Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.04.2006 22:37 | Совраска | Администратор

ПЕРСОНАЛЬНОЕ ДЕЛО ТОВАРИЩА СТАЛИНА

Программа Первого канала «Тайны века»: «Женщины Сталина», показанная 28 марта, поразительным образом напоминала собрание партийной ячейки времен известных чисток в ВКП (б). «Чистили» самого Генерального секретаря. Ввиду неявки тов. Сталина персональное дело разбирали заочно.

Открыл «партсобрание» и был на нем за председателя телеведущий Сергей Медведев. В прениях выступили: писательница Лариса Васильева, историк Илизаров, еще, кажется, два историка и некоторые другие — всех «зарегистрировать», к сожалению, не успел.

Для начала строгий докладчик в очках обрисовал облик обсуждаемого. Было особо отмечено, что ничем особым Сталин не выделялся. Рост — 161 см. Худощавого телосложения. Лицо, тронутое рябью от оспы... И при такой невзрачной внешности товарищ Сталин (он же Джугашвили) постоянно добивался успеха у женщин! Вот они, факты. Еще обучаясь в Тифлисской духовной семинарии, Джугашвили покоряет сердце Сванидзе (ее), доведя дело до брака, вскоре, после чего товарищ Сванидзе умирает... Затем, оказавшись в ссылке, тот же Иосиф Джугашвили обольщает 14-летнюю тов. Перепрыгину и сбегает с места поселения. Во второй сибирской ссылке отбивает у одного из жителей девушку Марусю. Как следствие всего этого появляются вероятные дети... Налицо нетоварищеское отношение к женщине, что никак не подобает большевику!

Взгляд оратора пламенеет, в голосе звенит металл...

Возможно, наше сравнение несколько хромает в части левого уклона, но именно такая аналогия возникала при просмотре программы «Женщины Сталина».

Если же говорить по существу, выход в эфир этой программы в очередной раз показал страх и отчаяние правящего режима.

Да, страх и отчаяние!

Страх — перед возрождением в народном сознании истинного образа И.В.Сталина. Отчаяние — в лихорадочных попытках любыми способами опорочить его.

Современная действительность побуждает россиян серьезно усомниться в мифах, насаждаемых государственной пропагандой по поводу «страшного советского прошлого». На фоне катастрофических последствий 15-летнего пребывания у власти антисоветчиков Ельцина и Путина еще наглядней встают в памяти народа беспримерные свершения, достигнутые в СССР под знаменем Ленина, под водительством Сталина. Грядет массовое прозрение. Еще клубятся остатки тумана из наветов и лжи. Но все ярче проступает под весенним солнцем исполинская фигура того, кто почти тридцать лет был у державного штурвала, проведя страну сквозь бури и невзгоды к вершинам прогресса.

Сталин!..

Пугливо смотрят на него вождишки-коротышки. Как бы хотелось им законсервировать в массовом сознании стереотип «усатого вампира», воспрепятствовать переоценке Сталина, его роли в истории, его эпохи! Знают правящие человечки: восстановление исторической правды приведет общество к переосмыслению современности. И тогда им, временщикам, не сдобровать.

С этих позиций и нужно рассматривать невиданный прилив грязной пены, искусственно вздуваемой вокруг личности Сталина. Накат идет со страниц буржуазной прессы, с подмостков эстрады, театральной сцены, ну а яростней всего — по нечистотным каналам прорежимного телерадиовещания. Будучи не в силах противостоять истинно великому вождю ни в теории, ни в практике, антисталинисты норовят хотя бы нравственно опустить его: ищут в его биографии если не факты, то хотя бы косвенные признаки т.н. морально-бытового разложения.

Поизгаляться над Иосифом Виссарионовичем по части «клубнички» — в этом и состоял замысел программы «Женщины Сталина».

Реализатором проекта, как сказано выше, стал Сергей Медведев, достойный представитель «второй древнейшей профессии». Надо полагать, он без труда нашел себе соисполнителей, ведь сегодня нет такой низости, на какую не пошла бы за мани-мани наша гуманитарная интеллигенция.

Итак, «про это» у Сталина? Пожалуйста! Партнеры сошлись в цене, ударили по рукам. Определились с общей сверхзадачей — выставить «вождя и учителя» не только ловеласом и соблазнителем, но еще и растлителем.

И работа закипела.

... Вот сексуально озабоченный ведущий приноравливается к «этому» на диване в бывшей квартире Аллилуевых. Идет «следственный эксперимент». Согласно предположению аналитиков, именно здесь в ночь на 25 октября 1917 года верный соратник Ленина мог переспать с несовершеннолетней Надеждой...

Но гипотеза не подтверждается. Медведев не скрывает досады.

— Как же и когда сблизились Сталин и Надежда? — прокурорским тоном вопрошает очкарик, буравя нас маленькими колючими глазками. И в этот миг удивительно напоминает Андрея Януарьевича Вышинского, главного обвинителя на процессах 1937 года.

Еще одна пытка (то бишь попытка) — и проворный дознаватель выходит на след литерного поезда, направлявшегося в Царицын. В одном из его вагонов доподлинно был Сталин, командированный на укрепление фронта. А вместе с ним находилась молоденькая секретарша... Аллилуева, его будущая жена! По-па-лись...

— Вот здесь, в салон-вагоне, они, вероятно, стали любовниками!

Медведев переводит взгляд на партнершу. Та согласно кивает... Писательница Лариса Васильева, автор книги «Кремлевские жены», — признанный эксперт по части интима в высшем руководствам СССР. Естественно, что в любовной сталиниане для нее нет белых пятин. Есть только черные. Ими-то она и ретуширует Сталина по ходу своих откровений. Между тем в облике самой экспертессы просматривается что-то очень знакомое. Мать честная! Да это же вылитая Карла дель Понте! Только наша блюстительница морали держится чуточку раскованней. Запомнился момент, когда, распутывая какой-то любовный узелок, г-жа Васильева вроде бы невзначай обронила:

— Не хотела бы я быть женой Сталина.

Правда, тут невольно подумалось: «А захотел бы этого товарищ Сталин?»

Что же касается самих узелков, то нить полуторачасовой передачи имела их где-то шесть или семь. И как только ни мороковали с ними Медведев и Ко, чуть ли не зубами старались разъять обнаруженные петли! Но, так и не развязав, лишь коллективно обсасывали выступающие неровности.

В частности, обозреватели из замочной скважины в охотку смаковали ставшие достоянием истории слова юной поселянки — сибирячки Перепрыгиной. А она, оказывается, как-то поведала соседям, что у ее постояльца (речь, конечно, о Сталине) были «брюки в полоску и майка-тельняшка». Этот эксклюзивный факт знатоки интима обсуждали с тонкими понимающими улыбочками: «В таком контексте брюки в полоску есть не что иное, как...» — «Ну да, естественно». — «Хе-хе-хе». — «А какая она была из себя?» — «Говорят, крупная, не по возрасту развитая». — «О-о, ему такие нравились. Корпулентные...» (На экран выдаются кадры кинохроники: Сталин с удовольствием смотрит парад физкультурниц) — «Значит, связь была?» — «Однозначно».

Потом проницательные аналитики сосредоточились на таком обстоятельстве. После самоубийства второй жены Сталина над ним взяли шефство брат Надежды Аллилуевой со своей женой, молодой привлекательной женщиной. Последняя часто наведывалась к овдовевшему родственнику: приготовить обед, убрать в квартире. Один из участников передачи, наверное, представив, как бы он сам повел себя на месте Сталина, выдвинул идею его любовной связи с женой шурина. Тут же была показана семейная фотография: Сталин в кругу близких, причем Она расположилась в ногах у Него, и оба как-то «не по-товарищески» улыбаются. (Здесь мне почему-то вспомнилась строка одного начинающего автора: «Он посмотрел на нее плодово-ягодным взглядом».) В общем, и эта версия была принята.

А вот по следующему пикантному компромату у Медведева, Васильевой, Илизарова и других не нашлось никаких доводов, кроме слухов... об информации... фашистской разведки... Якобы вскоре после ухода из жизни Н.Аллилуевой, дабы скрасить одиночество вдовца, Л.Каганович презентовал Сталину для утехи свою 14-летнюю дочь...

Откровенно говоря, не хотелось воспроизводить эту грязь. Но потом решил: надо! Чтобы знал читатель-телезритель, до какого цинизма опустились новорусские вещатели.

«Ходят слухи... Похоже... Есть версия... Можно предположить...» На такой, с позволения сказать, доказательной основе представлены и другие эпизоды сталинского «персонального дела». За исключением общеизвестного о непростых взаимоотношениях вождя с его близкими, все остальные «жареные факты» его личной жизни поданы хлестко, но с лукаво-обтекаемыми оговорочками, чтобы, чего доброго, не приперли к стене... О-о, интеллигенция это умеет!

Для видимости соблюдения журналистской этики в программу были допущены и свидетельства в пользу И.В.Сталина. Бывший сотрудник его личной охраны явно пытался опровергнуть слухи и домыслы. Но куда было старому честному служаке тягаться с телевизионными шаромыжниками! Ему, конечно, дали возможность высказать все, что он хотел. Но только — при записи беседы. А затем, сказав ветерану «чао!», коварные умельцы удалились в монтажную-аппаратную и оставили от его контраргументов лишь несколько банальных и не вполне удачных фраз вроде такой: «Мы за ним все время следили и ничего не видели».

Ну а теперь постараемся предельно сконцентрировать наши впечатления.

«Тайны века»: «Женщины Сталина»...

Так какую же тайну века поведала нам эта 90-минутная экранная эпопея, выданная по самому массовому телеканалу в самое просмотровое время — в 22:30?

Она обогатила россиян, жителей всех стран СНГ глубоким осознанием того, что Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), генералиссимус СССР, Председатель Советского правительства Иосиф Виссарионович Сталин в свое время носил на себе:

1. Брюки в полоску.

2. Майку-тельняшку.

Скажем за это спасибо автору передачи С.Медведеву. Выразим признательность генеральному директору Первого канала К.Эрнсту.

Воздадим должное и ведущему идеологу Кремля г-ну Суркову, под чутким руководством которого выходят в эфир подобные «программы века»!

О. ДЖИГИЛЬ.

Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList