Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.02.2004 21:58 | Совраска | Администратор

ПОЖАР И ГОЛОДОВКА

Передел собственности

Два дня назад с интервалом в один день на Катайском насосном заводе Курганской области вспыхнули сначала голодовка рабочих, а затем пожар в литейном цехе, сообщил в Интернете электронный информатор «Нового региона» из Екатеринбурга. Два этих события — большая беда для людей и предприятия.

Формальным поводом для начавшейся голодовки послужила, как считает «Новый регион», смена руководства завода, точнее, очередного передела собственности. Понятно, «паны дерутся, у холопов чубы трещат». Трое объявивших голодовку рабочих требуют прекратить уничтожение завода, выплатить заработную плату за четыре месяца долга и поддерживают требования «инициативной группы» о выходе города и района из состава Курганской области и присоединении к Свердловской, в которой жизнь кажется сытнее.

Разъяснить сложившуюся ситуацию мы попросили главу администрации Катайска А. А. Вяткина.

— Молодых рабочих подставили под голодовку, ими манипулируют. У них семьи, маленькие дети. Повод к этому представился: на место бывшего директора назначен новый генеральный директор из Кургана Анатолий Жигачев, до недавнего времени возглавлявший территориальную федеральную службу по оздоровлению предприятий, больше известную как по банкротству. Положение завода действительно тяжелое. Долгов по заработной плате накопилось 19 миллионов рублей. Но самое главное — завод работает, имеет заказы и спрос на продукцию. Катайские насосы хорошо зарекомендовали себя в жилищно-коммунальной сфере, на химических производствах и других. На заводе — 1700 человек работающих (в лучшие времена работало немногим больше 2 тысяч человек). Предприятие градообразующее, основное звено существования самого города, место работы катайцев, лишиться которого нам никак нельзя, это будет гибель людям и городу. Есть программа экономической стабилизации завода. Неделю назад новое руководство знакомило с ней коллектив, проходили встречи по цехам и крупным производствам. Рабочие понимают, что только трудом можно удержаться. Выплата заработной платы за январь начнется 12 февраля. Мы все ждем этого дня.

— Конечно, — сказал в заключение Александр Анатольевич, — нужна финансовая помощь, но у города такой возможности нет. Надеемся, что поможет область, хотя бы немного оборотных средств, и завод скорее бы встал на ноги. Инвесторы, конечно, предлагают свои «услуги», но какие?! Дают 100 миллионов, скажем, а назад гребут 180 миллионов рублей, — почему и довели до такого состояния предприятие. Сами рабочие в основном уже не хозяева: полтора года назад у нас произошел бум по продаже акций, и они их продали заезжим из Свердловской области скупщикам. Надо сказать, все последние годы усиленно раскручивается вопрос о передаче части зауральских земель соседям. Скупаются предприятия, и скупается область! Особенно обостряется ситуация в предвыборные кампании, а у нас по осени грядут местные выборы, вот и пошел накат. Многие понимают, что у соседей тоже не лучше, видим, что и там сельское хозяйство рухнуло, и спасать нас никто не собирается, вот продать — это да, для спекулянтов зауральская земля — лакомый кусочек. Ради этого создаются и действуют различные так называемые инициативные группы. Приезжают такие «агитаторы» — и то голодовки, то митинги.

Понятно, люди устали жить в постоянной нужде, надеются на лучшее.

Луиза ГЛАДЫШЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList