Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.10.2004 23:22 | Совраска | Администратор

УРОЖАЙНЫЕ ПОЛЯ — ОЧЕРЕДНОЙ МИФ

В последнее время довольно часто можно услышать или прочитать бодрые заявления правительства, президента о том, что вот уже несколько лет подряд Россия вывозит зерно в зарубежные государства. Россия, по их мнению, стала экспортирующей зерно страной. Словом, гром победы, раздавайся.

Хотелось бы порадоваться за нашу страну, а не получается. Почему? Да потому, что «зерновой экспорт» — очередной обман властей. Однажды президент В.В.Путин верно заметил, что «люди простят все, кроме вранья». Но от этого вранья меньше не становится.

Что же на самом деле? Обратимся к статистике. В 1999—2003-е годы, за пять лет, страна в среднем ежегодно собирала зерна 70 миллионов тонн. В текущем году прогнозируется урожай на уровне 76 миллионов тонн зерна. «И мы сможем полностью обеспечить потребности России в хлебобулочных изделиях и в фураже», — заявил министр сельского хозяйства России А.Гордеев.

Прямо-таки чудеса. Село деградирует, вымирает, смертность превышает рождаемость в два раза, тысячи крупных хозяйств — колхозов и совхозов — развалены, пустующие помещения животноводческих ферм, складов, мастерских разграблены, износ сельхозтехники на уровне 70%. И в этих условиях нынешняя власть, судя по заявлению ее правителей, решила задачу обеспечения страны не только хлебом, но и фуражом для скота.

Заметьте, при Советской власти в среднем ежегодно (возьмем пятилетие 1986—1990-е годы) колхозы и совхозы производили 105 миллионов тонн зерна. При этом все же приходилось закупать на мировом рынке кормовое зерно: кукурузу, сою, сорго. При новом режиме власти объем производства зерна сократился в 1,5 раза, и, оказывается, этого достаточно, чтобы снабдить страну хлебом и фуражом. Зерновая проблема решена. А вот как? Это вопрос.

Ларчик открывается просто: зерновая проблема «решена» путем огромного сброса скота (больше, чем во время войны) ввиду бескормицы; сокращения производства зерна и других кормов, разрушения крупных хозяйств — колхозов и совхозов.

Миллионы голов скота пошли под нож. В 1990 году в стране было крупного рогатого скота 57 миллионов, свиней — 38 миллионов голов, в 2002 году — соответственно 26 и 17 миллионов голов, т.е. поголовье скота сократилось более чем в два раза. Объемы производства молока и мяса — на уровне 50-х годов прошлого столетия. Потребление мяса и молока на душу населения в 1990 году составило 75 и 386 кг, а ныне — 49 и 230 кг, то есть меньше почти в 1,4 раза.

Страна потеряла продовольственную независимость, миллионы тонн мясных и молочных продуктов ввозятся из-за рубежа. Более 40% продовольствия на внутреннем рынке — иностранного производства, порою сомнительного качества. Такова цена «решения зерновой проблемы».

К чему это приводит, видно воочию. Производство падает, растет безработица на селе, снижается платежеспособный спрос населения, главное для людей стало выживание. Деревня вновь через 50—60 лет вернулась к тяжелому ручному труду, изнуряющему тело и душу человека и не оставляющему ему свободного времени для полноценного отдыха и самообразования. Производство мяса и молока в хозяйствах населения составляет более половины общего объема, а выращивание картофеля и овощей почти полностью сосредоточено в хозяйствах населения. Как известно, хозяйства населения мелкие, естественно, основанные на ручном труде.

Проправительственные и олигархические средства массовой информации навязывают обществу также мысль о том, что якобы при царях было крепкое сельское хозяйство, Россия продавала зерно за границу, а при Советской власти закупали зерно в других странах. При этом в царской России в 1913 году производство зерна на душу населения составляло примерно 300 кг, а в Советской России — 720 кг. Вместе с тем помещики вывозили зерно за рубеж. Между тем, чтобы обеспечить сполна население страны основными продуктами питания, надо производить зерна до одной тонны на душу населения.

О положении в деревне того периода так рассказывал журнал «Церковь»: «Мы большей частью отдаем иностранцам за бесценок то, что самим нужно до зарезу ... Сами едим полумякинный хлеб или совсем голодаем, за границу везем золотые зерна пшеницы. Наши дети только в Пасху видят куриные яички, зато за границу их отправляем на 50—60 миллионов рублей (по тем временам это большая сумма денег. — Е.К.Л.) Большинство крестьян не имеет понятия о вкусе коровьего масла». Прибавьте сюда беспросветную нужду крестьян в самом необходимом, убогий быт, почти поголовную неграмотность взрослого сельского населения.

Спрашивается, для чего нужны победные реляции о якобы достигнутой зерновой независимости и экспорте зерна. Все это делается в конечном счете для того, чтобы путем дезинформации, рекламирования мнимых успехов завуалировать провал аграрной политики, показать эффективность так называемого рыночного хозяйства, оправдать разрушение крупного социалистического производства на селе. Сожалею, что к этому подключился министр А.Гордеев. Знаю его давно, как опытного организатора сельскохозяйственного производства еще в ту пору, когда мне довелось заниматься аграрной политикой партии, будучи членом Политбюро ЦК КПСС. Он не из «завлабов и финансовых клерков», которые, не имея знаний и опыта работы на порученном им участке, «осуществляют» управление ключевыми отраслями экономики.

Где же выход? Выход села из разрухи не в купле-продаже земли (это тупиковый путь), а в новой аграрно-промышленной политике. Ее составные части:

— паритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, твердые закупочные цены, дешевые кредиты, государственные ассигнования;

— материально-техническое обеспечение села, восстановление производства тракторов (в 1991 году выпуск тракторов составлял 178 тысяч, в 2003 году — 8 тысяч единиц) и машин для сельского хозяйства;

— развитие всех форм хозяйств, но главное — крупное производство на селе, концентрация и специализация производства;

— модернизация предприятий хранения и переработки сельхозпродукции;

— подготовка кадров, закрепление молодежи на селе;

— массовое строительство жилья, школ, больниц;

— государственная поддержка науки.

Для справки: в США государство выделяет сельскому хозяйству ежегодно свыше 50 миллиардов долларов, в федеральном бюджете современной России значится 30 миллиардов рублей (один миллиард долларов), что составляет чуть более одного процента расходной части бюджета. Между тем агропромышленный комплекс платит налоги в сумме около 100 миллиардов рублей в год. Откуда взять деньги? За счет прекращения оттока отечественного капитала. Около 20 миллиардов долларов от продажи сырья на мировом рынке ежегодно оседает в банках Запада, работая на его экономику, снижая там безработицу. Сокращение расходов на раздутый донельзя госаппарат. Снижение налогового бремени на сельскохозяйственные организации.

Эффективность предлагаемых мер в аграрной сфере подтверждает советская практика. Да, было время, когда Советский Союз, создавая современную индустрию за невиданно короткий срок в 10—12 лет (не имея ее, мы были бы разбиты в войне против немецких захватчиков), не мог оказывать селу поддержку в полном объеме. Но в последние годы Советской власти 20% расходной части госбюджета шло на сельское хозяйство. Причем госбюджет был больше нынешнего во много раз. Таковы масштабы и темпы социалистического созидания ради улучшения жизни советских людей.

Е.К.ЛИГАЧЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList