламента по Марий-Эл.
В ходе народного референдума, проводимого КПРФ в сентябре 2005 года, объединенной оппозицией РБ внесены следующие вопросы, имеющие судьбоносное значение для населения РБ:
1. Согласны ли вы с тем, что ввиду несоблюдения президентом РБ М.Г.Рахимовым Конституции и законов РФ, прав и свобод граждан он должен сложить полномочия?
2. Согласны ли вы с тем, чтобы во всех школах с 1 сентября вводилось обязательное изучение башкирского языка как государственного всеми учащимися независимо от их желания и решения родителей, как это предусматривается подготовленной в Госсобрании РБ поправкой к закону?
3. Согласны ли вы с тем, чтобы главы администраций городов и районов избирались прямым, всенародным голосованием, были подконтрольны избравшим его гражданам и ответственны перед ним?
Делать прогнозы — неблагодарное дело, но в случае неблагоприятного развития событий ради сохранения власти рахимовский режим способен пойти на крайние меры. Полагаем, что в указанных обстоятельствах вся демократическая общественность обязана выразить свое отношение к происходящему в РБ и принять самое активное участие в сохранении мира и предотвращении кровопролития на родной земле.

Принято на заседании Координационного совета объединенной оппозиции Республики Башкортостан 10 августа 2005 года.

По поручению Координационного совета объединенной оппозиции Республики Башкортостан

 



Мазит Гайниахметович ХУЗИН,
зам. председателя КС, профессор.
Уфа,
Республика Башкортостан.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList