Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.09.2004 19:10 | Совраска | Администратор

ЗАХВАТЧИКИ и ЗАЛОЖНИКИ

Приходится вновь говорить о проблеме заложников в Ираке. Телеканал «Евроньюс», да и российские телеканалы и газеты переполнены сообщениями о том, как Англия и Италия пытаются вызволить своих захваченных граждан. Нам все время напоминают также, что два французских журналиста уже несколько недель находятся в плену у неведомой вооруженной группировки. То и дело показывают репортажи о страданиях их семей, показывают озабоченных лидеров, произносящих нужные благородные словеса. Поначалу воспринимаешь все это за чистую монету. Но затем постепенно возникает раздражение, вызванное несоразмерностью масштабов явления (захвачено несколько европейцев — а подается это как всемирный кризис). Невольно начинаешь задумываться и о природе этого явления.

Сразу же оговоримся, что сама практика захвата заложников и их убийство для осуществления каких-то политических целей предосудительна. Одновременно отметим, что не может не вызвать уважения и то, как правительства и общественность стран, граждане которых находятся в пленниках в Ираке, упорно борются за их освобождение. Но проблема заложников на самом деле гораздо шире. Ее необходимо рассматривать не в абстрактно-теоретическом или эмоциональном виде (мол, любой захват заложников — преступление). Надо смотреть на корни этого явления.

Базовым для понимания этой проблемы в иракском контексте является тот факт, что проблема захвата заложников возникла только после появления в Ираке оккупационных сил и начала освободительной борьбы. То есть это явление вторично по отношению к оккупации страны. Проще говоря, истинные виновники трагедии заложников — те, кто спланировал и осуществил вторжение в Ирак. Это лидеры ведущих стран — участниц интервенции в Ираке — США, Англии и Италии.

Но это еще не все. Можно и нужно посмотреть на эту проблему с совершенно иной стороны. Кто является заложниками в Ираке? Несколько европейцев? Или сами иракцы? Так вот, невозможно опровергнуть тот факт, что 26 миллионов иракцев находятся в заложниках у оккупационных сил. Эти «силы» убивают иракцев-заложников каждый день. Иногда оккупанты убивают десятки людей в день. И это не вызывает никакой реакции «цивилизованных» Европы и Америки.

Почему захват нескольких европейцев вызывает приступы истерии на Западе, а систематические убийства десятков женщин, стариков и детей во время ракетно-бомбовых ударов по жилым кварталам иракских городов равнодушно комментируются, будто речь идет о мухах или комарах? Напомним, что войска США, Англии и Италии пришли в Ирак под предлогом «освобождения» иракцев от «тирании Саддама Хусейна». А вместо «освобождения» занимаются их систематическим уничтожением. Нет ли в отношении западного общественного мнения к иракцам обыкновенного расизма: мол, жизнь европейца — высшая ценность, а жизнь простого араба — мелкая разменная монета в глобальной игре!

И это отношение не только к арабам, но и к нам самим. Почему Запад закрывает глаза на то, что их любимцы из числа бандитов, действующих в Чечне, систематически занимаются похищением людей? В Чечне и сейчас в руках бандитов, финансируемых и поддерживаемых Западом, находятся десятки, если не сотни похищенных чеченцев и русских. Но «борцы за права человека» хранят полное молчание. Вот если похищают западного журналиста или очередного разведчика, маскирующегося под сотрудника гуманитарной организации, тогда поднимается вселенский шум. Не является ли это подтверждением все того же расизма (мол, европейцы — люди первого сорта, а все остальные, включая русских, — второго)?

Это расистско-презрительное отношение подтверждается и отношением Запада к грубейшим нарушениям прав человека в Прибалтике. Сотни тысяч русских находятся в заложниках у режимов апартеида в Латвии и Эстонии. Эти люди лишены не только политических прав (определять свою судьбу на выборах), но и даже базового человеческого права — учить детей на родном языке. И что же цивилизованная Европа, льющая слезы по поводу захвата нескольких своих сограждан? Европа принимает прибалтийские режимы апартеида в свою семью — в Евросоюз, подтверждая, что «права человека» — это для европейцев. А русские на эти права рассчитывать не должны. По западной терминологии это называется двойной стандарт (один — для себя, другой — для всех остальных). По-русски это называется лицемерием.

Вспомним также, что эти самые Италия и Англия выделывали в 1999 году, когда они вели разрушительную воздушную войну против Югославии. Сотни вылетов бомбардировщиков каждый день с авиабаз, расположенных, кстати, прежде всего в Италии. Тысячи разрушенных объектов за 98 дней этой беспощадной бойни. От Югославии требовали капитуляции. Но войска НАТО боялись вторгаться на территорию этой страны. Они знали, что нанести поражение Югославской народной армии в прямом столкновении можно лишь ценой огромных потерь. Поэтому Запад пошел по другому, бесчеловечному и подлому пути. Президенту С.Милошевичу, по сути дела, говорили: если вы, мол, будете упорствовать, мы будем продолжать уничтожать с воздуха детские сады, школы, больницы, жилые дома, фабрики и заводы. Вместе с обитателями этих детских садов, школ и больниц. То есть заложниками была сделана целая страна — почти 11 миллионов человек. А ныне сам С.Милошевич, по-бандитски похищенный из Белграда, является заложником Запада, ибо «суд» в Гааге — лишь наклейка, призванная скрыть факт его удержания в заложниках.

Иракцы ведут тотальную войну против оккупантов. Это факт. Он может крепко не нравиться (особенно оккупантам). Но разве во время Великой Отечественной войны наши партизаны разбирали, где солдат вермахта, где эсэсовец, а где гражданский чиновник, ведающий вывозом наших людей на рабский труд в Германию? Разве не громили всех подряд оккупантов итальянские и французские партизаны? Вспомним и более ранние наблюдения человека, которого трудно было бы заподозрить в симпатиях к похитителям людей — Льва Толстого. Что он писал об Отечественной войне 1812 года — поднялась дубина народной войны и начала гвоздить...

Правительства США и их ближайшие союзники типа Англии и Италии ввергли иракский народ в страшные страдания. В ответ (и только лишь в ответ) в Ираке поднялась дубина народной войны. Она гвоздит всех подряд. Не только западных военных и гражданских оккупантов, но и иракских прислужников. Так что в истории с заложниками дело не в «нецивилизованности» повстанцев. В их дом ворвались грабители. Они отбиваются от них всем чем могут и бьют туда, где грабителям больнее.

За драмы и трагедии заложников в первую очередь несут ответственность те, кто начал интервенцию, — президент США Буш, премьер-министр Англии Блэр и премьер-министр Италии Берлускони. Способ раз и навсегда решить проблему заложников в Ираке хорошо известен. США, Англия и Италия должны вывести свои оккупационные войска из этой страны. Проблема заложников отпадет сама по себе.

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList