Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.03.2004 21:58 | Совраска | Администратор

ПАНЦИРИ ПОД ПЛАТЬЕМ

 

Первые оценки

     Закончились президентские выборы — самые скучные за последние 15 лет. С большим трудом заставил себя пойти на участок и проголосовать. Не было ощущения праздника, как в советские времена. Не было ощущения борьбы. Было ощущение участия в дешевом спектакле. Те же ощущения, помнится, были в декабре 1993 года, когда протаскивали новую конституцию. Сразу же после закрытия участков Шумейко объявил тогда, что в референдуме приняло участие более 50% избирателей и большинство из них, разумеется, поддержало ельцинскую конституцию. Кто их считал, этих избирателей? Ведь участки только-только закрылись. Вот и 14 марта уже в полдень объявили, что явка гораздо выше, чем на парламентских выборах 7 декабря…

 

карикатура на выборы

На второй срок...

     Выборы были не скучные, а бессмысленные. Непонятно, зачем их вообще проводили. Чиновничество, обсевшее Кремль и закрепленное на кормлении в губерниях, не особенно и скрывало решимости обеспечить «переизбрание» Путина. Мода сейчас такая. Держать власть не силой, а как бы через «демократию». Раз «смотрящие» из Европы требуют выборов, так будут вам выборы! Все равно ведь «против лома нет приема».

     Ведь под эти выборы Путин и его команда четыре года создавали «вертикаль власти». Не власти вообще, ибо эта «вертикаль» явно не справляется с главными обязанностями — обеспечения народа работой и жильем, медициной и образованием, охраной правопорядка. Была создана лично путинская вертикаль власти. Она прошла обкатку на парламентских выборах. И вот она сработала на выборах президентских. 71% за Путина — как в аптеке. Сколько и заказывали. Это еще поскромничали. Могли вывести и 110% при явке в 150%. И никто не удивился бы.

     Как ни парадоксально, но завышенная цифра — это отражение неуверенности Путина и его команды в реальной поддержке народа. Если бы были уверены — вполне 55—57% хватило бы. А тут нужно было подпереть сомнения в истинной популярности президента. Полное ощущение, что группа алхимиков на тончайших аптекарских весах распределяла проценты и доли процентов, чтобы вывести результат, давно запрограммированный в итоге многочасовых и многодневных бдений в Кремле. Отнимали у всех кандидатов. Понемногу. А прибавляли — одному. Вот и получилось вполне прилично.

     Попробуем понять, почему был выведен именно 71%. Многие заметили, что это похоже на итоги выборов таких столпов демократии, как президенты Туркмении (99,5%), Таджикистана (97%) и новой звезды «демократии» из Грузии г-на Саакашвили — 96%. Уподобляться этим джентльменам, вызывающим насмешливо-презрительное отношение на Западе, Путину не хотелось. Но и получить 55—57% (что в любой стране Запада было бы сочтено за немалый успех) явно сочли недостаточным. Тогда бы лопнула многолетняя операция «Рейтинг», который, как воздушный баллон, держали в туго надутом, даже перекачанном состоянии. Среднее между 99% у режимов личной власти в СНГ и 55% в респектабельной Европе и составили 71% у г-на Путина. И зачем выборы проводили?

     Те, кто читал эпохальный роман Алексея Толстого «Петр I», помнят сцену выбора царя после смерти Алексея Михайловича («Тишайшего»): «К Языкову подошли: братья князья Голицыны, черный, бровастый, страшный видом князь Яков Долгорукий и братья его Лука, Борис и Григорий. Яков сказал: «У нас ножи взяты и панцири под платьем…— Идите на крыльцо, к народу. Туда патриарх выйдет, там и крикнем…А станут кричать Ивана Алексеевича — бейте воров ножами…» Вот такую же самодержавную «демократию» и пытаются ныне возродить в России. Только вместо ножей — электронные скальпели телевидения.

     Честнейший председатель ЦИК Вешняков будет утверждать, что уж на этот раз все было сделано чисто — комар носа не подточит. Действительно, наловчились. Просто инструменты манипуляции стали другие. Народу много месяцев, задолго до официальной избирательной кампании, начали внушать, что президенту «нет альтернативы». Как выразился Н.Харитонов, в утренних телепередачах Путин без спросу входил в каждый дом, а потом вечером в новостях опять появлялся в каждой квартире. Он и подводник, и целинник, и спортсмен. После святых угодников никто, наверное, не обладал таким набором добродетелей, как г-н Путин.

     После многомесячных посиделок в каждой семье образ Путина надежно прилип к сознанию избирателей. По оценке международных наблюдателей, только после начала избирательной кампании Путин появлялся на телеэкране полторы тысячи раз (Н.Харитонов — только 284 раза). Причем президент каждый раз светился не по 15—20 секунд, как его основный соперник, а минут по 7—10.

     Но и после этого избирателя не выпускали на свободу. Появлялись политологи и начинали вкручивать избирателю мозги, как электромонтеры вкручивают лампочки. Затем доведенного до полной кондиции (кое-кто сказал бы — окончательно зомбированного) избирателя нужно было доставить на избирательные участки. Надо было видеть, с какой неподдельной страстью кинулись чиновники всех рангов обеспечивать явку на выборах.

     Бесстыдство было редкостное. Со всей страны сыпались сообщения о том, как местные губернаторы, градоначальники да волостные старосты собирали своих подданных и внушали им необходимость добиться проявления всенародной любви к президенту. Чего только не навыдумывали! И тебе бесплатный проезд в городском транспорте в день выборов, и бесплатные билеты на концерты. Уж про булочки за полцены и говорить не приходится. В замерзавшие дома дали тепло и электричество. Короче, на один день в России восстановили социализм. Лишь бы народ пришел и проголосовал. Бомжей срочно, на один день, восстановили в гражданских правах, зарегистрировали и этапировали на избирательные участки. В некоторых местах больных не принимали на лечение, а преступников — в следственные изоляторы без открепительных талонов. Так что эта победа не просто Путина, а чиновничества как нового класса. Ничего не производящего, но всем владеющего.

     Теперь о результате Н.М.Харитонова. Это явный успех. Власть изначально хотела пойти по пути дальнейшего навязывания С.Глазьева как лидера левопатриотических сил: нарисовать ему 10—12%, а кандидату от КПРФ — 5—7% и потом раздувать кадило насчет того, что вот он — новый лидер патриотов. Поначалу Харитонову выводили убийственные 1,5—2% поддержки, давая понять, что максимум, на который КПРФ может рассчитывать, — это 5—7%. Потом в Кремле спохватились. Партия могла хлопнуть дверью и уйти с выборов. И с выборов ушли бы не мифические 5—7%, а полновесные 15—20% сторонников КПРФ.

     Разумеется, власти все равно натянули бы 53—55% явки. Ну, скажем, в Татарии на избирательные участки «пришло» бы 130%, а в Башкирии — все 150%. А принципиальнейший г-н Вешняков бестрепетно заявил бы, что энтузиазм народа превзошел все ожидания. Но это грубая работа. Чтобы сохранить хотя бы видимость честных выборов, власти были просто вынуждены пойти на признание того, что КПРФ пользуется реальной и массовой поддержкой народа, что КПРФ опасно пытаться игнорировать.

     Это один из главных результатов прошедших выборов. Разумеется, 14% не отражают реального веса Компартии в стране. Уровень поддержки идей, которые олицетворяет кандидат в президенты от КПРФ Н.М.Харитонов, существенно выше. Кремль знает это. И то, что власти не посмели опускать эту цифру, показывает, что на деле она существенно выше.

     Это был не спектакль. А скорее похороны так и не народившейся демократии западного образца. У нас была собственная, советская демократия. Несовершенная. Выборам на участках, как правило, предшествовал тщательный отбор в инстанциях и от голосования веяло формализмом. Но система, обеспечившая развитие страны, являла собой скромный, но надежный достаток для каждого гражданина СССР. Захотелось большего. За 300 миллиардов долларов, вывезенных из страны после 1991 года, купили цветастую коробку западной «демократии и рыночной экономики». А она оказалась пустой. И выборы 14 марта это окончательно подтвердили.

 

Сергей ПРИХОЖАЕВ.

Рис. Игоря Трошева (Красноярск)


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList