Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2001 18:39 | Совраска | Администратор

ПОЧЕМУ КУЗБАСС, или НОВОЕ "ЛИБЕРАЛЬНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ" НА РЕГИОНЫ.

На своем заседании от 28 июля РЭК приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию в среднем на 19%, на тепло - на 25%. Увеличение для крупнейших потребителей, трех металлургических комбинатов и химического комбината "Азот" составит 13%, для Новокузнецкого алюминиевого завода - 8%. Тарифы для сельского хозяйства (за исключением тепличных, животноводческих комплексов и птицефабрик, которым оставлен прежний уровень цен) возрастут на 75%. На такую же величину вырастет тариф для электрифицированного железнодорожного транспорта и на 37% для электрифицированного городского. Рост тарифов для населения составит 55%, с августа жители Кемеровской области будут платить 35 копеек за 1 кВт-час вместо 23 копеек.

Напомним, что 25 апреля этого года Федеральная энергетическая комиссия уже выносила предписание о повышении тарифов в Кузбассе с 1 июня - но Региональная энергетическая комиссия на заседании 25 мая отказалась выполнять это предписание. Так, выступая на заседании Госсовета 28 мая с.г., кемеровский губернатор Аман Тулеев высказал свое несогласие с планирующимся повышением РАО "ЕЭС" тарифов на электроэнергию, предупредив Президента и Правительство о возможных негативных последствиях подобной акции. В ответ на это руководство РАО "ЕЭС России" развернуло пропагандистскую компанию в центральных СМИ, лейтмотивом которой стало обвинение главы Кузбасса в политической и экономической некомпетентности и обещание устроить во ввверенном ему регионе "приморский вариант". Выступая 3 июня с.г. в программе В.Познера "Времена", Чубайс прямо заявил: ""Похоже, что уважаемый товарищ Тулеев решил повторить судьбу Наздратенко. Я, к сожалению, должен ставить так вопрос, потому что знаю, что он категорически отказался принимать любые решения по тарифам, мало того, он решил выстроить такую мощную кампанию защитника народа, защитника трудящихся. Посмотрим, каким будет результат". Главными же аргументами руководства РАО "ЕЭС" были сравнительно более низкие, по сравнению с другими сибирскими регионами, кузбасские цены на теплоэнергию при сравнительно более высоком уровне среднедушевого дохода (за исключением Томской области).

В то же время все аргументы против повышения энерготарифов, предъявлямые Администрацией Кемеровской области, РЭК и областными промышленными кругами - напоминание о специфике Кузбасса как региона с концентрацией крупных промышленных предприятий вокруг близлежащих источников энергетического сырья, о необходимости поддерживать баланс цен на продукцию энергетиков, угольщиков, транспортников и других отраслей промышленности с целью сохранить условия для нормальной работы кузбасских предприятий, о невозможности повышения тарифов в условиях износа основных фондов промышленности и нехватки инвестиций - были ФЭК проигнорированы.

И вот ведущийся с апреля спор закончился торжеством высшего менеджмента РАО "ЕЭС". Экономические последствия такого решения для экономики Кузбасса очевидны - рост "по цепочке" цен на все основные товары, прекращение промышленного роста, сокращение экспорта, заметное ухудшение "наполняемости" регионального бюджета и снижение уровня жизни кузбассовцев. Однако, на наш взгляд, подобное событие предвосхищает в первую очередь серьезные изменения в отношениях между регионами и федеральным Центром. Подтверждением тому - следующие весьма примечательные факты.

На фоне общего "либерального крена" в политике (прохождение через Госдуму Земельного кодекса и нового КЗОТа, разработка правительством программ реформы ЖКХ и пенсионной реформы) свершилось еще одно знаменательное событие - глава кабинета министров после долгих дебатов подписал проект реформы РАО "ЕЭС", отстаиваемый А.Чубайсом и его "единомышленниками" в компании и правительстве. А план этот предусматривает создание Федеральной сетевой компании (ФСК) и сетевого оператора, с помощью которых нынешняя когорта "либеральных менеджеров" фактически сможет диктовать тарифы территориям (Кузбассу такие тарифы фактически навязаны еще до начала "реструктуризации" РАО). Если же Чубайсу при поддержке Г.Грефа удастся создать в структуре правительства курирующий "естественные монополии" Единый тарифный орган (ЕТО) во главе с грефовским протеже Андреем Задернюком - ценовому диктату либералов будет открыта "зеленая улица". Кроме того, заявленное в плане Чубайса разделение прежде единых региональных энергокомпаний на генерирующие и сбытовые означает неизбежное уже в ближайшее время начало борьбы за передел "сфер влияния" на местах. Для апробирования же новой системы отношений в энергетике и "продавливания" других реформ, вполне очевидно, нужен полигон или плацдарм. И если в 1997 г. для назначенных Ельциным "молодых и энергичных" вице - премьеров Чубайса и Немцова таким полигоном стало Приморье, где губернатора на время фактически сменил глава УФСБ, то в 2001 г. такая роль, вполне возможно, будет отведена Кузбассу. Почему именно ему?

Во - первых, Кузбасс неразрывно связан с фигурой А.Тулеева - яркого (хотя и неоднозначного) политика общероссийского масштаба, неоднократно высказывавшегося против реформаторских планов либералов и отстаивающего принципы социальной защиты. Достаточно вспомнить его пламенное обращение к Путину против реформы ЖКХ на майском заседании Госсовета. Снизить популярность своего идейного оппонента Тулеева, лишив его возможности использовать федеральные трансферты для поддержки социально ущемленных слоев населения, параллельно сбив рост в химии, металлургии и угледобыче, "гарантом" которого выступал губернатор - чем не актуальная для либералов задача? Особенно в преддверии их "разбирательств" с другими главами регионов.

Во - вторых, Кузбасс по сию пору - один из самых экономически уязвимых регионов России. Так, "на шее" у местных властей висят все еще проблемная (несмотря на подъем производства) угольная отрасль и социальная сфера "хронически депрессивных" малых шахтерских городов. Дефицит областного бюджета достиг 2 млрд. рублей, и зависимость от федеральных трансфертов остается очень высокой. К тому же область фактически утратила такие важнейшие атрибуты экономической самостоятельности, как собственные железная дорога и отделение Сбербанка (переподчинены Новосибирску) и международный аэропорт (перешел за долги в федеральную собственность). Все "системообразующие" внутриобластные банки - банкроты, а крупнейшие угольные разрезы и промышленные предприятия - "Запсиб", КМК, Новокузнецкий аллюминиевый завод (НкАЗ) - находятся под контролем столичных финансово - промышленных групп. Население в своей значительной части люмпенизировано и зависит от федеральных трансфертов - а значит, в принципе управляемо. Так почему бы и не поэкспериментировать, внедряя в этой "аморфной среде" новую модель управления территориями?

В - третьих, в таком "централизованном воздействии" на регион можно усмотреть продолжение борьбы высшего менеджмента РАО "ЕЭС" и руководства "Сибирского аллюминия" в пределах Восточной и Западной Сибири (вспомним их недавнюю схватку за контроль "Иркутскэнерго"). Ведь повышение энерготарифов для промышленности объективно ставит как руководство "Сибала", контролирующего ныне НкАЗ и "Кузбассразрезуголь", так и другие присутствующие в области ФПГ ("Евразметалл", "МДМ - групп", "Автобанк - Стилтекс" и др.) в затруднительное положение, вынуждая их идти на разного рода "уступки" А.Чубайсу "со товарищи". Причем участие в этом "торге" кузбасских властей, судя по всему, не предусматривается.

В заключение остается лишь заметить, что реализация подобного сценария (если он действительно существует) будет весьма проблематичной. Губернатору Тулееву при таком раскладе нечего терять, кроме собственной политической репутации - а связи и позиции его в стране и Сибирском регионе весьма велики. Подтверждением этому - его обращение к трудовым коллективам и заявление о намерении обратиться в скром времени в Конституционный суд с обжалованием действий ФЭК и Генпрокуратуры. Кроме того, сторонниками Тулеева, помимо губернаторов, в этом споре также являются промышленные круги области и такие "акулы" российского капитала, как Р.Абрамович, О.Дерипаска и Л.Мамут. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов оппозиционно настроенных рядовых кузбассовцев - несмотря на перенесенные за последнее десятилетие разочарования и унижения, дух забастовщиков 1989 и 1998 гг. в них еще не исчез. Так что грядущая "битва за Кузбасс" обещает быть весьма жаркой.

Сергей Бирюков, г.Кемерово


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList