Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.12.2003 14:44 | Совраска | Администратор

ОПТИМИСТ ИЗ МОГИЛЫ

По общему правилу, люди, причинившие согражданам зло, прячутся, скрываются, боятся показаться на глаза честным людям. Это простое житейское правило начисто перечеркнули наши продажные СМИ. День за днем они бередят незаживающие душевные раны тех, кто стал жертвой горе-реформаторов. Показывают этих генералов разбитых армий в образе пророков и учителей, могущих научить нас, страдающих и униженных, науке побеждать. Ярким образчиком такого издевательства над здравым смыслом является интервью г-на А.Г. Ясина в «Новой газете» (13—15.10.03) под названием «Мы в принципе люди неглупые, но ленивые».

Мы, т.е. народ, ленивые, иждивенцы, не знаем, как собой распорядиться после господства советского феодализма, а экс-министр экономики в правительстве Е.Гайдара шокотерапевт А.Ясин милостиво подсказывает, что надо делать. Рецепт, как и десять лет назад, самый что ни на есть элементарный: «максимально убрать государство из экономики», ликвидировать весь нерыночный сектор, отдать на откуп частнику ЖКХ, здравоохранение, пенсионное обеспечение, железные дороги и пр. Короче, углубить ту яму, в которую нас затолкали десять лет назад.

Похоже, мастер экономического анализа не читает газет и статистических сводок, не хочет знать, к каким результатам уже привела пропагандируемая им политика. Иначе он бы не похвалялся тем, как одновременно и быстро его команда, всего за 500 дней, провела либерализацию и приватизацию. Правда, говорит с невинным видом г-н А.Ясин, не удалось справиться с инфляцией, но это так, мелочь. И то правда, зачем нужна была финансовая стабилизация, если именно благодаря пляске цен и по сей день продолжается грабеж народа как главный источник того потока долларов, который обильно пролился в карманы ясиных, лившицев, уринсонов и им подобных? Похваляться рыночными реформами на фоне нынешней нищеты — это все равно что быть тем незадачливым доктором из анекдота, который радовался тому, что больной потел перед смертью.

В советское время, вспоминает А.Ясин, я не голодал, потому что (цитирую): «старался держаться ближе к кормушке». Но «...у меня было ощущение, что я живу в могиле, что я просто похоронен заживо». Теперь этот вурдалак, отъевшийся на советских харчах, вылез из могилы и учит нас оптимизму! Вся умирающая страна стала для него огромной кормушкой. Нам надо создать «новую цивилизацию», вещает он, вырастить новый класс предпринимателей, психологически мы все еще не вылезли из феодализма. А кто же, интересно, вылез? Да вот они, его студенты. «Вот вчера у нас был доклад по ипотечному кредитованию. Докладывал студент второго курса магистратуры, увлекся, загорелся. И у ребят, вижу, глаза горят. Им интересно».

Так и видишь эту картину: сидят молодые отпрыски библейского народа и обсуждают, как займутся извечным ремеслом своих предков — ростовщичеством. Глаза их горят алчным блеском, ласкают их слух слова «процент», «залог«, «долговое обязательство», и не надо им ломать голову над сопроматом или теоретической механикой, строить дома и лечить людей, без шума и пыли снимут они с ближнего последнюю рубашку. Их оптимизм безграничен, ведь у власти стоят такие же люди, как их наставник.

А надеяться нам, учит он, можно только на собственную голову и иностранные капиталы. Насчет головы спорить нечего, без нее не обойтись в любом деле. Но, как говорится, «глупость — не отсутствие ума, а такой ум». Чем же должна быть набита голова, чтобы поверить в то, что можно вывозить из страны все капиталы, а на те крохи, которые нам дают под грабительский процент иностранцы, построить, как высокопарно выражается г-н А.Ясин, «стратегию передовых рубежей»? Что могут дать стране разоренное реформаторами высокотехнологичное производство, влачащие нищенское существование наука и образование? Или, может, американцы и японцы будут вкладывать деньги в конкурентные для них отрасли? О каких капиталах, которые «приплывут к нам», говорит бывший министр экономики, и на какие рельсы он, по его словам, переставил нашу экономику? Не на те ли, что ведут в тупик?

Но нет места печальным мыслям в его голове — набив карманы награбленными у народа долларами, учит он нас вере в светлое будущее корпораций под названием «Россия». Восстав из могилы, радуется полночной тьме над страной и зовет нас в свой замогильный мир.

P.M. КАМАЛОВ,

преподаватель Воронежской

государственной лесотехнической академии.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList