Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.08.2006 21:44 | Совраска | Администратор

ОПЯТЬ ПРОВАЛ

Неудачи сыпятся на Израиль одна за другой. Вновь опростоволосились израильские военные. Их рейд вглубь ливанской территории, в долину Бекаа, закончился очередным провалом. В ночь на субботу израильская авиация особенно интенсивно кружила над этим районом, пытаясь сбить с толку ливанские средства ПВО. Затем с двух вертолетов был высажен десант, который двинулся было в город Баальбек, где, по израильским данным, находится штаб-квартира «Хезболлы». Но диверсанты получили жесткий отпор и были вынуждены убраться несолоно хлебавши, потеряв как минимум одного офицера.

Разгневанный генсек ООН К.Аннан, который доселе изо всех сил пытался сохранить нейтралитет, заявил, что Израиль грубо нарушает условия перемирия. Попытка Тель-Авива оправдаться, заявив, что целью было пресечь поставки оружия «Хезболле» из Сирии, тоже закончилась неудачей, ибо ливанское правительство вполне резонно заявило, что резолюция 1701 Совета Безопасности ООН не дает Израилю права заниматься контролем за поставками оружия.

Между тем очередная вылазка израильтян в долину Бекаа вблизи границы с Сирией подтверждает, что истинной целью израильской агрессии был не Ливан. С точки зрения геополитических планов США (стратегического союзника Израиля), разрушать Ливан никакого смысла не было. После вывода из этой страны сирийских войск США воспылали к Ливану необычной симпатией как к образцу «демократии» на Ближнем Востоке. А вот Сирия и Иран с их независимой внешней политикой давно вызывают зубовный скрежет в Вашингтоне и Тель-Авиве. А тут еще и ядерная программа Ирана, прекращения которой с маниакальным упорством добиваются в этих столицах.

Речь уже давно идет о возможности силового «решения» этой проблемы. В духе того, как в свое время израильская авиация (при полной поддержке США) разбомбила ядерный реактор в Ираке, вынудив Саддама Хусейна прекратить исследования в этой области. Мандат Совета Безопасности ООН на удар по Ирану США получить не смогут (теперь это совершенно ясно). Значит, нужно искать предлог. Вот его старательно и искали в ходе ливанской бойни. И отчаянная попытка доказать, что Сирия по-прежнему снабжает «Хезболлу» оружием, вероятно, и была причиной очередной операции израильской армии.

Есть, однако, и другие факты, подтверждающие «особый интерес» к Сирии. На днях малозамеченным прошло сообщение (на деле имевшее сенсационный характер), что в разгар боев с «Хезболлой» израильское командование вывело свои части с Голанских высот (сирийской территории, оккупированной еще в ходе войны 1972 года) для усиления группировки на границе с Ливаном. По оценкам израильской прессы, для Сирии в тот момент не представило бы ни малейшей сложности вновь взять эти высоты под контроль. Ибо там оставались лишь малочисленные подразделения резервистов, у которых не было бы никаких шансов противостоять достаточно мощной сирийской армии.

После того как об этом стало известно, Генштаб израильской армии обвинили в ничем не оправданном легкомыслии. Создается парламентская комиссия по расследованию. Эти события пытаются интерпретировать как еще одну оплошность генералов. Создается, однако, впечатление, что для Сирии (а заодно и для Ирана) готовили стратегическую ловушку. Если бы они попали в нее, события на Ближнем Востоке имели бы ныне совершенно иной характер.

Дело в том, что, как утверждает известный американский журналист Сеймур Херш на основании его обширных связей в военных и политических кругах США и Израиля, операция против «Хезболлы» планировалась в самом тесном сотрудничестве с США задолго до инцидента с захватом двух израильских солдат. Так что никакого легкомыслия или просчета, вызванного якобы излишней поспешностью, в действиях Тель-Авива не было. И войск для карательной экспедиции в Ливане у Израиля, постоянного готового к войне не со слабосильным Ливаном, а с гораздо более мощными в военном отношении Египтом и Сирией, предостаточно. Особой необходимости оголять оборону на оккупированных сирийских землях явно не было. Скорее всего, «поспешный» вывод войск с Голанских высот был спланирован задолго до начала войны.

Зачем? А затем, что сирийское руководство буквально подталкивали к тому, чтобы оно попыталось воспользоваться случаем, дабы восстановить свой суверенитет над территориями, захваченными Израилем. Дескать, вот она, уникальная возможность малой кровью, а то и вообще без крови, добиться того, к чему сирийцы стремятся уже три десятилетия. Одновременно это выглядело бы как акт помощи ливанскому народу, изнемогающему в неравной борьбе против израильского агрессора.

Вот на это в Тель-Авиве и Вашингтоне явно и рассчитывали. Можно не сомневаться, что при первых же попытках сирийской армии войти на Голанские высоты, в США и Израиле этот шаг немедленно расценили бы как объявление войны Израилю, в контролируемой США «мировой прессе» раздался бы взрыв «благородного негодования», а потом в Дамаске и других сирийских городах зазвучали бы совсем другие взрывы.

Ведь для Израиля не составило бы ни малейшей сложности перекинуть в район Голанских высот не только выведенные оттуда подразделения, но и мощные бронетанковые дивизии. А уж что касается ВВС, то для них нет практически никакой разницы, бомбить ли Ливан или в Сирию. И главное, США немедленно пришли бы на помощь своему союзнику всей мощью своих ВВС и кораблей 6-го флота, дислоцированного в Средиземном море. На Сирию посыпался бы не только град бомб и ракет, но и обвинений в том, что она является агрессором. Как это делается, мы прекрасно видели по событиям в Югославии.

Если это так, то теперь становится понятной катавасия вокруг резолюции Совета Безопасности ООН об условиях прекращения огня в Ливане. Ее принятие намеренно затягивали, дабы дать возможность Сирии втянуться в войну. Объяснимым становится и то, почему израильские лидеры никак не шли на наземное вторжение в Ливан, хотя буквально через неделю после начала войны стало понятно, что одной авиацией оборону «Хезболлы» не сломить и что сухопутная операция неизбежна.

И тем не менее с ней тянули. Почему? Да потому что во главе угла стояла операция не против Ливана, а против Сирии. Ждали и надеялись, что Дамаск попадет в расставленную ловушку. Более того, надеялись, что если Сирия станет объектом американо-израильской агрессии, то в соответствии с договором о стратегическом партнерстве в войну на стороне Сирии втянется и Иран. А это именно то, что требовалось США и Израилю, — предлог для ударов по ядерным и промышленным объектам Ирана.

Разумеется, сирийское руководство знало об отводе израильских войск с Голанских высот. Но в Дамаске явно сумели разгадать суть ловушки. Дамаск и здесь переиграл Тель-Авив. Дело не выгорело — ни в Ливане, ни в Сирии.

Так что есть все основания проводить расследования причин поражения, чем в Израиле сейчас усердно занимаются. Резервисты, снявшие форму, шумят, что армия оказалась не готовой к войне: мол, и воды с продовольствием не хватало (брали у погибших ливанцев или воровали из магазинов в разрушенных городах), и биотуалетов не хватало. По-видимому, военному руководству достанется на орехи. Да и политическому тоже.

Но все это на самом деле вопросы второстепенные. Израильское общество по-прежнему не готово обсуждать главный вопрос: почему и через 60 лет после создания еврейского государства оно постоянно воюет со своими соседями? И нет ли в этом вины самого Израиля, отказывающегося уходить с оккупированных арабских территорий, препятствующего возвращению палестинских беженцев и созданию независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме? А без ответа на

эти действительно сущностные вопросы израильское общество обречено на то, что войны, подобные нынешней, будут повторяться, причем со все более неприятными последствиями для Израиля.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList