Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.12.2005 14:05 | Совраска | Администратор

ПОЛЕ БОЯ - ГОНКОНГ

В последние дни центром антиглобалистских протестов был Гонконг. Там проходила VI Министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО). Бурные события происходили как на самой конференции, так и вокруг нее.

Видимую часть этих событий регулярно показывали по телевидению. А она заключалась в том, что тысячи противников глобализации съехались в Гонконг, чтобы выразить протест против политики ВТО, которая ведет к удушению экономик стран Азии, Африки и Латинской Америки. Ведь Всемирная торговая организация — несмотря на громкое название — это орган, призванный обеспечить интересы небольшой кучки стран Западной Европы и Северной Америки. А их основная цель — закрепить систему неэквивалентного обмена между промышленно развитым Севером и преимущественно сельскохозяйственным Югом. То есть сохранить колониальный грабеж «третьего мира», только в непрямой форме.

Европа и США постоянно повышают цены на промышленную продукцию и занижают — на природные ресурсы. Именно в этом заключается основной способ ограбления третьего мира и поддержания благосостояния стран «золотого миллиарда». При этом Европа и США, защищая своих фермеров, не пускают на свои рынки сельскохозяйственную продукцию из Азии, Африки и Латинской Америки. Это делается за счет государственного субсидирования европейских и американских фермеров, что позволяет им успешно конкурировать с крестьянами стран третьего мира, лишая их рынков сбыта и обрекая на голод.

Отмена сельскохозяйственных субсидий и была в центре дискуссий в Гонконге. Представители третьего мира наступали, представители Западной Европы и США изо всех сил упирались. В поддержку позиции третьего мира выступила «улица». Тысячи людей приехали со всех концов света, выражали протест против дискриминационной политики западных стран в самой жесткой и решительной форме.

В минувшую субботу мирные протесты переросли в ожесточенные стычки с полицией, которая использовала сначала баллончики с перцем, а затем водометы и слезоточивый газ. Манифестанты попытались штурмовать здание, в котором происходила конференция. Улицы Гонконга, ведущие к этому зданию, превратились в поле битвы. Раз за разом волны демонстрантов накатывались на шеренги полиции, вырывая у них щиты, стойко держась против мощных водометов. Особенным упорством отличались сотни крестьян из Южной Кореи, которые под бой барабанов шли во главе атакующих колонн и принимали на себя основную тяжесть ответных ударов полиции. А перед этим поразили всех необычным способом выражения протеста: они прошли полгорода, опускаясь на колени через каждые три шага, а затем устроили лежачую забастовку.

Мы недавно писали о том, как с помощью массовых уличных действий отстаивают свои права рабочие благополучных стран Европы — Ирландии и Бельгии. В эти дни мы увидели, что не менее жестко защищают свои интересы азиатские крестьяне. Россия — евроазиатская страна. То есть она находится как раз между Европой и Азией. Может быть, именно это «промежуточное» состояние объясняет, почему российский рабочий класс и крестьянство проявляют бесполезное долготерпение, жалуясь на произвол властей и хозяев в курилках да на кухнях и исправно голосуя за «Единую Россию» на всевозможных выборах.

Мир же вокруг России полон энергии. И яростный накал демонстраций в Гонконге подтвердил, что «улица» по-прежнему является весомым фактором мировой политики, нравится это нынешним «хозяевам мира» или нет. Надо отметить, кстати, что китайские полицейские части проявили отменную сдержанность. Это в России омоновские «профессионалы» при любой попытке сопротивления немедленно впадают в неконтролируемую ярость и начинают жестоко бить всех подряд. А уж тем, кого им удается схватить, дальнейшие побои в омоновских автобусах гарантированы. Вот такие «профессионалы»-костоломы. Китайская же полиция вела себя твердо, но без жестокости. Демонстрантов к зданию ВТО не пропустили. Но и сообщений о том, что госпиталя переполнены избитыми (как это, скорее всего, случилось бы в России) не поступало.

По-видимому, и ярость манифестантов, и неуступчивость третьего мира в зале заседания произвели необходимый эффект. Если до начала конференции представители западных стран наотрез отказывались обсуждать вопрос об отмене госсубсидий на продукцию западных фермеров, то буквально за час до официального закрытия конференции (во избежание ее полного провала) западные страны пошли на некоторые уступки.

В заключительном документе (а даже возможность его принятия находилась под большим вопросом) предусматривается, что с 2013 года будут отменены все экспортные сельскохозяйственные субсидии. Участники конференции призвали богатые страны обеспечить развивающимся странам к 2008 году беспошлинный и неограниченный ввоз по крайней мере 97% экспортируемых товаров. В документе также содержится предложение богатым странам: отменить в 2006 году все экспортные субсидии производителям хлопка.

Наиболее активно интересы третьего мира отстаивает так называемая группа двадцати, неформальное лидерство в которой принадлежит Бразилии и Индии. Кстати, на Западе опасались того, что Бразилия наложит вето на заключительный документ. Бразилия, а также Аргентина и Мексика настаивали на том, чтобы субсидии были отменены уже с 2010 года. С другой стороны, наложить вето на заключительную декларацию могла Франция, которая активно поддерживает своих крестьян. Не отказываясь от отмены сельхозсубсидий в принципе, Франция категорически возражала против установления конкретных дат.

Уже то, что переговоры не закончились полным провалом, подается западной прессой как крупный успех. На самом деле это лишь некий промежуточный результат очень долгих усилий. Отметим в этой связи, что переговоры по либерализации мировой торговли сельскохозтоварами начались еще в 2001 году в Катаре и были продолжены два года спустя в Канкуне. Однако тогда они закончились провалом. Неудача на переговорах в Гонконге означала бы, что само существование ВТО поставлено под вопрос. Тем более, что пока нет ни малейшего продвижения по двум гораздо более важным вопросам: снижения тарифов на промышленные товары и либерализации рынка услуг. В заключительном документе странам-членам ВТО предлагается согласовать оставшиеся вопросы до 30 апреля 2006 года. Однако решение о месте и дате следующей конференции не принято. По правилам они должны собираться раз в два года. Отсутствие конкретной даты, по-видимому, означает, что сближения позиций Запада и стран третьего мира по этим ключевым вопросам нет и пока не предвидится.

Что все это означает для России, которую ее нынешние вожди пытаются запихнуть в ВТО, вопреки явно видимым тяжелейшим последствиям для нашей страны? Как известно, Россия — страна, большая часть которой лежит в зоне, неблагоприятной для земледелия. Российский крестьянин по природно-климатическим условиям не может конкурировать с европейскими и азиатскими фермерами, работающими в гораздо более выгодных условиях. Отмена госсубсидий будет означать крах российской деревни. И тем не менее глава Минэкономразвития РФ Герман Греф сообщил журналистам, что Россия поддержит решения ВТО в области отмены сельскохозяйственных субсидий.

Вот такую «заботу о национальных интересах» и о российской деревне проявляет нынешняя верхушка РФ. Последние годы на селе более активно, чем раньше, голосовали за «Единую Россию». Благодарность от властей деревня получит сокрушительную. И довольно скоро.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList