Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.09.2004 19:11 | Совраска | Администратор

ОСТАВЬТЕ ИРАН В ПОКОЕ

В последнее время в США и в Западной Европе то и дело появляются утверждения, что остается год до создания Ираном ядерного оружия. Доказательств этого обвинения, разумеется, нет. Однако оно повторяется все громче и чаще, несмотря на официальные заявления Тегерана, что у него нет намерения обзавестись ядерным оружием, несмотря на допуск в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с расширенными полномочиями, несмотря на готовность иранцев предоставить в МАГАТЭ информацию о своей мирной ядерной программе, интересующую другие страны — участницы Договора о нераспространении атомного оружия.

В США и Израиле сейчас обсуждается возможность военной акции против Ирана. Вернее, Израиль подзуживает США к совершению такой акции. Вашингтон все внимательнее прислушивается к этому. Израильская задумка состоит в том, чтобы нанести упреждающий удар по иранским ядерным объектам. Как это проделали ВВС Израиля в 1981 году, разбомбив иракский ядерный центр под Багдадом. «Если государство сочтет, что требуется военное решение, то военные должны будут обеспечить такое решение», — заявил на прошлой неделе начальник штаба ВВС Израиля генерал-майор Шкеды и добавил: «По понятным причинам мы не будем говорить о деталях».

Но у израильской армии в этом случае руки могут оказаться несколько коротковаты. Радиуса действия израильских бомбардировщиков может не совсем хватить. Иранские ядерные объекты рассредоточены по всей стране. Многие из них серьезно укреплены и находятся под землей. В Вашингтоне знают об этом. Осознают там и опасность того, что в ответ Израиль может получить такой удар, от которого никогда более не оправится. Иранцы уже предупредили об этом. Отсюда вытекает, что если действовать всерьез и наверняка, то потребуется привлечь американские средства. США, конечно, могут нанести серьезный урон Ирану. Только перед американскими стратегами тут же возникнет вопрос: а что дальше?

Как сообщил американский журнал «Ньюсуик», американские разведслужбы проанализировали возможные последствия удара по Ирану. Выводы получились неутешительные. Наиболее вероятным результатом нападения на Иран были бы крупномасштабная война и эскалация конфликта на весь Ближний Восток. Эта невеселая перспектива заставляет израильских и американских экспертов пускаться в грустные рассуждения: мол, пора привыкать к мысли, что Иран все-таки станет ядерной державой, и остается попытаться сделать так, чтобы ядерная бомба не оказалась в руках мулл, правящих сейчас страной.

По сути дела, эти рассуждения есть продолжение и развитие темы нападения на Иран, только под немного другим соусом. Сейчас, по сообщениям из некоторых источников, внутри американской администрации ходят всякого рода «рабочие предложения», как добиться смены режима в Иране: то ли с помощью заговора и «бархатной революции» (это предпочтительнее), то ли путем блицинтервенции. Ни для кого не является особым секретом, что подобная мысль уже много лет занимает умы американских «ястребов». Замысел их прост: сменить власть в Иране, поставить у руля марионеточное проамериканское правительство и быстренько смотаться из страны со своими спецназовцами, предварительно добившись, однако, у своих марионеток отказа от каких бы то ни было ядерных проектов.

Только больно боязно браться за это дело, не разобравшись с мятежным Ираком. Поэтому и медлят, колеблются и придумывают все новые способы натравить на Иран МАГАТЭ, ООН, своих союзников и мировое сообщество. К сожалению, число готовых идти на поводу такой политики в последнее время стало возрастать. Не без греха тут и некоторые официальные лица в Москве, не говоря уж о многочисленном и голосистом проамериканском лобби из числа газетчиков и разных «общественных организаций».

Между тем речь идет, по сути, о новой попытке учинить в интересах США в Израиле международный кризис — вопреки действующим договорам и не обращая внимания на отсутствие надежных, реальных подтверждений нарушений Ираном Договора о нераспространении ядерного оружия. Договор этот, как известно, не запрещает неядерным государствам заниматься обогащением урана. Несмотря на это, США вместе с Англией, Францией и Германией на последнем заседании директората МАГАТЭ внесли проект резолюции с требованием к Ирану полностью прекратить эти работы. Иначе, мол, дело передадут в Совет Безопасности ООН, а тот введет против Ирана санкции.

Неуклюжая и по своим возможным последствиям опасная акция. Ответ Ирана на это был однозначным. Если пойдете на такой шаг, то мы больше не пустим ваших инспекторов, и работы по обогащению урана продолжатся. США получили бы в этом случае второй вариант того фиаско, которое они потерпели, пытаясь шантажировать КНДР. Да и международный резонанс в ответ на попытки учинить произвол против Ирана будет явно не на пользу авторам этих попыток. Санкции против Ирана вряд ли встретят поддержку. Особенно после того, как США и их ближайшие союзники напали на Ирак под надуманным предлогом наличия у него оружия массового поражения. В американские обвинения сейчас не очень-то сильно верят.

Москве же надо было бы подумать о своих интересах и прекратить попытки сидеть одновременно на всех стульях. Иран — наш южный сосед и важный стратегический партнер на протяжении многих десятилетий. России не нужна война в Иране, как не нужен и выход Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Ю.КОТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList