Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.06.2006 19:19 | Совраска | Администратор

ПАРТИЯ ГОТОВИТСЯ К НОВОМУ ЭТАПУ БОРЬБЫ

Пресс-конференция руководства КПРФ

В четверг, 8 июня, в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова на тему «Отношение КПРФ к сотрудничеству России с НАТО и к кадровым изменениям в органах власти в центре и на местах». В пресс-конференции также приняли участие депутаты Государственной думы И.И.Мельников, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ; В.Ф.Рашкин, секретарь ЦК КПРФ; В.И.Илюхин, член ЦК КПРФ, председатель ДПА.

Янки пришли как агрессоры

«Создан прецедент — янки пришли как агрессоры. Это крупнейшая провокация, против которой нужно выступать всем без исключения», — так прокомментировал на пресс-конференции ситуацию вокруг высадки американского десанта в Крыму Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов.

— На заседании Штаба протестных действий, который объединяет 26 политических партий, общественных организаций и профсоюзов, мы приняли совместное заявление в связи с агрессивной активностью НАТО, — заявил Г.А.Зюганов. — Бесцеремонная высадка натовского десанта в Крыму, вояж натовских представителей по России вызвали ответную негативную реакцию нашей общественности. В России антинатовские акции протеста прокатились от Калининграда до Владивостока.

Касаясь открытого столкновения русского населения Крыма с натовцами в Феодосии, Г.А.Зюганов особо подчеркнул: «Высадка натовского десанта в Крыму — это международный произвол и полное беззаконие. Когда в 1991 году формировалось нынешнее украинское государство, было объявлено о его внеблоковом статусе. Присутствие натовских войск в Крыму противоречит договору, подписанному между Россией и Украиной».

— Украину за уши тянут в НАТО, тянут бегом, — отметил Председатель ЦК КПРФ. — Вот сейчас уже высадились в Крыму. В Крыму мой отец воевал, под Севастополем потерял ногу. Я езжу туда регулярно поклониться этим святым местам. Зачем сюда лезть американцам за тридевять земель? Что они потеряли за восемь тысяч километров от своей территории?

«Мы провели консультации с нашими товарищами из Украины и договорились о совместных акциях против натовской военщины как по линии Союза компартий, так и на уровне различных патриотических объединений», — сказал Г.А.Зюганов.

Председатель ЦК КПРФ особо отметил неприемлемость планируемого прибытия американских войск в Севастополь, а также угрозу дальнейшей активизации в Крыму другого члена НАТО — Турции.

Негативные последствия сопоставимы с вредом от монетизации

В ходе пресс-конференции была изложена позиция КПРФ по ряду внутриполитических проблем.

В частности, И.И.Мельников информировал журналистов о планируемом «Единой Россией» протаскивании через Думу законопроекта «Об автономном учреждении», в категорию которых власти хотят перевести в течение двух лет почти все вузы, медицинские и культурные учреждения. Ликвидация государственного статуса высших учебных заведений, по оценке И.И.Мельникова, сопоставима по негативному социальному эффекту с пресловутой монетизацией льгот.

— Об опасности этой инициативы говорят работники и науки, и культуры, и здравоохранения, и образования, — отметил И.И.Мельников. — Высказались уже и ректоры, и профсоюзы, и другие общественные объединения. Если взять, к примеру, образование, то опасностей существует, пожалуй, три. Во-первых, утрата немногих еще сохранившихся достижений образовательного и социального законодательства. Во-вторых, фактическая ликвидация конституционного права граждан на бесплатное образование. В-третьих, введение новых организационно-правовых форм снимает запрет на приватизацию.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ высказал резко критические оценки предложения Общественной палаты, озвученного во вторник, о запрете политической деятельности для лиц, замеченных в призывах (или высказываниях) к экстремистской деятельности.

«Действия Общественной палаты подтвердили наши опасения, что она является лишь инструментом, с помощью которого власти изображают инициативу снизу. Мы предполагаем, что принятие этих ограничений приведет к тому, что под понятие «экстремизм» попадут или будут подгоняться любые высказывания против существующей системы власти и ее политики. Это будет очередной способ борьбы с оппозицией, — заявил И.И.Мельников.

Мы считаем достаточными те ограничения, которые обозначены в пункте 5 статьи 13 конституции. Напомню, там сказано: «Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни».

«Что касается нашей оценки беспокойства адвоката Кучерены и «единоросса» Исаева, то мы можем с удовлетворением констатировать разве что следующее, — подчеркнул И.И.Мельников. — Они напуганы перспективой, что в течение избирательных кампаний люди услышат очень много правды. Напуганы тем, что им уже не хватает даже монополии на телевидении. Им требуется теперь куда больше: чтобы мы не могли говорить то, что думаем, в непосредственном общении с людьми.

КПРФ и союзники будут всячески противодействовать попыткам заткнуть рот оппозиции», — заявил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Слово оппозиции: акция против беззаконий в СМИ

Одной из ключевых тем пресс-конференции стала информация о том, что КПРФ будет проводить

21 июня «всероссийскую акцию протеста против безобразий в средствах массовой информации». И.И.Мельников сообщил, что демонстрации протеста пройдут у зданий всех ведущих телекомпаний, но «особое внимание будет уделено Первому каналу».

Как добавил Г.А.Зюганов, «Первый канал стал главным лжецом

и манипулятором». Председатель

ЦК КПРФ напрямую связал ужесточение цензуры в государственных СМИ и отмену «Единой Россией» графы «против всех» в избирательных бюллетенях.

«Это способ для «единороссов» набрать нужные им голоса на выборах. Потому что, когда перед избирателем стоит выбор — голосовать за Путина, Жириновского или того, кого они вообще не знают, — естественно, они выбирают протестное голосование. Если исключать эту графу, нужно обеспечить равный доступ всем кандидатам к телевидению и газетам, чтобы избиратели знали фамилию и программу каждого претендента, а не только тех, кого постоянно «светят» СМИ.

Власти понимают, что если бы мы призвали своих избирателей голосовать против всех, то мы сорвали бы выборы, — отметил Председатель ЦК КПРФ. — Давайте лучше будем на государственном телевидении вести спокойный диалог по выводу страны из кризиса».

«Важнейшие вопросы, обсуждаемые в Государственной думе, мы предлагаем показывать по телевидению в прямом эфире.

Ситуация в СМИ ухудшается. Не только монополизировано телевидение, но и над печатью усиливается контроль», — сказал И.И.Мельников, отметив, что акции протеста пройдут в Москве и других городах России. Кроме того, КПРФ планирует выступить с инициативой возвращения к идее «создания настоящего общественного телевидения с настоящим наблюдательным советом».

Как отметил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, в состав наблюдательного совета должны быть включены представители всех политических сил и общественных организаций. При этом финансироваться общественное телевидение должно из государственного бюджета. Кроме того, И.И.Мельников предложил, чтобы на общественном телевидении выделялось пропорционально время для высказывания своих позиций всем политическим партиям и силам.

«Единая Россия» и коррупция

Секретарь ЦК КПРФ В.Ф.Рашкин, представляя журналистам свой аналитический доклад «Единая Россия» и коррупция», проинформировал, что только в последние недели в 6 регионах страны по различным коррупционным обвинениям арестован или привлечен к ответственности 21 видный деятель «Единой России» — от губернатора Ненецкого автономного округа Баринова и мэра Волгограда Ищенко до членов фракции «Единой России» в Тверской городской думе и Верховном совете Хакасии.

— Монополизация власти на всех уровнях, электронных и печатных СМИ, зажим оппозиции приводят к невиданному распространению коррупции в обществе и властных структурах. Ведь 19 самых коррумпированных регионов России возглавляют губернаторы — члены этой «партии власти, — подчеркнул В.Ф.Рашкин.

Секретарь ЦК КПРФ обратил внимание на промежуточный ответ прокуратуры по запросу 28 депутатов Госдумы в связи с заявлениями о вымогательстве и хищении бюджетных средств в адрес секретаря Генсовета «Единой России» Вячеслава Володина, с которыми выступил бывший член «Единой России», экс-министр правительства Саратовской области Геворг Джлавян. «Прокуратура не усмотрела состава преступления у Володина, но и не увидела признаков клеветы со стороны Джлавяна. Но так не бывает».

Насколько известно по гражданскому иску г-на Володина, его товарищ по «Единой России» Джлавян готов повторить свои обвинения, но его не допускают на судебное заседание. «Он хочет лично быть на суде и дать показания, так что процесс не завершен и идет следствие», — сказал В.Ф.Рашкин. Поэтому фракция КПРФ направила повторный запрос в прокуратуру с просьбой прояснить все обстоятельства этой коррупционной истории в «Единой России».

Об отставке генерального прокурора

Теме борьбы с коррупцией посвятил свое выступление и депутат фракции КПРФ В.И.Илюхин. По его мнению, одной из причин скоропостижной отставки генерального прокурора Устинова стали его резкие заявления на совещаниях в Москве и Минске. Их интерпретация однозначна: по сути, Устинов «фактически дал оценку всему шестилетнему правлению Путина», которое привело к поражению коррупционными отношениями всей вертикали власти. Среди других факторов отставки генпрокурора В.И.Илюхин назвал изменение межклановой расстановки сил в Кремле в связи с приближающимися президентскими выборами.

Г.А.Зюганов в свою очередь так же заявил, что недавняя отставка генпрокурора РФ является не чем иным, как попыткой расчистить дорогу возможным «преемникам» Путина: «Устинов пал жертвой предвыборной борьбы. Он принадлежал к одному из кланов, который противодействовал Медведеву и Иванову».

— Сегодня говорить о последовательной борьбе с коррупцией не приходится, — добавил В.И.Илюхин. — Основным орудием борьбы является Уголовный кодекс, но не предупреждение преступлений, не кадровая политика, не пропагандистские акции, показуха.

Касаясь коррупционных скандалов в Совете Федерации, где недавно были отставлены пять сенаторов — членов «Единой России», В.И.Илюхин заявил: «Для предотвращения подобных явлений необходимо исключить практику, когда в Совет Федерации направляются люди, не имеющие никакого отношения к тому региону, который они якобы представляют. Совет Федерации нелегитимен, он формируется путем назначений». Верхняя палата не представляет народ, избирателей. «Назначаемые губернаторы в свою очередь делегируют туда своих людей», — отметил член ЦК КПРФ. Именно поэтому депутаты фракции КПРФ инициируют законопроект о прямых выборах членов верхней палаты парламента.

О предстоящем Пленуме ЦК КПРФ

В ходе пресс-конференции Г.А.Зюганов и В.Ф.Рашкин анонсировали намеченный на 17 июня Пленум ЦК КПРФ.

— Пленум будет посвящен организационному и политическому укреплению партии, работе с союзниками, — сообщил журналистам Г.А.Зюганов.

— Сегодня во всех регионах КПРФ проходят отчетно-выборные конференции, — рассказал секретарь ЦК КПРФ В.Ф.Рашкин. — По приходящим отчетам мы видим, что региональные руководящие составы обновились на треть, при этом значительную часть местных и первичных отделений возглавили молодые люди 30 и менее лет. 90 процентов избранных первых секретарей имеют высшее образование. Это говорит об интеллектуальном росте внутри партии. На Пленуме мы рассмотрим все предложения, поступающие из регионов, аккумулируем их и выработаем единую стратегию по укреплению партии.

Г.А.Зюганов объявил, что на Пленуме ЦК КПРФ может быть принято решение о том, чтобы разрешить вернуться в КПРФ желающим из числа тех, кто был до августа 1991 года членом КПСС.

— Я думаю, Пленум разрешит вернуться тем, кого в 1991 году вынудили уйти из партии, — заявил Г.А.Зюганов. — Прежде всего это касается государственных служащих и офицеров, работников правоохранительных органов. В массе своей они состояли в КПСС, но, когда сменился государственный строй и само государство, по закону они обязаны были находиться вне партий.

Кто будет оппонировать Зюганову на выборах 2008 года

Часть СМИ интерпретировала пресс-конференцию как информацию руководства КПРФ «о действиях партии в рамках неофициально начавшейся президентской избирательной кампании» и обозначение главных соперников, с которыми КПРФ и ее лидеру Г.А.Зюганову «предстоит бороться в оставшийся год».

Отвечая на вопрос о том, кого видит своим противником на президентских выборах, Председатель ЦК КПРФ назвал двух наиболее вероятных «преемников» Владимира Путина — Сергея Иванова и Дмитрия Медведева.

«Говорить об этом можно потому, что им отданы два самых важных для государства направления — безопасность и армия, а также социальная защита населения. Темы исключительно важные, но, на мой взгляд, пока идет искусственная накачка этих двух кандидатов. По опросам их рейтинги невысоки. Хотя должен признать, что рейтинг вице-премьера вырос с нуля, и постепенно Медведев начинает отрываться от Иванова. Я уверен, что за оставшиеся два года до выборов появится много новых претендентов на пост главы государства. Несмотря на то что уже сейчас идет жесткая борьба, многие кланы еще не вышли на поле битвы. В последнее время все чаще на всех серьезных мероприятиях с хозяйственными инициативами выступает главный железнодорожник страны Владимир Якунин. Я не исключаю того, что он тоже будет баллотироваться на выборах», — сказал Г.А.Зюганов.

В отношении Владимира Жириновского Зюганов высказался очень резко: «Человек, таскающий женщин за волосы, бьющий по лицу своих коллег-депутатов и требующий признать СССР преступной державой, не имеет права заседать в Госдуме, а тем более представлять ее в качестве вице-спикера! Но власти из него делают российского Ле Пена».

Председатель ЦК КПРФ напомнил о сценарии президентских выборов 2002 года во Франции, когда удалось оттеснить кандидата левых сил и выставить против малопопулярного президента Ширака праворадикального националиста Ле Пена. «И в такой ситуации даже противникам Ширака пришлось за него голосовать».

Г.А.Зюганов отметил, что КПРФ отдает себе отчет, что попытка реализации подобного предвыборного сценария уже проявляется не только в телевизионной сверхраскрутке Жириновского. Очевидны и операции по расколу левого крыла: «Создаются фуршетные патриоты Семигина и Крестьянская партия Плотникова, которая столуется у «Единой России».

Большой резонанс вызвала реплика В.Ф.Рашкина: «Давайте все сделаем, чтобы президентом страны в 2008 году был избран Г.А.Зюганов, премьер-министром стал И.И.Мельников, а генеральным прокурором — В.И.Илюхин. Тогда коррупция в России будет побеждена, а страна выведена из кризиса».

Сергей ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList