Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.12.2003 14:39 | Совраска | Администратор

ПЕРЕКУЕМ ШИЛО НА МЫЛО!

 

Военным аналитикам («Красная звезда», 11.10.03)

     В газете «Красная звезда» за 11.10.2003 г. опубликовано исследование военного ведомства «Актуальные задачи развития Вооруженных сил Российской Федерации». Хотел бы коснуться только одной его темы — внутренние угрозы, «нейтрализация которых является в той или иной степени функцией Вооруженных сил РФ».

     Разъяснения по «Актуальным задачам» корреспонденту «Красной звезды» давал генерал-полковник Ю.Балуевский. Свое отношение к вопросу использования ВС как инструмента внутреннего подавления он выразил следующим образом: «Тогда многие говорили, что это чуть ли не преступление против демократии, что армию превращают в жандарма против своего народа и тому подобное. Но мы ведь увидели — и три года отчетливо это показали, — что внутренняя функция Вооруженных сил — это веяние нового времени».

     Напомню историю вопроса. В конце 1993 года демократ № 1 Ельцин, успешно отстрелявшись по Дому Советов и разгромив при этом Верховный Совет Российской Федерации, решил легитимизироватъ на будущее такого рода деяния, дабы исключить высказывания своих же демократов вроде «нелегитимно, но вызвано необходимостъю» (или, как теперь говорят, «по понятиям»), за что в будущем могут и «привлечь». Для этого 2 ноября 1993 года он издал Указ № 833, которым объявил «Основные положения военной доктрины РФ». Нам же было предложено на телевизионном идиотизме «да-да-нет-да» принять конституцию РФ, где в статье 83 пункт «з» указано, что «президент утверждает военную доктрину Российской Федерации». И каждый третий из нас проголосовал «за», даже не спросив, что за штука такая эта «военная доктрина». Таким образом и конституция, и президент, и военная доктрина получили «всенародную» поддержку.

     Вот выдержка из текста ельцинской военной доктрины, касающаяся использования ВС внутри страны:

     «В качестве основных внутренних источников военных угроз, для противодействия которым могут быть использованы Вооруженные силы и другие войска Российской Федерации, являются:

     — противоправная деятельность националистических, сепаратистских, других организаций, направленная на дестабилизацию внутренней обстановки в Российской Федерации, нарушения ее территориальной целостности и осуществляемая с использованием вооруженного насилия;

     — попытка насильственного свержения конституционного строя, дезорганизация функционирования органов государственной власти и управления».

     В ноябре исполнилось десять лет этому документу. Я не понимаю, о каких трех годах и о какой такой демократии, осуждающей полицейские функции армии, говорит Ю.Балуевский, и что это за «веяния», нельзя ли их перечислить? А вот то, что армия превращается в жандарма, — святая правда.

     Процитируем, что по тому же вопросу говорилось в «Актуальных задачах». В разделе 3 — «Оценка угрозы» нам сообщают: «К основным внутренним угрозам следует отнести:

     — попытки насильственного изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности России;

     — планирование, подготовка и осуществление действий по нарушению и дезорганизации функционирования органов государственной власти и управления, нападений на государственные, народнохозяйственные, военные объекты, объекты жизнеобеспечения и информационной инфраструктуры;

     — создание, оснащение, подготовка и функционирование незаконных вооруженных формирований;

     — незаконное распространение (оборот) на территории Российской Федерации оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т.д.;

     — широкомасштабная деятельность организованной преступности, угрожающая политической стабильности в масштабах субъекта Российской Федерации;

     — деятельность сепаратистских и радикальных религиозно-националистических движений в Российской Федерации».

     Вы не находите, что раздел является просто многословным вариантом ельцинской военной доктрины в части «внутренних угроз»? Зачем же менять шило на мыло? Лучше вообще исключить этот раздел из текста. Я не говорю, что с некоторыми из списочных угроз не надо бороться, но не армейское это дело.

     «Народ и армия едины!» — разве не под этим объединительным лозунгом прошла военная служба старшего поколения? Разве победа в Великой Отечественной войне не была следствием этого единства? Объективно и Ельцин, и продолжатели его дела — сочинители «Актуальных задач» из военного ведомства — ведут дело к отчуждению армии от народа.

     Считаю, что и задачи, и структурные изменения — небольшая мобильная (т.е. способная к быстрому перемещению) армия, бьющая своих, чтоб чужие боялись, мотающаяся с запада на восток России и обратно, и Военно-морской флот, бесстрашно воюющий с браконьерами, как это отрабатывалось на дальневосточных учениях, мало-мальски длительной перспективы, по моему мнению, у нас не имеют.

     До тех пор пока определяющим фактором в строительстве Вооруженных сил будут являться разборки во внутренних конфликтах, пока их качественный и количественный состав, их вооружение и техническое оснащение будут определяться только наличествующей на данный момент деньгой, а не объективной потребностью, мы будем иметь бездомную, раздетую, слабо вооруженную и не уважаемую своим народом армию.

     Честь имею.

  В.БЕРЕЗОВСКИЙ,
контр-адмирал в/о,
Герой Советского Союза.
Северодвинск,
Архангельская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList